Раздел | ВСТРЕЧА

Профилактика. содействие. контроль.

По инициативе недавно возглавившего ОМВД России по Приволжскому району подполковника полиции Евгения Бокарева состоялась встреча с полным составом Общественного Совета ОМВД.
Евгений Викторович собрал Совет под руководством председателя, редактора «Приволжской газеты» Светланы Марченко, чтобы познакомиться с составом Совета и озвучить проблемы правоохранительных органов, решение которых он видит в тесном взаимодействии с работой общественников. Так, Евгений Бокарев обратил внимание присутствующих на некомплект личного состава в связи с тем, что заметно убавилось количество молодежи, поступающей в образовательные учреждения МВД, несмотря на бесплатное обучение и другие льготы. Поскольку одним из членов Совета является директор Приволжской СОШ № 1 Алия Утегенова, незамедлительно было принято совместное решение провести встречу в школе с учениками старших классов и сотрудниками полиции, чтобы они привлекли внимание потенциальных абитуриентов. Подобные встречи планируется проводить во всех школах Приволжского района. Затем Бокарев поднял проблему с телефонными мошенниками. «Необходимо работать со старшим поколением, так как они в большей степени являются уязвимым звеном, — сказал Евгений Викторович, — эта категория населения очень доверчивая и на представление по телефону должностного лица правоохранительных органов, а именно так часто называют себя мошенники, сообщают не только номер карты, но и называют запретный трехзначный код. Люди должны знать, что по телефону такие вопросы сотрудники полиции решать не могут. Также необходимо предупредить население об IT-мошенниках, которые совершают преступления на известных сайтах интернет-магазинов и сайтах бесплатных объявлений. Выявлено уже немало случаев, когда желающие купить какую-либо продукцию оказывались жертвами обмана. То есть они оплачивали покупку, перечисляли деньги на фейковый сайт, а до продавца оплата не доходила».
Большую проблему составляют кражи на дачах, особенно на территории Приволжского района, где изначально, как в спальном районе вокруг города, сосредоточено их большое количество.
Евгений Викторович обратился к членам Совета, чтобы население, естественно в режиме конфиденциальности, сообщало о любых незнакомцах на территории дачных обществ по телефону 122, в дежурную часть по телефону 8(8512) 49-57-23 или редакцию “Приволжской газеты” по телефону 8(8512) 40-64-58. Каждое сообщение будет оперативно и безотлагательно принято сотрудниками полиции с выездом на место. «Таким образом мы сможем предотвратить хищения, а не только заниматься поиском преступников после уже случившейся кражи», — отметил Бокарев.
Был поднят и вопрос о несовершеннолетних, которые продолжают находиться после 22-00 на улицах района. Алия Утегенова сообщила, что в Приволжской СОШ № 1 действует общественное дежурство отцов учеников, которые согласно графику после 22-00 обходят улицы села Началово для решения этой проблемы.
Тему профилактики наркомании и пресечения закладок наркотических препаратов поддержала член Общественного совета Венера Сафарова, главный врач Приволжской районной больницы. «У нас очень активно работает врач-нарколог Салават Юсубалиев, который не только занимается лечением нарко- и алкоголезависимых пациентов, — отметила Венера Бикбулатовна, — но и участвует во всех профилактических мероприятиях, будь то рейды, встречи с учениками и родителями в школах, акции, чтобы разъяснять населению пагубность этих пристрастий».
Также на заметку был взят вопрос о вновь создаваемой по инициативе главы района Дмитрия Мазаева общественной молодежной организации «Поколение», возглавлять которую будет член Общественного совета ОМВД Алена Вихлянцева. Организация направлена на работу с молодежью, которая не только будет участвовать в мероприятиях, но и оказывать помощь пожилым людям, а также принимать непосредственное участие в пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом.
На встрече было принято решение составить график приема жителей Приволжского района членами Совета и довести до граждан места, дни и время приемов через «Приволжскую газету», а также через сайт газеты и страницы газеты в социальных сетях.
С. Марченко

Комментарии закрыты.

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика