Раздел: Семинар

Не только о культуре …

В Астраханском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике 27 февраля прошел семинар по традиционной ногайской культуре, организованный по Программе поддержки этнокультурных объединений администрации Приволжского района центром ногайской культуры «Эдиге». Основными слушателями были ученики школы имени А. Джанибекова села Растопуловка и городских школ.

Руководитель центра «Эдиге» Эльдар Идрисов, открывая семинар,  отметил: «Сегодня мы поговорим не только о культуре астраханских ногайцев, но и о деятельности по сохранению и развитию традиций и о вовлечении молодежи в создание этнокультурных проектов».

Учитель истории Татаробашмаковской школы Амир Мусаев рассказал об этнографии юртовских ногайцев, сложившейся в результате длительных контактов с разными народами тюркской группы. Для иллюстрации своего доклада он представил старинные фотографии из личного архива, в частности, интерес вызвало изображение чигирных поливных устройств юртовцев. Учитель истории школы № 28 города Астрахани Линара Иргалиева представила доклад об обрядах ногайцев-карагашей, сопровождая его  видеозарисовками ногайских обычаев свадьбы и имянаречения ребенка. Аспирант АГУ Рамиль Ишмухамбетов рассказал молодежи о социальной культуре ногайцев, о родоплеменной организации прошлого, связанной с кочевым бытом, о результатах своих полевых исследований. Сотрудник музея-заповедника Наталья Власова сделала обзор предметов ногайской коллекции из музейного фонда, собранных за многие годы краеведами разных лет. Это предметы быта, одежда, наборы серебряных украшений, фотографии. Следующие два доклада были посвящены деятельности общества «Бирлик» и центра «Эдиге». Сотрудник музея Рямзия Ислемисова рассказала о том, как 30 лет назад возникло этнокультурное движение ногайцев в Астраханской области и было создано общество «Бирлик», а аспирант Карачаево-Черкесского государственного университета Дженнет Джумаева дала характеристику молодежному движению ногайцев в Астрахани, рассказала о деятельности активистов центра “Эдиге” по сохранению и развитию ногайской культуры в регионе. Музыкальными украшениями семинара стали ногайские наигрыши, исполненные на саратовской гармошке Амираном Байрамовым и на домбре -  Эльдаром Тулубаевым.

По итогам работы семинара была принята резолюция о проведении в сентябре будет празднования 30-летия этнокультурного движения ногайцев Астраханской области. Также будет выпущен буклет по традиционной культуре астраханских ногайцев.

Центр ногайской культуры «Эдиге» благодарит руководство Приволжского района за системную поддержку этнокультурных объединений.

Э. Идрисов

Раздел: СеминарКомментарии отключены

Стратегия имеет государственную важность

В Большом зале администрации Приволжского района 11 февраля состоялся выездной межведомственный семинар-совещание по вопросам организации работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, профилактики, лечения  и реабилитации наркозависимых лиц.

Участниками семинара стали члены Районной антинаркотической комиссии и комиссий администраций сельсоветов района, ответственный секретать Комиссии по делам несовершеннолетних районной администрации Татьяна Поповичева и инспектор Комиссии Ксения Малышева, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приволжскому району Татьяна Иванова, заместитель главного врача Приволжской районной больницы Венера Сафарова и врач-нарколог Салават Юсупалиев, заместитель начальника управления образования Руфия Бисенгазиева, сотрудники школ и учреждений культуры района и Центра соцподдержки населения. Открыла семинар приветствием участников и представлением приглашенных членов областной межведомственной рабочей группы заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева.

Об основных положениях организации работы муниципальной антинаркотической комиссии участникам семинара сообщил заведующий сектором отдела  по организационному и методическому обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Астраханской области Михаил Калгин.

С правовыми аспектами работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ приволжских специалистов ознакомила заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерина Зубанова.

О медицинских аспектах профилактики наркомании рассказала заведующая кабинетом профилактики Областного наркологического диспансера Ирина Демичева.

Вопросам профилактики наркомании в образовательных учреждениях был посвящен доклад главного специалиста отдела организационно-методического сопровождения деятельности областного министерства образования и науки Анастасии Чепелевой.

Все темы семинара были с интересом встречены приволжскими специалистами, доклады активно обсуждались, было высказано много предложений, задано немало вопросов и получены квалифицированные ответы.

Завершая семинар, Наталья Малышева поблагодарила участников  и подчеркнула, что работа по реализации антинаркотической стратегии имеет государственную важность, призвала каждого на своем месте сделать все возможное, чтобы работа эта стала еще эффективнее и велась на постоянной, планомерной основе и при взаимодействии всех субъектов профилактики.

А. Давитьян

Раздел: СеминарКомментарии отключены

«И вся земля была его наследством»

К 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака в Центральной районной библиотеке провели поэтический час «И вся земля была его наследством» для учеников 8 «А» класса Началовской школы (кл. рук. Д. Досова), чтобы поговорить о жизни и творчестве великого поэта. В библиотеке была оформлена выставка его книг. Начали поэтический час сотрудники библиотеки презентацией о жизни и творчестве Бориса Пастернака.

Школьники узнали, что Борис Пастернак родился в Москве 10 февраля  1890 года в  интеллигентной семье. Отец поэта — художник Леонид Пастернак, мать была профессиональной пианисткой. С первых своих шагов в поэзии Пастернак обнаружил особый почерк, особый строй художественных средств. Строки Бориса Пастернака несут отблеск редкостной проникновенности, озаренности. Его поэзия утверждает жизнь как высшую ценность, объемлет все: людей и природу, человеческие судьбы и исторические события, христианское понимание любви и долга, учит полной самоотдаче не только поэта, но и нас, его почитателей.

Поэтический час продолжил известный астраханский поэт Борис Свердлов. Он читал для школьников свои любимые стихи Пастернака. Ребята с большим интересом слушали и задавали  вопросы. В завершение встречи Борис Аркадьевич прочел свои стихи, провел литературную викторину и угадавшим подарил свои книги с автографом.

Т. Никульцева

Раздел: СеминарКомментарии отключены

Правильно выстроить диалог

На ежегодном отчете регионального правительства об итогах деятельности за 2019 год губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратил внимание глав районов на необходимость усиления работы по рассмотрению обращений граждан, так как правильно выстроенный диалог с населением на местах дает снижение числа обращений в адрес президента РФ и главы региона.

Во исполнение этого поручения губернатора управление по работе с обращениями граждан областной администрации начало проведение обучающих семинаров по проблемным вопросам при работе с обращениями граждан и вариантам их решения. Такие семинары уже прошли для сотрудников региональных министерств здравоохранения, строительства и ЖКХ, сельского хозяйства и рыбной промышленности.

Очередной семинар прошел в администрации Приволжского района, где, помимо вышеуказанных вопросов, была представлена пошаговая инструкция о предоставлении отчета по результатам рассмотрения обращений граждан в рамках неукоснительного исполнения Указа Президента Российской Федерации “О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций”.  Участники встречи отметили важность соблюдения исполнительской дисциплины в данной сфере. После семинара состоялся выездной прием местных жителей.

Соб.инф.

Раздел: СеминарКомментарии отключены


    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика