Раздел: Профилактика

Профилактика

В рамках региональной профилактической антинаркотической акции «Образование. Здоровье. Безопасность» для молодежи и подростков села Бирюковка заведующая сельской библиотекой Рауза Нарыгеева 16 марта провела профилактическую беседу, направленную на предупреждение распространения и употребления наркотических веществ.
Рауза Имангалиевна рассказала молодежи об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических веществ, о деятельности наркологической службы, о методах профилактики наркомании в молодежной среде. После лекции ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы. В завершение встречи всем участникам были розданы информационные буклеты.

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

Профилактика

Описторхоз — тяжелое глистное заболевание человека и плотоядных животных, вызываемое трематодой (описторхис фелиниус) — кошачьей двуусткой, которая паразитирует в печени, желчном пузыре и желчных протоках.

Возбудитель описторхоза широко распространен почти на всем европейском континенте.

Возбудитель описторхоза, как уже было отмечено, в стадии половой зрелости живет в желчных протоках печени, желчном пузыре, реже в протоках поджелудочной железы человека и плотоядных животных. В организме этих хозяев паразит может жить до 25 лет. Нередко у человека и животных паразитируют сотни и тысячи гельминтов.

Источником заражения может служить свежемороженая рыба (строганина или чушь) и сырой рыбный фарш. Обычай есть рыбу в свежемороженом виде широко распространен среди сибирского населения, особенно рыбаков, рабочих рыбзаводов, плавсостава. Нередко заражаются описторхозом работники общественного питания и домашние хозяйки, имеющие привычку пробовать рыбный фарш и рыбные блюда в недостаточно проваренном и прожаренном виде.

Копчение рыбы проводят горячим и холодным способами. Установлено, что горячее копчение убивает личинок в рыбе, при холодном же копчении необходимо соблюдать условия предварительного посола рыбы и доведения технологии обработки до конца.

Райветстанция Приволжского района

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

Единый день проверки

Для повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и привития детям навыков безопасного поведения на дорогах Управлением ГИБДД УМВД России по Астраханской области и министерством образования и науки Астраханской области было принято решение о проведении в школах 7 апреля Единого дня проверки знаний ПДД.

Управлением образования администрации Приволжского района и Госавтоинспекцией в этот день во всех школах района были проведены классные часы «Причина дорожных аварий», «Правила перехода проезжей части дороги», «Правила езды на велосипеде», «Осторожно, дорога», «Юный пешеход», «Уважайте каждый знак», «Правила поведения пешехода на дорогах». Со школьниками были проанализированы ситуации на дорогах, которые могут привести к детскому травматизму, просмотрены подборки видеофильмов по правилам дорожного движения. В тестировании знаний ПДД приняли участие ученики с 1 по 11 классов, всего 6053 человека. По результатам тестирования можно сделать вывод, что дети в целом освоили программу изучения ПДД, хорошо овладели теоретическими знаниями правил поведения пешеходов при переходе проезжей части, осознают степень опасности игр возле дорог, разговоров по сотовым телефонам на улице, несоблюдения правил безопасности при поездке в автотранспорте.

Заместитель начальника Управления образования МО “Приволжский район” Р. Бисенгазиева

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

Основы религии

Имам-хатыб мечети села Килинчи Чингиз Абуталиев 2 марта провел в Килинчинской школе беседу с учениками 10 — 11 классов.

Чингиз хазрат призвал молодежь вести здоровый образ жизни, слушаться родителей, учителей и особо отметил, что нужно постоянно повышать свои знания об основах религий, чтобы не попасть под дурное влияние тех, кто может попытаться пропагандировать ортодоксальные идеи. Большое внимание Чингиз хазрат уделил и теме суицида в подростковой среде и подчеркнул, что самоубийство — самый страшный грех, который не прощается Всевышним. Старшеклассники активно задавали вопросы о ценностях традиционного ислама, о том, как не свернуть в жизни с верного пути, и получили обстоятельные ответы.

 Н. Есенбаева

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

Бруцеллез

- это зоонозная инфекция, характеризующаяся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем.

Бруцеллезом болеют животные и человек. Возбудитель заболевания — группа микроорганизмов рода бруцелл. Бруцеллы устойчивы во внешней среде. В воде они сохраняются свыше 2 месяцев, в молоке — 40 дней, в брынзе — 2 месяца, в сыром мясе — 3 месяца, в засоленном — до 30 дней, в шерсти — до 4 месяцев. Бруцеллы погибают при нагревании и под воздействием многих дезинфицирующих веществ. Заражение бруцеллезом от больных животных происходит контактным, пищевым и воздушным путями. Бруцеллы проникают через малейшие повреждения кожи. Пищевое заражение часто происходит через сырое молоко, а также при употреблении молочных продуктов (брынза, сыр, масло). Заражение воздушным путем может наступить при попадании в дыхательные пути пыли, содержащей бруцеллы (в местах выпаса и в загонах для содержания овец).

Приволжская райветстанция

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

Грипп птиц (лат. Grippus avium), классическая чума птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Антигенная вариабельность вируса гриппа птиц и наличие высоковирулентных штаммов позволяют отнести его к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Природным резервуаром вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа.

Симптомы птичьего гриппа у домашних птиц

Инфекция среди домашней птицы может быть неочевидной (бессимптомной) или может вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный птичий грипп).

Защита от птичьего гриппа

Единственной надежной защитой от птичьего гриппа домашних птиц в настоящее время является своевременная  профилактическая вакцинация против гриппа птиц .

  ГБУ АО «Приволжская районная ветеринарная станция», с. Началово, ул. Набережная, 47,

тел.: 40-64-42

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

Я есть и буду!

В Астраханской области стартует декадник по профилактике онкологических заболеваний.

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.Традиционно в этот день в регионе проводится декадник тематических мероприятий. Акция проходит в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая является частью национального проекта «Здравоохранение».

В 2020 году девиз Всемирного дня борьбы против рака: «Я есть и буду!». Этот жизнеутверждающий призыв напоминает всем о том, что онкология — не приговор.

Одной из важнейших задач является повышение «онконастороженности» населения. Доказано, что возникновение 43% онкозаболеваний можно было бы предотвратить, соблюдая элементарные нормы здорового поведения. Среди них — отказ от курения и употребления алкоголя, физическая активность, сбалансированное и здоровое питание, своевременная вакцинация против вирусов, которые вызывают рак печени и шейки матки, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью. Каждый человек должен понимать значимость прохождения профилактических осмотров и диспансеризации.

В рамках декадника специалисты Центра медицинской профилактики проведут ряд профилактических мероприятий совместно с онкологами Областного онкологического диспансера: 5 февраля в 12.30 в МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36»; 7 февраля в 12.30 в ГАСУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет»;  11 февраля в 15.00 в ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум». С 4 по 14 февраля в кабинетах и отделениях медицинской профилактики, а также в кабинетах по отказу от курения на базах медицинских учреждений города и области состоятся круглые столы, дискуссии, мастер-классы, психологические тренинги, школы «Здорового образа жизни».

В учреждениях образования, культуры совместно с медицинскими работниками и волонтёрами-медиками будут организованы мероприятия, мотивирующие молодёжь вести здоровый образ жизни: отказаться от курения табака, употребления алкоголя и других факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Л. Валитова

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

Главное — выбрать верный жизненный путь!

В Центральной районной библиотеке в Началово 10 декабря была организована встреча для старшеклассников Началовской школы “Безопасность детства”. Гостей встречи ребятам представила заведующая Центральной библиотекой Тамара Никульцева. Это заместитель начальника Следственного изолятора-1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области старший лейтенант внутренней службы Камиль Якупов, старший инспектор группы по работе с личным составом Дария Никульцева, председатель Совета ветеранов УФСИН по Астраханской области Анатолий Лиджиев и инспектор Комиссии по делам несовершеннолетних администрации Приволжского района Ксения Малышева.

В начале встречи Дарья Никульцева рассказала об истории СИЗО-1, называемого в народе “Белый лебедь”. Возведение специального сооружения для тюрьмы в Астрахани началось по предписанию Министерства внутренних дел Российской империи в 1821 году, а завершилось в 1824. После Октябрьской революции 1917 для руководства деятельностью Астраханской тюрьмы был создан Объединенный комитет служащих, а 1921 году Астраханская губернская тюрьма № 1 была переименована в Астраханский губернский исправительно-трудовой дом. Здесь были школа, читальня, лавка, клуб, бондарная, сапожная, кузнечная, портняжная мастерские, конюшня, пекарня. В 1964 году исправительно-трудовой дом становится следственным изолятором № 1 Астраханского облисполкома, сейчас это СИЗО-1 УФСИН по Астраханской области.

Из рассказа Камиля Якупова старшеклассники узнали о структуре уголовно-исполнительной системы и её основных задачах. Камиль Галиевич подчеркнул, что с ранних лет стоит выбрать верный жизненный путь, и строить свою жизнь так, чтобы никогда не оказаться по ту сторону решетки. Он рассказал подросткам об административной и уголовной ответственности и причинах ее возникновения, правах, которыми обладают несовершеннолетние, и вреде для здоровья и последствиях употребления наркотических средств. Особый акцент был сделан на возможности получения высшего образования в ведомственных вузах ФСИН России.  Высшие образование в вузах ФСИН  бесплатное. Все курсанты получают достойную стипендию. Срок обучения засчитывается в стаж службы, и, кроме того, каждому выпускнику гарантировано трудоустройство после обучения, стабильная работа, достойная зарплата и выход на пенсию по выслуге лет.

Ксения Малышева говорила с ребятами о пагубном влиянии наркотиков на здоровье человека и об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических и психотропных веществ. Были приведены и  статистические данные по ситуации с оборотом этих веществ в нашем районе, самое тревожное — это то, что есть факты распространения таких веществ среди школьников.

Анатолий Лиджиев поделился воспоминаниями о своей службе, обратился к ребятам с напутствием всегда быть ответственными за свои поступки, выбрать правильную дорогу, не ломать себе жизнь. Анатолий Николаевич призвал юношей и девушек уже сейчас подходить с умом к выбору будущей профессии и рассказал о возможностях и перспективах, которые даёт служба в рядах УФСИН, поделился своей историей выбора профессии и карьерного пути и даже прочел свои стихи.

В завершение встречи Дарья Никульцева напомнила ребятам, что 9 декабря — День борьбы с коррупцией, раздала всем буклеты и шоколадки с символикой Дня борьбы с коррупцией на упаковке.

Анатолий Лиджиев, который много лет занимается литературным творчеством и удостоен премии “С Тредиаковским — в XXI век”, подарил Центральной районной библиотеке сборник своих стихов и свой недавно вышедший роман «У реки два берега» о судьбе двух братьев, которые на переломе эпох выбрали разные жизненные дороги — один стал бандитом, другой — правоохранителем. Центральная библиотека передала в дар библиотеке СИЗО-1 собрание книг русской классической литературы и современных астраханских авторов.

А. Давитьян

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

«знать, чтобы жить»

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году, сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения. В России открыты 84 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 29 тысяч человек. Действует такое отделение и в Астраханской области. Волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности молодежи и взрослых, содействуют популяризации здорового образа жизни, ведут профилактическую работу среди школьников. Проводят волонтеры-медики и профилактические встречи и беседы ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В Приволжской центральной библиотеке 2 декабря был организован тренинг для учеников 9 — 11 класов Началовской школы “Бояться не нужно, нужно знать”, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который провели активисты регионального отделения всероссийского движения “Волонтеры-медики” — студенты Астраханского медицинского университета. Студенты АГМУ рассказали старшеклассникам о типах вируса иммунодефицита человека, о факторах риска, путях заражения, клинических проявлениях, о мерах профилактики, о диагностике и лечении. Был показан видеофильм о профилактике СПИДа и о здоровом образе жизни. Школьники проявили живой интерес к теме тренинга, внимательно слушали и задавали студентам-медикам многочисленные вопросы. Ребята  усвоили, что главными профилактическими мерами против СПИДа являются ведение здорового образа жизни и соблюдение этических и моральных устоев.

В Растопуловской сельской библиотеке 2 декабря к Международному дню борьбы со СПИДом с учащимися восьмых классов (кл. руководители О. Капланова и Ж. Уразалиева) состоялся классный час «Чтобы жизнь не прошла мимо!». Целью мероприятия было информирование о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека, и о том, как уберечься заражения СПИДом. Рассказ сопровождался показом презентации «Осторожно! СПИД!». Была оформлена книжная выставка «СПИД: знать, чтобы жить».

По материалам А. Давитьян, С. Зятчиной

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

«Отопление»

К началу осенне-зимнего пожароопасного периодаОНД и ПР по Приволжскому району информирует, что территории района проводится сезонная профилактическая операция «Отопление».

В связи с наступлением отопительного сезона напоминаем о соблюдении мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Целью данной операции является предупреждение пожаров с гибелью и травмированием людей в жилом секторе. В период операции будут проведены проверки жилого фонда, расположенного на территории района, дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности, совместные рейды с сотрудниками ОВД, Центром социальной поддержки населения и работниками муниципальных образований, ВДПО.

В связи с этим жителям района необходимо принять меры по обеспечению пожарной безопасности в жилом фонде, а именно: произвести ревизию электропроводки, не оставлять несовершеннолетних дома без присмотра, не допускать эксплуатацию нагревательных электроприборов, изготовленных кустарных способом, территорию домовладений обеспечить исправными первичными средствами пожаротущения, произвести ревизию печного оборудования, не допускать эксплуатацию печного оборудования с неисправным дымоходом.

Руководителям объектов обеспечить работоспособность котельных, расположенных на территории района, помещения котельных обеспечить исправными первичными средствами пожаротушения произвести ревизию наружных источников пожаротушения, обеспечить беспрепятственный проезд техники к источникам пожаротушения в случае ЧС. Главам сельских поселений на подведомственных территориях, руководителям объектов всех видов собственности, собственникам домовладений провести зачистку территорий, прилегающих к объектам и домовладениям, от камышовых зарослей,  отходов сена, принять меры по выявлению и сносу бесхозных строений и других мест возможного проживания лиц без определенного места жительства,   активизировать работу по профилактике пожаров с  многодетными семьями, одинокими престарелыми гражданами.

В случае возникновения пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану

по тел.: 112, 01.

Помните, что ваша безопасность в ваших руках!

ОНД и ПР по Приволжскому району ФГКУ,

 «1-й отряд ФПС по Астраханской области»

Раздел: ПрофилактикаКомментарии отключены

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика