Раздел: ФЕСТИВАЛЬ

«Русская Матрёшка»

С 1 по 10 марта в Рязани проходил I Международный конкурс-фестиваль творчества и искусств «Русская Матрёшка». Организатор фестиваля — творческое агентство «Контраст» из Рязани, проводящее фестивали и конкурсы на всей территории России.

В конкурсе-фестивале «Русская Матрёшка» участвовали более 200 человек из разных регионов России в номинациях: хореография; вокал; инструментальное исполнительство; театр; изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Оценивало конкурсантов компетентное жюри из руководителей творческих коллективов и преподавателей высших учебных заведений.

Стал участником конкурса-фестиваля и народный фольклорный ансамбль “Старинушка” МБУК “Евпраксия” Приволжского района. Артисты ансамбля исполнили на конкурсе русскую народную песню “Казак”, которая была записана у старожилов села Евпраксино в 1980-е годы. Ансамбль стал Лауреатом 1 степени в номинации “Народный вокал”.

Поздравляем солисток и руководителя ансамбля
Камилю Калмыкову с заслуженной победой.
Желаем творческих успехов, вдохновения и профессионального роста!

Подготовил А. Давитьян

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

«Голоса моряны»

В Астраханском музыкальном колледже 14 марта состоялся III Открытый областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Голоса моряны».

На конкурсе выступили восемь коллективов и более 30 солистов — ученики детских школ искусств и музыкальных школ, учреждений дополнительного образования из Астрахани и Астраханской области. Стал участником конкурса и детский фольклорный ансамбль «Радуга» МБУК «Евпраксия» Приволжского района. Ребята выступили с авторской песней «Учил Суворов» и народной песней «Давай с тобой, миленький, домик наживать», пели с чувством, весело, задорно и не оставили равнодушными ни публику, ни жюри. Наши юные артисты удостоены  Диплома Лауреата III степени.

Поздравляем и желаем успехов в творчестве и дальнейших побед!

МБУК «Евпраксия»

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

Вокальные данные и артистизм

С 17  февраля по 1 марта проходил XXIII Областной конкурс-фестиваль патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!». В этом году, который Указом Президента России объявлен Годом Памяти и Славы, фестиваль был посвящён 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организаторы конкурса-фестиваля — министерство образования и науки и Агентство по делам молодежи Астраханской области. В Конкурсе выступили городские и областные детские творческие коллективы и солисты-исполнители, школьники, студенты, всего более 1000 человек.

Началовскую школу на фестивале-конкурсе представляла Анастасия Мельникова. Она занимается в школьном вокальном ансамбле  «GOLD» под руководством Ильи Сидорова и Надии Зияшевой. Настя выступила в номинации “Эстрадная песня (соло)” с песней «Миру мир».

Члены жюри, а это артисты Астраханского театра оперы и балета,  отметили  вокальные данные и артистизм Анастасиии, ей было присуждено звание Лауреата II степени.

Награждение победителей состоялось 1 марта на Гала-концерте XXIII областного конкурса-фестиваля «Нам этот мир завещано беречь» в Астраханском областном Центре развития творчества. В начале концерта зрителей и участников поприветствовал руководитель Агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров. Гала-концерт состоял из патриотических песен в разных стилях и направлениях: эстрадный, народный и академический вокал, а также песни под гитару и попурри из военных песен.

На торжественном награждении победителей Анастасии Мельниковой были вручены Диплом Лауреата II степени и Кубок фестиваля. Поздравляем Настю и ее педагогов и желаем дальнейших творческих побед!

А. Давитьян

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

«ХОРОВОД ДРУЖБЫ»

Международный день родного языка, учрежденный для содействия языковому и культурному разнообразию, был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается каждый год с февраля 2000 года.

К Международному дню родного языка в школе имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово 26 февраля был проведен фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

Приветственным словом открыла фестиваль председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, науке,  культуре, молодежной политике и спорту Ильмира Уталиева. Отметили, что фестиваль способствует сохранению и развитию родных языков и повышению интереса детей к культурным традициям, второй секретарь Консульства Туркменистана в России Нурымырат Розыджумаев, хазрят Приволжского района Шакир Мухтаров, председатель АРОО «Туркменистан» Фаузия Кадырова, представитель туркменской диаспоры Ризабек Курбанов.

В концертной программе с народными танцами выступили хореографические ансамбли «Бахэтле» из села Три Протока и «Мирас-Очарование» из Татаробашмаковской школы и студенты Астраханского государственного университета. На выставке народного декоративно-прикладного искусства были представлены работы удивительной красоты. Проводились мастер-классы, на которых школьники, погружаясь в атмосферу народной культуры, украшали тюбетейки, делали кукол, а еще — учились играть в замечательные, мудрые народные игры. Дети много нового узнали об удивительных особенностях русского, туркменского, татарского языков. Заместитель начальника управления образования администрации района Руфия Бисенгазиева вручила дипломы всем участникам фестиваля и сертификаты учителям.

Выражаем благодарность учителям, подготовившим мастер-классы, и руководителям и воспитанникам вокально-хореографических ансамблей за помощь в подготовке и проведении фестиваля.

Управление образования Приволжского района

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

«Нам этот мир завещано беречь!»

С 17  февраля по 1 марта проходил XXIII Областной конкурс-фестиваль патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!». В этом году, который Указом Президента России объявлен Годом Памяти и Славы, фестиваль посвящён 75-летию Победы.

Участниками конкурса-фестиваля стали творческие коллективы учреждений образования и культуры  Астрахани и Астраханской области. Выступил на фестивале-конкурсе и  народный ансамбль русской песни «Старинушка» МБУК  «Евпраксия» Приволжского района. Солистки ансамбля исполнили авторскую песню композитора Олега Румянцева на стихи поэта Ивана Никитина «Русь державная». В Астраханском областном центре развития творчества 1 марта состоялся гала-концерт XXIII областного конкурса-фестиваля «Нам этот мир завещано беречь» и торжественное вручение дипломов победителям конкурса. Солистки ансамбля «Старинушка» стали обладателями Диплома лауреата 1 степени. Поздравляем с победой и желаем новых успехов!

МБУК «Евпраксия»

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

Креативные, находчивые и харизматичные

В Большом зале администрации Приволжского района 4 декабря не смолкали смех и аплодисменты, ведь здесь в этот день проходил фестиваль VI сезона районной Юниор-лиги КВН, организованный Управлением образования районной администрации и астраханской областной организацией Российского союза молодежи.

Участниками фестиваля стали самые креативные, находчивые и харизматичные команды: «Дети MIX» Бирюковской школы,  «Мужской взгляд» школы им. А. Джанибекова села Растопуловка, «Смехачи из Килинчи» Килинчинской школы, «Столица» Началовской школы, «Утомленные учебой» Кирпичнозаводской школы и «Яксатово» Яксатовской школы. Выступления КВНщиков оценивало жюри в составе регионального координатора РДШ в Астраханской области Семена Никонова, заместителя руководителя АРО РСМ, руководителя Ассоциации учащейся молодежи Алины Алхановой, директора Астраханской государственной филармонии Валентины Черняковой, генерального директора ООО “Авиапром” Бауржана Коканова и участника всероссийского этапа конкурса «Российская студенческая весна», директора модельного агентства “CFW Agency” Ильи Воробьева. Почетными гостями игры стали: председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева, председатель Попечительского совета АРО РСМ Инесса Голобокова, заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева и начальник Управления образования Индира Бердиева.

Сражавшиеся в юмористической битве команды доставили зрителям неподдельное удовольствие, шутки были смешными, а аплодисменты — громкими. По итогам игры, набрав наибольшее количество баллов, победителем стала команда КВН Началовской школы “Столица”. Диплом победителя команде вручила председатель региональной организации РСМ Анна Коноплёва. Были определены и награждены дипломами и победители в номинациях “Лучший актер”, “Лучшая актриса” и “Лучшая шутка”. Все команды получили благодарности за участие от Управления образования администрации района.

А. Давитьян

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

«Аленький цветочек»

В стенах Дома творчества «Успех» в Астрахани 9 ноября прошел Международный фестиваль-конкурс творчества «Аленький цветочек», где приняла участие воспитанница Центра культуры  Якатовского сельсовета Анжелика Джубанышбаева.

В номинации «Эстрадный вокал-соло» и «Народный вокал-соло» маленькое дарование получила диплом 1 степени и диплом лауреата 3 степени!

Я. Ефимова

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

«Южный калейдоскоп»

В Астрахани 19 и 20 октября проходил Первый Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества в рамках проекта «Южный калейдоскоп», организованный Астраханской областной общественной организацией по развитию и поддержке семейного творчества при поддержке Агентства по делам молодёжи и продюсерского центра «Вперёд к успеху».

Задачи фестиваля-конкурса — повышать роль семьи в эстетическом и нравственном воспитании, сохранять и развивать семейно-родственные связи поколений на основе общности увлечений, содействать расширению культурного межнационального сотрудничества. Конкурс проводился на трех  площадках — в доме офицеров Каспийской флотилии, доме творчества «Успех» и в музыкальном колледже им. Мусоргского. На конкурсе выступили более 500 участников из Астрахани, области и соседних регионов в номинациях: инструментальное творчество; вокал; вокально-инструментальный ансамбль; живопись и графика; фотоискусство; декоративно-прикладное искусство; хореография; художественное слово; театр моды и кукольный театр. В жюри конкурса вошли специалисты в области культуры и искусства, доценты и профессора профильных учебных заведений, заслуженные работники культуры России, лауреаты Международных конкурсов.

Практически во всех номинациях выступили на конкурсе ученики структурного подразделения “Гармония” Началовской школы. Участие в фестивале-конкурсе было платным, а помогли началовским ребятам показать свои таланты на таком серьезном уровне депутаты Думы Астраханской области Дмитрий Мазаев, Ринат Уталиев и Ильмира Уталиева. Они оплатили всем половину стоимости участия, а ребятам из многодетных семей — полностью.

По результатам фестиваля-конкурса из 82 учеников “Гармонии” 58 стали обладателями звания лауреата первой степени в разных номинациях, 11 ребят стали лауреатами второй степени и 13 школьников — лауреатами третьей степени.

Лауреаты первой степени рекомендованы продюсерскому центру «Вперёд к успеху» для организации их участия в интернет- и телеконкурсах.

Подготовил А. Давитьян

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

«На толоку»

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» 27 и 28 сентября проходил V областной детский фольклорный фестиваль «На толоку», направленный на сохранение, развитие и популяризацию традиционной русской культуры. Фестиваль проводится пятый год. Более ста ребят из Астрахани и районов области стали его участниками.

Они соревновались в номинациях «Родные напевы», «Рукотворное творчество» и «Русское слово». В жюри конкурса вошли участники ансамбля «Казаченька» Елена и Александр Шелковы, артист оркестра народных инструментов Астраханской филармонии Андрей Афонин, художественный руководитель Областного центра развития творчества Ольга Черничкина, руководитель клуба астраханских мастериц «Кума» Людмила Потёмкина, заведующая отделом современного искусства Астраханской картинной галереи Наталья Мартынова, заведующая МКЦ «Дом купца Тетюшинова» Евгения Кормушина.

Стала участницей конкурса воспитанница Центра культуры Яксатовского сельсовета Анжелика Джубанышбаева. Она выступила в номинации “Родные напевы” и стала Лауреатом первой степени! Ее педагогу по вокалу Каринэ Шалухиной было вручено благодарственное письмо. Поздравляем!

Центр культуры Яксатовского сельсовета

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

В Комплексном центре социального обслуживания населения 25 сентября впервые прошёл фестиваль «День варенья».

Участниками фестиваля стали получатели социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов, члены Камызякской местной организации Всероссийского общества слепых, активисты школы третьего возраста: трио «Наследие» Самосдельского Дома культуры, вокальный ансамбль «Карагалиночка» Центра культуры села Карагали Приволжского района. Заместитель директора Светлана Афанасьева поздравила присутствующих с праздником, поблагодарила всех, кто откликнулся на приглашение, и выразила надежду, что через год новый фестиваль “День варенья” соберёт ещё больше участников. В рамках фестиваля были проведены два конкурса. Конкурс частушек «Вар-варенье» прошёл весело и задорно. В конкурсе «МироВО!е варенье» сладкое лакомство оценивалось по трём номинациям: «Бабушкино варенье», «Новый вкус», «Варенье – лучшее лекарство».

Оформленные выставки декоративно-прикладного творчества «Корзина чудес» и домашних заготовок «Плодово-ягодный вернисаж» порадовали интересными поделками и яркими вкусными композициями.

Вокальные коллективы и исполнители представили зрителям концертную программу «Музыкальный фейерверк».

Победители конкурсов получили дипломы, а коллективы — благодарственные письма за активное участие в празднике.

Продегустировать сладкое лакомство смогли не только члены жюри, но и каждый желающий. Закончился праздник чаепитием с вареньем и пирогами с фруктово-ягодными начинками.

Н. Гайнулина

Раздел: ФЕСТИВАЛЬКомментарии отключены

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика