Раздел: Школьные годы

«Нам выбор дан»

Под таким названием прошла деловая игра для учеников Татаробашмаковской школы, подготовленная территориальной избирательной комиссией Приволжского района и сотрудниками Татаробашмаковской, Ассадулаевской и Стеклозаводской сельских библиотек.
Советник управления правового и организационного обеспечения аппарата избирательной комиссии Астраханской области, секретарь территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Суслова поговорила с ребятами о значении слов выборы, избиратель, гражданин. Ребята узнали, какие законы защищают права людей во всем мире, как обеспечивают и защищают права ребенка в России. Затем школьники распределились по командам для деловой игры, где им были предложены испытания в нескольких турах: «Символ Победы», «Избирательная лингвистика», «Творческий подход», «Права литературных героев», «Изобрази эмоцию». Школьники вспомнили государственные символы Российской Федерации, самостоятельно выложили Флаг России из цветной бумаги, нашли Герб России среди гербов других стран мира, собрали из отдельных словосочетаний Гимн нашей страны. В конкурсе “Права литературных героев” отвечали на вопросы: в каких сказках герои могут пожаловаться на нарушение их права на неприкосновенность жилища, герои каких сказок воспользовались правом на свободное передвижение, в каких сказках нарушены права на свободу и герои оказались в плену у злодеев. В конкурсе «Изобрази эмоцию» молодые люди с помощью жестов и мимики изображали эмоции, с которыми можно встретиться во время предвыборных дискуссий. В завершение встречи школьники высказали свои желания, продолжив фразу «Я хочу иметь право на …».
“Время встречи с ребятами пробежало незаметно. Атмосфера была дружеская, веселая. Надеюсь, что прошедшая деловая игра поможет школьникам найти ответы на вопросы, которые ставит перед ними жизнь, и научиться делать осознанный выбор”, — подвела итог Александра Суслова.

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

Растим патриотов

В Татаробашмаковской школе завершился месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню защитника Отечества.
Такой месячник в школе проводится ежегодно, он призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина — патриота России, воспитывать стремление к сохранению военного, исторического и культурного наследия. В течение месяца классные руководители проводили классные часы о блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, ко Дню героев антифашистов и Дню защитника Отечества. Уроки мужества проводили сотрудники местных сельских библиотек. На первом этаже и в школьной библиотеке была проведена выставка «Памятные даты воинской славы».
В финальный день месячника школьники в актовом зале просмотрели кинофильм В. Фанасютиной «Солдатик», посвящённый самому юному герою Великой Отечественной войны, и снятый учениками 9 Б класса фильм «Завтра была война», посвящённый памяти выпускников Татаробашмаковской школы 1941 года…
Подготовил А. Давитьян

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

“Посылка солдату”

В Приволжской СОШ № 1 совместно с военным комиссариатом Приволжского района ко Дню защитника Отечества провели акцию “Посылка солдату”.
Школьники, родители, учителя собрали 14 посылок, и в каждую, конечно, положили и письма с поздравлениями защитникам Отечества. Посылки уже переданы в воинскую часть № 03007 и будут распределены по всему гарнизону Астраханской области.
А. Вихлянцева

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

Веселые старты

В Кирпичнозаводской школе в рамках проекта-победителя Всероссийского конкурса “Добро не уходит на каникулы” прошли  «Веселые старты» с участием детей и их родителей под девизом «Мы одна большая семья».

Программа была насыщенной — это занимательные конкурсы с применением специального оборудования для командных игр, приобретенного на средства гранта. Дети и их родители соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали всех. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Соб.инф.

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

«Татарча диктант»

Астраханская область присоединилась ко Всемирной образовательной акции «Татарча диктант» («Татарский диктант»), которая проводилась 11 сентября.

«Татарский диктант» — это бесплатная образовательная акция, которая проходит в разных регионах России, а также во многих странах мира. Написать диктант может каждый, независимо от места проживания, вероисповедания, уровня образования. В этом году «Татарский диктант» проводился в шестой раз. В Астраханской области Диктант проходил на девяти площадках, три из них — в Приволжском районе: в Карагалях, в Татарской Башмаковке и в Килинчах.

Так, в Карагалинской школе в Диктанте приняли участие и ученики школы, и их учителя, родители, бабушки и дедушки. Эта акция показала, что есть мотивация и интерес к изучению татарского языка, к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком. Участники акции, писавшие диктант по тексту знаменитого татарского писателя Ибрагима Салахова, смогли окунуться в атмосферу города Казани, услышать литературную речь, ведь текст диктанта проговаривал директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов. Написав диктант, участники долго делились  впечатлениями за чайным столом с татарскими пахлавой и чак-чаком, организованным семьей Садвакасовых, тоже принявшей участие в диктанте.

В Килинчинской школе участниками Диктанта стали 38 человек разного возраста, от школьников до пенсионеров. Самому младшему участнику акции — 13 лет, а самому старшему — 68 лет. Зурахан Ислимисовой, писавшей диктант на дому, уже 80. Текст для участников читала учитель татарского языка, почётный работник общего образования России, заслуженный учитель Республики Татарстан Наиля Есенбаева.

Присоединилась к акции и Татаробашмаковская сельская библиотека. Здесь написать диктант собрались 15 участниц клуба общения пожилых людей “Аулак Ой”. Текст диктанта им читала Флюра Абуталиева, всю трудовую жизнь проработавшая учителем начальных классов. Писали диктант и учителя Татаробашмаковской школы, провела его учитель татарского языка дошкольных групп Зухра Аббазова.

Акция проводится для сохранения и развития татарского языка, а также для того, чтобы каждый мог прикоснуться к культуре татарского народа.

Подготовил А. Давитьян

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

Подготовка к учебному году

В школах Приволжского района идет работа по подготовке к новому 2021 — 2022 учебному году.

В  соответствии с типовым перечнем мероприятий по подготовке к новому учебному году администрацией района организована работа. Приняты меры по обеспечению безопасности на территории и в зданиях образовательных учреждений. Для обеспечения пожарной безопасности проводится проверка и перезарядка огнетушителей, обработка деревянных конструкций, проверка сопротивления изоляции электросети и заземляющих устройств. По антитеррористической безопасности проверяется работоспособность тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, целостность ограждений.

Для создания в школах условий для занятий физической культурой в рамках проекта «Успех каждого ребенка» идет ремонт спортивного зала в Приволжской СОШ № 3 и спортивной площадки в Татаробашмаковской школе, эти объекты будут дополнительно оснащены спортивным инвентарем.

Ведется капитальный ремонт актового зала Бирюковской школы, монтируется наружное освещение на территории дошкольных групп Татаробашмаковской школы, установлена очистная система водоснабжения в Приволжской СОШ №1 и в Карагалинской школе. Текущие ремонтные работы ведутся во всех образовательных учреждениях района.

В ГИБДД Приволжского района проходят обследование состояния готовности к перевозке детей школьные автобусы, также обследуются маршруты движения школьных автобусов.

Подготовлены планы работы школ на новый учебный год, которые будут утверждены на августовских педагогических советах. Идет работа по обеспечению учебниками школ района.

Утвержден состав  комиссии по приемке школ и график приемки. Комиссия уже начала выезды для определения готовности школ к новому учебному году.

Подготовил А. Давитьян

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

«Спорт. Здоровье. Долголетие»

На базе Приволжской СОШ № 1 в Началово 19 мая состоялся областной форуме учителей физической культуры «Спорт. Здоровье. Долголетие».

Форум проводился по инициативе Астраханской областной организации Общероссийского профсоюза образования при поддержке управления образования Приволжского района. Форум объединил ярких, активных и талантливых учителей школ Астрахани, Приволжского, Володарского, Камызякского и Икрянинского районов области.

Открыла форум приветственным словом заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева. С приветствиями и добрыми пожеланиями к участникам Форума обратились также заместитель начальника Управления образования Приволжского района Руфия Бисенгазиева и председатель Совета молодых педагогов Астраханской областной Владислав Яковлев.

Наталья Малышева вручила ведомственные знаки отличия Министерства просвещения России «Отличник просвещения Российской Федерации» за многолетний добросовестный труд, творчество и самоотдачу учителям физкультуры Карагалинской школы Ольге Поповой и Приволжской СОШ № 3 Лии Хабибуллиной.

Благодарностью Астраханской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и памятными подарами от Приволжской территориальной организации Профсоюза работников образования за профессионализм, многолетний опыт преподавания, развитие и воспитание подрастающего поколения, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Астраханской области были награждены ветераны педагогического труда Приволжского района Исмагиль Амиров, Равиль Мураталиев и Ибрагим Абдулвагапов.

Участники Форума образовали пять команд, и после зарядки-флешмоба началась физкультурная эстафета, команды переходили от площадки к площадке. Все шесть площадок физкультурной эстафеты провели учителя Приволжского района: «Пионерские старты» — Лия Хабибуллина из Приволжской СОШ № 3, “Электронный тир «Скат» — Марат Язмухамедов из Осыпнобугорской школы, «Подготовка к выполнению норм ГТО» — Расиль Байжанов из Приволжской СОШ № 1», «Волейбол. Тренировочный процесс во внеурочной деятельности» — Рамиль Рахимов из Карагалинской школы и Гафур Исбулатов из Килинчинской школы, «Баскетбол. Тренировочный процесс во внеурочной деятельности» — Раис Усманов из Татаробашмаковской школы и Марсель Сафаров из Приволжской СОШ № 1.

Затем в форме мастер-классов прошли занятия на методической спортплощадке, где учителя поделились своим опытом и нововведениями в учебном и тренировочном процессах, три из девяти методических занятий провели приволжские учителя — «Нетрадиционные формы занятий для улучшения сдачи норм ГТО» — Ольга Попова из Карагалинской школы, «Роуп-скиппинг. Привлечение детей к здоровому образу жизни» — Лия Хабибуллина из Приволжской СОШ № 3 и «Легкая атлетика — королева спорта» — Айдар Товашов из Пойменской школы.

После торжественного закрытия Форума всех участников пригласили на обед в столовую гостеприимной Приволжской СОШ № 1.

По материалам Управления образования
подготовил А. Давитьян

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

Вы сегодня прощаетесь с детством, прозвенел ваш последний звонок!

Последний звонок — красивый и немного грустный праздник. Приходится прощаться с родной школой, друзьями и вступать в новую, взрослую жизнь. Волнующий и долгожданный для всех выпускников Последний звонок прозвучал в школах Приволжского района 22 мая.

В Приволжской СОШ № 2 выпускников пришли поздравить и сказать напутственные слова депутат Думы Астраханской области Дмитрий Мазаев, начальник отдела ЖКХ администрации Приволжского района Елена Тарасова и глава Евпраксинского сельсовета Александр Мартынов. Приволжская СОШ № 2 является автором и правообладателем программы профобучения учащихся для учеников девятого класса по рабочим профессиям “Швея” и “Штукатур”. К Последнему звонку девочки уже сдали квалификационные экзамены по профессии «швея» и сшили красивые яркие платья, а для мальчиков — галстуки. Учителя подготовили сюрприз для ребят – танцевальный флеш-моб, чем и удивили, и порадовали. Впереди еще экзамены, но этот день выпускники запомнят навсегда.

В Карагалинской школе на торжественной линейке, посвященной последнему звонку, с поздравлениями и напутствиями выступили директор школы Виктор Егоров и директор районного учреждения культуры “Евпраксия” Ирина Конырева. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Диана Мулляминова зачитала протокол педагогического совета о допуске всех выпускников к экзаменам, пожелала им удачно их сдать. Выпускников также поздравили родители, первоклассники, слова напутствия сказали первые учителя. Десятиклассники вручили выпускникам символ последнего звонка — маленькие колокольчики. В ответном слове выпускники поблагодарили учителей и родителей. Кульминацией линейки стал танец — на площади все выпускники парами закружились в вальсе.

В Яксатовской школе гостем торжественной линейки, посвященной Последнему звонку, стала депутат Думы Астраханской области, председатель комитета Думы по образованию, культуре, молодежной политике Ильмира Уталиева. Ильмира Мухлисовна обратилась к выпускникам с добрыми пожеланиями. Выступили с напутственными словами директор школы Ильсияр Особа, классные руководители, учителя начальных классов, родители. Ребята в свою очередь выразили благодарность учителям и родителям, в знак прощания с детством выпустили в небо шары и исполнили школьный вальс.

Прозвучал Последний звонок и для выпускников Бирюковской школы. Прологом торжественной линейки стала песня о школьной жизни. Под аплодисменты родителей, учителей и школьников выпускники девятых и 11 классов вышли на сцену. Ведущие “пролистали” “Азбуку школьной жизни”. Напутственные слова и добрые пожелания прозвучали от и.о. директора школы Эльвиры Джуманьязовой и главы Бирюковского сельсовета Альберта Бигалиева. Ученики девятых классов подготовили забавные сценки из школьной жизни. Веселые монологи, флэш-моб, проникновенные слова благодарности, песня “До свиданья, школа” и традиционный вальс украсили торжество.

Вот и прозвучал последний звонок, впереди экзамены. Желаем приволжским выпускникам удачи!

Подготовил А. Давитьян

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

В Астраханской области конкурс «Учитель года» проводится в 30 раз. Третий тур конкурса состоялся 12 апреля, в этом году он прошел в форме пресс-конференции пяти победителей районных этапов. Среди них — учитель английского языка Осыпнобугорской школы Эльмира Нурмухамедова.

Представители СМИ, члены детского жюри конкурса, а также все желающие задавали учителям вопросы об их педагогическом опыте, плюсах и минусах дистанционного обучения, взаимодействии с родителями и даже об использовании Tik-Tok на уроках.

Теперь жюри предстоит определить абсолютного победителя, который представит наш регион на всероссийском этапе в сентябре. Его имя будет объявлено на торжественной церемонии закрытия конкурса в конце мая.

Подготовил А. Давитьян

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

Вахта Памяти-2021

Всероссийская Вахта Памяти, которую организуют «Роспатриотцентр» и «Поисковое движение России», стартовала во всех регионах нашей страны. Это одно из важнейших мероприятий по сохранению исторической памяти. Каждый год поисковики поднимают из земли неизвестных бойцов, многие из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

В Приволжском районе открытие Вахты Памяти-2021 состоялось 14 апреля в школе имени А. Джанибекова села Растопуловка. На торжественной церемонии собрались участники поисковых отрядов девяти школ Приволжского района. В церемонии приняли участие заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева, заместитель начальника управления образования Руфия Бисенгазиева, председатель Совета ветеранов района Зоя Дудкина, глава МО “Село Растопуловка” Мансур Сапаров, директор школы имени А. Джанибекова Расул Алтаяков, председатель первичной организации Совета ветеранов Рафиль Иманалиев.

«Для нас важно сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов и передать её будущим поколениям. Молодёжь должна знать, какой ценой нам досталась свобода. Приятно видеть, что с каждым годом всё больше детей, подростков принимают участие в патриотических мероприятиях и вступают в поисковые отряды. Они помогают жителям и нашей области, и всей страны найти своих родственников, погибших в годы войны. Желаю ребятам удачи в их благородном и важном деле», — сказала в приветственном слове Наталья Малышева.

О деятельности сводного поискового отряда Приволжского района «Звезда» рассказал председатель Единого координационного центра Азат Галиев: “Во время Вахты Памяти проходят поисковые экспедиции. Уже в ближайшее время поисковые отряды школ района отправятся к местам боевых действий на территории региона и за его пределами, где будут искать останки бойцов Красной Армии. По личным вещам, информации из медальонов и по архивным материалам поисковики будут устанавливать имена бойцов и искать их родственников. К концу Вахты Памяти найденные останки воинов перезахоронят с воинскими почестями”.

Ученики школы им. А. Джанибекова подготовили к этому дню музыкально-хореографическую композицию, читали стихи и исполнили песню, посвящённую 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

После завершения концертной программы участники открытия Вахты Памяти почтили память героев, отдавших жизнь за Родину, минутой молчания и возложили цветы к обелиску павшим.

А. Давитьян

Раздел: Школьные годыКомментарии отключены

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика