Раздел | Семинар

«И вся земля была его наследством»

К 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака в Центральной районной библиотеке провели поэтический час «И вся земля была его наследством» для учеников 8 «А» класса Началовской школы (кл. рук. Д. Досова), чтобы поговорить о жизни и творчестве великого поэта. В библиотеке была оформлена выставка его книг. Начали поэтический час сотрудники библиотеки презентацией о жизни и творчестве Бориса Пастернака.

Школьники узнали, что Борис Пастернак родился в Москве 10 февраля  1890 года в  интеллигентной семье. Отец поэта — художник Леонид Пастернак, мать была профессиональной пианисткой. С первых своих шагов в поэзии Пастернак обнаружил особый почерк, особый строй художественных средств. Строки Бориса Пастернака несут отблеск редкостной проникновенности, озаренности. Его поэзия утверждает жизнь как высшую ценность, объемлет все: людей и природу, человеческие судьбы и исторические события, христианское понимание любви и долга, учит полной самоотдаче не только поэта, но и нас, его почитателей.

Поэтический час продолжил известный астраханский поэт Борис Свердлов. Он читал для школьников свои любимые стихи Пастернака. Ребята с большим интересом слушали и задавали  вопросы. В завершение встречи Борис Аркадьевич прочел свои стихи, провел литературную викторину и угадавшим подарил свои книги с автографом.

Т. Никульцева

Комментарии закрыты.

    Февраль 2020
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    242526272829 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика