Раздел | ФЕСТИВАЛЬ

«ХОРОВОД ДРУЖБЫ»

Международный день родного языка, учрежденный для содействия языковому и культурному разнообразию, был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается каждый год с февраля 2000 года.

К Международному дню родного языка в школе имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово 26 февраля был проведен фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».

Приветственным словом открыла фестиваль председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, науке,  культуре, молодежной политике и спорту Ильмира Уталиева. Отметили, что фестиваль способствует сохранению и развитию родных языков и повышению интереса детей к культурным традициям, второй секретарь Консульства Туркменистана в России Нурымырат Розыджумаев, хазрят Приволжского района Шакир Мухтаров, председатель АРОО «Туркменистан» Фаузия Кадырова, представитель туркменской диаспоры Ризабек Курбанов.

В концертной программе с народными танцами выступили хореографические ансамбли «Бахэтле» из села Три Протока и «Мирас-Очарование» из Татаробашмаковской школы и студенты Астраханского государственного университета. На выставке народного декоративно-прикладного искусства были представлены работы удивительной красоты. Проводились мастер-классы, на которых школьники, погружаясь в атмосферу народной культуры, украшали тюбетейки, делали кукол, а еще — учились играть в замечательные, мудрые народные игры. Дети много нового узнали об удивительных особенностях русского, туркменского, татарского языков. Заместитель начальника управления образования администрации района Руфия Бисенгазиева вручила дипломы всем участникам фестиваля и сертификаты учителям.

Выражаем благодарность учителям, подготовившим мастер-классы, и руководителям и воспитанникам вокально-хореографических ансамблей за помощь в подготовке и проведении фестиваля.

Управление образования Приволжского района

Комментарии закрыты.

    Март 2020
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика