Раздел: Здоровье

“Начинай утро с зарядки — проведешь весь день в порядке!”

Жизнь можно и нужно продлить и жить активной жизнью и после выхода на пенсию. Важнейшим фактором, влияющим на замедление процессов старения организма, является прежде всего физическая активность. Поэтому во всем мире большую популярность приобрели группы здоровья для пожилых людей.

Год назад, 19 февраля, по инициативе Дмитрия Мазаева такая группа открылась в ФОКе “Приволжский” в селе Началово. Первым тренером группы была Зоя Бурак, сейчас тренировки ведет Любовь Ватунская. Она имеет опыт проведения оздоровительно-тренировочных занятий, составляет индивидуальные программы оптимальной физической нагрузки для каждой участницы. Вначале в группе занимались 12 человек, сегодня уже 22! Занятия проходят три раза в неделю. Каждое занятие начинается с девиза: “Начинай утро с зарядки — проведешь весь день в порядке!”.

“Помимо здоровья, мы здесь получаем положительные эмоции от общения, — говорит участница клуба Любовь Пожидаева. - Пользуясь случаем, благодарю за организацию для нас группы “Здоровье”, а своих одногруппниц и нашего тренера Любовь Петровну поздравляю с первой годовщиной нашего клуба”.

А. Давитьян

Раздел: ЗдоровьеКомментарии отключены

Доступно всем желающим

В Астраханской области с 18 января приступили к массовой вакцинации жителей от COVID-19 в соответствии с поручением президента России. Помимо уже действующих шести пунктов иммунизации, прививочные кабинеты начали работу в городских поликлиниках по обслуживанию взрослого населения и на базе каждой районной больницы.
В день официального старта массовой вакцинации, 18 января, в Астраханской области прививку от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V» получили 520 астраханцев. Это рекордная цифра на сегодняшний день за сутки по количеству вакцинируемых.
«К нам поступило достаточное количество доз вакцины, чтобы все желающие вакцинироваться против коронаванируса смогли это сделать, — отметил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. — По всей области оборудованы дополнительные прививочные пункты иммунизации. Любой желающий может записаться на вакцинацию через кабинет медицинской профилактики в поликлинике по месту жительства. Также в ближайшие дни будет доступна электронная запись через Портал госуслуг. Напомню, прививочная кампания проходит на добровольной основе и бесплатно для граждан».

Министерство здравоохранения АО

Раздел: ЗдоровьеКомментарии отключены

ОБ ОПАСНОСТИ БОТУЛИЗМА

Ботулизм — крайне опасное инфекционное заболевание. На начальном этапе эту болезнь можно спутать с кишечным отравлением: тошнота, рвота, боль в животе, диарея. Потом присоединяется одышка, увеличивается частота сердечных сокращений, слабость, снижается зрение, появляются боль в мышцах, сухость во рту, головокружение. Достаточно быстро наступает поражение центральной нервной системы и паралич конечностей. При отсутствии лечения поражаются дыхательные центры нервной системы, вплоть до остановки дыхания и летального исхода. Заражение ботулизмом чаще всего происходит по причине употребления закрытых консервов домашнего производства, поскольку возбудители этой болезни живут только в условиях отсутствия кислорода. Очень многие хозяйки все лето и начало осени активно делают домашние закатки. В период заготовки домашних консервов Роспотр ебнадзор в очередной раз напоминает о мерах профилактики ботулизма. Споры ботулизма постоянно находят в воде или почве, а оттуда они попадают и в продукты. Опасность в том, что внешнии вид, вкус и запах продуктов при этом не изменяется. Хотя иногда происходит вздутие консервных банок. Роспотребнадзор советует не рисковать здоровьем и не покупать продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках на рынке у случайных лФиц. Нередко их готовят и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима. В домашних условиях специалисты не советуют готовить консервы из таких продуктов, как грибы, мясо, рыба, морковь, свекла, портулак и укроп, поскольку их сложно отмыть от частичек почвы и спор возбудителей ботулизма. Запрещено консервировать продукты с признаками порчи и гнили. Обязательно нужно соблюдать общепринятую технологию приготовления: нельзя уменьшать количество соли и уксуса и сокращать время тепловой обработки. Хранить домашние консервы следует только в холодильнике или в погребе. Вздувшиеся банки обязательно нужно выкинуть. При проявлении первых признаков заболевания надо немедленно обратиться к врачу и обязательно сообщить о факте употребления консервов. При этом остатки еды из банки нужно отправить на лабораторное исследование. Подготовил А. Давитьян

Раздел: ЗдоровьеКомментарии отключены

Порядок доставки лиц в районную больницу

В рамках реализации постановлений министерства социального развития и труда и министерства здравоохранения Астраханской области в Комплексном центре социального обслуживания населения по Камызякскому и Приволжскому районам начала работу мобильная бригада, предназначенная  для бесплатной доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в Приволжскую районную больницу.

Доставка производится в целях: ежегодного обследования в рамках диспансеризации или профилактического медицинского осмотра; проведения дополнительных скринингов на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний; осуществления диспансерного наблюдения. Доставка не осуществляется, если: у гражданина наблюдается утрата способности к самообслуживанию и самостоятельному передвижению; у гражданина обнаружено подозрение на острое заболевание, либо обострение хронического заболевания, терминальные стадии заболеваний. Доставка осуществляется на специализированном автомобиле в пределах территории Приволжского района в рабочие дни в соответствии с графиком работы КЦСОН и Приволжской районной больницы. Специалисты мобильной бригады в день доставки сопровождают гражданина в медицинскую организацию и обратно, а также оформляют на каждого гражданина заявление-согласие и акт доставки. Социальный работник помогает в оповещении и согласования даты доставки гражданина. Приволжская районная больница ежемесячно составляет и направляет в КЦСОН для согласования списки граждан для доставки, предоставляет возможность проведения осмотра граждан медицинским работником с целью определения возможности их доставки в больницу.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: с. Началово, ул. Майская, 6 «в», по телефону 22-02-89. Также необходимую информацию можете получить на сайте ogyson.ru.

КЦСОН Приволжского района

Раздел: ЗдоровьеКомментарии отключены

По данным регионального управления Роспотребнадзора, пока заболеваемость ОРВИ и гриппом в Астраханской области по населению в целом и во всех возрастных группах ниже эпидемических порогов. Однако решением министерства здравоохранения области лечебные учреждения региона уже переведены на особый режим работы.

В стационарах области подготовлены планы перепрофилирования коек терапевтического профиля для дополнительного приема больных гриппом и ОРВИ, а в поликлиниках формируются дополнительные врачебно-сестринские бригады для оказания медицинской помощи на приеме и на дому.

Симптомы гриппа возникают через считанные часы после инфицирования: резкий подъём температуры тела до высоких цифр (38 — 40 °С), озноб, боль в мышцах, суставах, в животе, в глазных яблоках, недомогание.

Не занимайтесь самолечением! Грипп опасен своими осложнениями: легочными (пневмония, бронхит), со стороны дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит); со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит); нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгия, полирадикулоневрит). Если вы почувствовали первые симптомы заболевания, то оставайтесь дома. Не нужно отправлять заболевшего ребенка в детское образовательное учреждение. Не нужно идти с температурой и респираторными симптомами в поликлинику — вызовите врача на дом. Именно он должен поставить диагноз и назначить лечение.

Л. Валитова

Раздел: ЗдоровьеКомментарии отключены


    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика