Раздел: ВСТРЕЧА

Профилактика. содействие. контроль.

По инициативе недавно возглавившего ОМВД России по Приволжскому району подполковника полиции Евгения Бокарева состоялась встреча с полным составом Общественного Совета ОМВД.
Евгений Викторович собрал Совет под руководством председателя, редактора «Приволжской газеты» Светланы Марченко, чтобы познакомиться с составом Совета и озвучить проблемы правоохранительных органов, решение которых он видит в тесном взаимодействии с работой общественников. Так, Евгений Бокарев обратил внимание присутствующих на некомплект личного состава в связи с тем, что заметно убавилось количество молодежи, поступающей в образовательные учреждения МВД, несмотря на бесплатное обучение и другие льготы. Поскольку одним из членов Совета является директор Приволжской СОШ № 1 Алия Утегенова, незамедлительно было принято совместное решение провести встречу в школе с учениками старших классов и сотрудниками полиции, чтобы они привлекли внимание потенциальных абитуриентов. Подобные встречи планируется проводить во всех школах Приволжского района. Затем Бокарев поднял проблему с телефонными мошенниками. «Необходимо работать со старшим поколением, так как они в большей степени являются уязвимым звеном, — сказал Евгений Викторович, — эта категория населения очень доверчивая и на представление по телефону должностного лица правоохранительных органов, а именно так часто называют себя мошенники, сообщают не только номер карты, но и называют запретный трехзначный код. Люди должны знать, что по телефону такие вопросы сотрудники полиции решать не могут. Также необходимо предупредить население об IT-мошенниках, которые совершают преступления на известных сайтах интернет-магазинов и сайтах бесплатных объявлений. Выявлено уже немало случаев, когда желающие купить какую-либо продукцию оказывались жертвами обмана. То есть они оплачивали покупку, перечисляли деньги на фейковый сайт, а до продавца оплата не доходила».
Большую проблему составляют кражи на дачах, особенно на территории Приволжского района, где изначально, как в спальном районе вокруг города, сосредоточено их большое количество.
Евгений Викторович обратился к членам Совета, чтобы население, естественно в режиме конфиденциальности, сообщало о любых незнакомцах на территории дачных обществ по телефону 122, в дежурную часть по телефону 8(8512) 49-57-23 или редакцию “Приволжской газеты” по телефону 8(8512) 40-64-58. Каждое сообщение будет оперативно и безотлагательно принято сотрудниками полиции с выездом на место. «Таким образом мы сможем предотвратить хищения, а не только заниматься поиском преступников после уже случившейся кражи», — отметил Бокарев.
Был поднят и вопрос о несовершеннолетних, которые продолжают находиться после 22-00 на улицах района. Алия Утегенова сообщила, что в Приволжской СОШ № 1 действует общественное дежурство отцов учеников, которые согласно графику после 22-00 обходят улицы села Началово для решения этой проблемы.
Тему профилактики наркомании и пресечения закладок наркотических препаратов поддержала член Общественного совета Венера Сафарова, главный врач Приволжской районной больницы. «У нас очень активно работает врач-нарколог Салават Юсубалиев, который не только занимается лечением нарко- и алкоголезависимых пациентов, — отметила Венера Бикбулатовна, — но и участвует во всех профилактических мероприятиях, будь то рейды, встречи с учениками и родителями в школах, акции, чтобы разъяснять населению пагубность этих пристрастий».
Также на заметку был взят вопрос о вновь создаваемой по инициативе главы района Дмитрия Мазаева общественной молодежной организации «Поколение», возглавлять которую будет член Общественного совета ОМВД Алена Вихлянцева. Организация направлена на работу с молодежью, которая не только будет участвовать в мероприятиях, но и оказывать помощь пожилым людям, а также принимать непосредственное участие в пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом.
На встрече было принято решение составить график приема жителей Приволжского района членами Совета и довести до граждан места, дни и время приемов через «Приволжскую газету», а также через сайт газеты и страницы газеты в социальных сетях.
С. Марченко

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

Посвящение в читатели

Нам трудно даже представить мир, в котором нет книг. Книги сопровождают нас всю жизнь. Главное их предназначение — сохранять знания, накопленные людьми, и передавать их следующим поколениям.

В детской библиотеке ПЦМБ 9 февраля состоялось посвящение в читатели учеников 2 класса Приволжской СОШ № 1. Эту встречу посетил глава Приволжского района Дмитрий Мазаев, что стало приятным сюрпризом для ребят. Школьники рассказали Дмитрию Валериановичу о своих любимых книгах, увлечениях и планах на будущее. Все желающие, без какой- либо предварительной подготовки, декламировали стихотворения. Глава поговорил с детьми о важности образования в современном мире, о значении книг в жизни каждого человека, и в рамках общероссийской акции «Дарите книги с любовью-2022», проходящей с 7 по 14 февраля, подарил Детской библиотеке книги. “Горжусь нашими детьми! Ребята ещё такие маленькие, а уже рассказывают такие длинные и сложные стихотворения, молодцы!” — сказал Дмитрий Мазаев.

Сотрудники библиотеки подготовили и провели викторины и конкурсы на знание детьми сказок. Маленькие читатели отвечали на вопросы, называли сказки и имена литературных героев, участвовали в конкурсах: «Узнай героя», «Сказочные вопросы» и «Волшебный предмет». Ребята показали хорошие знания.

В завершение встречи детям вручили сладкие подарки от Дмитрия Мазаева.

Л. Храмова

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

«Неугомонные любители искусства»

В Астраханской картинной галерее прошла очередная встреча клуба «Неугомонные любители искусства».

Вначале дамы познакомились с  выставкой «Лица эпох». Выставка включает около 90 картин и несколько скульптур, созданных русскими художниками XIX — XXI веков, на ней представлены и значимые исторические персоны, и современники авторов.

Затем участницы клуба на мастер-классе с сотрудником галереи Анной Славяновой работали над городским пейзажем сухой пастелью. Сначала они чувствовали неуверенность и робость, но, когда в пейзажах появился цвет, дамы оказались приятно удивлены, — рисунки постепенно «оживали». Интересно, что астраханские дворики у каждой участницы получились особенные, неповторимые. Кого-то вдохновили воспоминания из детства, а Любовь Пожидаева из села Началово изобразила двор АстрРыбвтуза, в котором училась.

Дамы с удовольствием фотографировались со своими работами и ещё долго обменивались впечатлениями.

Подготовил А. Давитьян

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

Крымская весна. Семь лет дома

Семь лет назад 17 марта на основании проведенного референдума была провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта подписавшая договор с Российской Федерацией о вхождении в ее состав.

К годовщине этой знаменательной даты сотрудники Детской библиотеки познакомили учащихся 3 «Б» класса кадетской направленности по линии МЧС Приволжской СОШ № 1 с историей Крыма, с хрониками событий Крымской весны 2014 года. Ребята узнали особенности исторического и культурного единства Крыма и России. Встреча сопровождалась слайд-презентацией «Мы вместе!» и викториной «Знаешь ли ты Крым?». В завершение встречи библиотекари подвели итоги конкурса рисунков «Крымская весна глазами детей» и вручили конкурсантам грамоты.

Г. Гордеева

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

«Не забудем доблесть русских воинов»

Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста является первостепенной задачей современной образовательной системы. У дошкольника формируются представления о доступных его пониманию конкретных фактах истории.

Сотрудники Детской библиотеки МБУК «ПЦМБ» совместно с воспитателем Ольгой Тупиковой 26 февраля ко Дню памяти Александра Невского провели познавательную встречу с воспитанниками старшей группы детского сада «Тополек» Приволжской СОШ № 3. Ребята узнали, что в июле 1240 года шведский флот вошёл в Неву, планируя овладеть Ладогой. Александр, узнав об их прибытии от местных старейшин, без запроса помощи из Владимира и даже без полного сбора ополчения, со своей дружиной и успевшими собраться отрядами новгородцев и ладогжан атаковал шведский лагерь у устья Ижоры и одержал блестящую победу. Именно после этой битвы князя стали называть «Невский». Познакомились ребята и с одеждой русских воинов, ее функциональными возможностями и материалами, из которых она изготавливалась, закрепили названия предметов русского вооружения: шлем, кольчуга, меч, копье, палица.

Встреча показала, что очень важно и нужно рассказывать дошкольникам о нашем прошлом. Узнавая о героических подвигах русских воинов, ребята испытывают гордость за наших предков, за нашу Родину.

Г. Гордеева

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

«Дети войны»

В детском саду “Колосок” Приволжской СОШ 3 сотрудниками Детской  библиотеки 26 февраля была проведена встреча «Дети войны», приуроченная к 75 -летию Победы.

Заведующая библиотекой Гульнара Гордеева и библиотекарь Любовь Храмова рассказали ребятам, какой ценой была завоевана Победа, о подвигах детей на фронте и работе наравне со взрослыми в тылу, о пионерах-героях Марате Казее, Зине Портновой, Вале Котике. Интересный рассказ библиотекари сопровождали показом книг. В рассказ ведущих лаконично вплелось стихотворение О. Масловой  «Героям Победы — спасибо!», прочитанное воспитанницей детского сада.

На встречу была приглашена ветеран Вера Антонова. Вера Ивановна рассказала ребятам о своем военном детстве: «В войну миллионы женщин и детей, заменив мужчин, трудились у заводских станков и на полях. Дети тогда быстро взрослели. Трудно было — и холод, и голод, но мы твердо верили, что враг будет разбит, Победа будет за нами!». Ребята  с большим вниманием слушали воспоминания Веры Антоновой.

Под звуки метронома участники почти память павших минутой молчания.

В завершение встречи ребята поблагодарили ведущих и Веру Ивановну за проникновенные рассказы о детях войны и преподнесли памятные подарки, изготовленные своими руками.

Эта встреча надолго останется в памяти детей. Память, долг и совесть не позволит нам забыть героические годы в истории нашего народа.

Н. Борисова

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

Ключевой показатель — дисциплина

В администрации Приволжского района 11 февраля состоялась рабочая встреча сельскохозяйственных товаропроизводителей с руководством района и представителями Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области. В ней приняли участие глава районной администрации Галина Любименко, начальник управления сельского хозяйства Аймухан Альжанов и заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области Сергей Боярко.

В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы по привлечению иностранных работников к трудовой деятельности на территории Приволжского района и изменения в Федеральный закон «Об осуществлении миграционного учета в РФ». Участники встречи отметили важность соблюдения исполнительной дисциплины в данной сфере.

Соб. инф.

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

В большом зале администрации Приволжского района 5 февраля при участии главы района Яхьи Туктарова прошла встреча представителей министерства здравоохранения Астраханской области с медицинскими работниками Приволжского района и главами муниципальных образований. На встрече был заслушан отчет о деятельности Приволжской районной больницы за 2019 год.

Соб.инф.

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

затронуты основные проблемы

В Центральной районной библиотеке в Началово 19 ноября состоялась встреча председателей первичных отделений и членов Местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов с помощником прокурора района Робертом Саматовым.

Были затронуты основные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды всего района, — куда  обращаться, если возникли проблемы с получением квоты на лечение, лекарств по льготным рецептам, путевок на санаторно-курортное лечение, был вопрос и о правилах парковки машин на местах для инвалидов.

Прошло на этой встрече и отчетное собрание МООИ, где были заслушаны отчеты председателей первичных организаций о проделанной работе за истекший период 2019 года.

И. Матвеева

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

Желанный подарок

Пойменскую школу 31 октября посетил советник губернатора Астраханской области по вопросам ЖКХ Михаил Богомолов. Высокого гостя встречали ученики и учителя школы, приехал на встречу глава Приволжского района Яхья Туктаров.

Гости посетили заседание литературного кружка «Проба пера» и выразили ребятам признательность за любовь и внимание к русскому языку и поэзии. Михаил Валерьевич подарил школе детские книги современного издания. Глава района Яхья Туктаров выразил благодарность советнику губернатора за такой желанный подарок школе. Школьники тоже сердечно поблагодарили за подаренные книги и преподнесли на память Михаилу Богомолову шахматы, сделанные своими руками на 3-D принтере в кружке «Компьютерное моделирование».

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

Центр новостей «Глашатай» Пойменской школы

Раздел: ВСТРЕЧАКомментарии отключены

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика