Раздел: Районные вести недели

В отдел по обращению граждан администрации МО «Приволжский район» с 12 по 19 февраля поступило 77 обращений  от органов исполнительной власти и граждан.

В рабочем порядке гражданам были даны разъяснения по интересующим их вопросам, в частности, по вопросу предоставления земельного участка  и улучшения жилищных условий.

По итогам данной работы был принят 1 пакет документов для включения в список  на предоставление земельного участка  в собственность бесплатно льготным категориям граждан, 2 пакета документов для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Деятельность Управления образования, молодежной политики и спорта с 12  по 19 февраля.

Ученики Бирюковской школы 11 февраля встретились с имам-хатыбом при АРДУМ, руководителем ММРО «Махалля № 2573» Русланом Изтелеуовым. Руслан Молькенович провел беседу на тему “Отношение к родителям в Исламе” о нравственности и воспитанности. В завершение выступления имам пожелал всем мира, добра, здоровья.

 

В школах Приволжского района продолжается тематический показ фильмов, посвященных 290-летию со дня рождения генералиссимуса Александра Суворова для учеников старших классов.  Показ фильмов о Суворове проводится в соответствии с Комплексным планом мероприятий Министерства обороны России.

 

Третья игра Областного краеведческого марафона «Природа Волжского Понизовья» состоялась 13 февраля. Ее цель: приобщение детей к природному наследию своей малой родины, формирование экологической нравственности подрастающего поколения. Викторина была посвящена природным ресурсам родного края. В онлайн игре участвовали две команды Бирюковской школы: «Девчата» (7 класс) и «Краеведы-следопыты» (10 класс). Готовясь к игре в течение месяца, ребята узнали много интересного о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Астраханской области. Уложившись в контрольное время и набрав 132 балла из 156, «Краеведы-следопыты» стали победителями игры. Очень старались семиклассницы, они заняли 3 место.

 

 На базе Осыпнобугорской школы 13 февраля состоялся турнир по шахматам среди команд школ района “Белая Ладья”. В нем приняли участие команды семи школ. Было семь туров по семь игр в каждом. В результате упорной борьбы победителем стала команда Карагалинской школы, второе место — у Бирюковской школы, на третьем — Кирпичнозаводская школа.

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

Районные вести недели

На территории Приволжского района за неделю устранены 23 аварии на сетях водоснабжения.

Продолжаются работы по ремонту тротуаров и дорожного полотна по ул. Садовая в с. Началово.

Начаты работы по строительству подъездной дороги к новой школе в с. Началово.

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

Районные вести недели

На территории Приволжского района за неделю устранены 20 аварий на сетях водоснабжения.

Подготовлены котельные  на социально значимых объектах к отопительному сезону и некоторые запущены.

МУП «Растопуловское ЖКХ» приступило к строительству линии водоснабжения по улице Сабьяева в селе Растопуловка.

Продолжаются работы по ремонту тротуаров и дорожного полотна улице Садовой в селе Началово.

В Санкт-Петербурге с 25 по 28 октября проходил VIII  Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», в рамках которого были подведены итоги федерального конкурса «100 лучших школ России».

Лауреатам конкурса вручается золотая медаль «100 лучших школ России» в различных номинациях, подтверждаемая дипломом. Золотой медалью награждаются лучшие школы страны, добившиеся наиболее высоких результатов и успехов в образовании. Руководителю учреждения вручается почетный знак «Директор года-2019».

Осыпнобугорская школа вошла в “Сто лучших школ России”, а директор Гульсюм Хальметова получила медаль “Лучший директор”.

Для приобщения учащихся к здоровому образу жизни, популяризации физической культуры и спорта 29 октября на базе Яксатовской школы состоялся районный легкоатлетический кросс, посвященный Году здоровья в Астраханской области.

В легкоатлетическом кроссе приняли участие школьники Приволжского района 2006 — 2011 г. р., всего 260 человек. Дистанция — 1 км.

Победителями в своей возрастной категории стали: I место — Началовская школа; II место — Пойменская школа имени Героя РФ Кадырбулатова Р.В.; III место — Школа имени Махтумкули Фраги села Фунтово.

В режиме видеоконференции в министерстве образования и науки Астраханской области 29 октября состоялось очередное заседание Детского общественного совета при Уполномоченном  по правам ребенка в Астраханской области на тему «Формирование позитивного контента в сети Интернет и на телевидении».

В Приволжском районе впервые была посажена  клубника ранних и ремонтантных сортов открытого грунта в КФХ Рамазанова А.А. 

Всего высажено клубники на 10 га. Это итальянские сорта азия и клери и американский сорт альбион. На следующий год ожидается первый сбор урожая этой вкусной ягоды.

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ 2019 — 2020 ЗАВЕРШЕНА

Одной из основных задач, сто­ящих ежегодно перед муниципаль­ным образованием «Приволжский район», является качественная под­готовка к предстоящему отопитель­ному сезону всех объектов теплоснаб­жения: котельных, тепловых сетей, технологического оборудования.

Для своевременного оперативного реа­гирования на аварийные ситуации, свя­занные с возможными перебоями в рабо­те котельных в районе, была внедрена ав­томатизированная система контроля, мо­ниторинга и управления производствен­ным процессом котельных (АСМК) на объектах образования Приволжского райо­на — Диспетчеризация котельных. Эта система предназначена для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей тепловой энергией и оптимизации связанных с этим затрат, устойчивого функционирования всего комплекса обору­дования котельных, предупреждения аварий, оперативного отслеживания техно­логических параметров и последующего анализа возможных предаварийных и аварийных ситуаций. Так, на днях в котельной детского сада «Тополек» села Началово произведена проверка работы АСМК на своевременность реагирова­ния аварийной бригады на сигнал о неисправности. Сигналы с котельных посту­пают на автоматизированные рабочие места ЕДДС Приволжского района, откуда по алгоритму действий диспетчеры ЕДДС направляют по телефону информацию о поступивших аварийных сигналах в аварийную службу МБУ «Дирекция ЖКХ». Во время проверки работы АСМК сбоев не допущено, сигнал о наличии неисп­равности в течение 30 секунд поступил в ЕДДС района, откуда был передан в аварийную службу Дирекции ЖКХ района. Время прибытия аварийной группы на место происшествия составило 35 минут, неполадки были устранены за 25 минут. Поставленные цели и задачи были достигнуты!

По материалам службы эксплуатации и содержания Приволжского района

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

Итоги “Агростартапа”

Конкурс на предоставление грантов для создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств «Агростартап» в Астраханской области проводится с этого года. Он направлен на увеличение числа хозяйств и создание новых рабочих мест. Приём заявок завершился в конце августа, 105 участников подошли к очному туру конкурса. По итогам очного тура победителями стали 46 заявителей. В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области 24 сентября состоялось торжественное вручение сертификатов  победителям конкурсного отбора.

Среди получивших грант на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства есть два участника из Приволжского района: начинающие фермеры Наталья Толстова и Салих Патеев.

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

соревнования профессионалов

В рамках проведения Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в поселке Волго-Каспийский Камызякского района, на территории молочно-товарной фермы КФХ Елены Захаровой 25 сентября прошли областные соревнования операторов машинного доения и искусственного осеменения крупного рогатого скота.

В числе участников на соревнованиях выступили и фермеры Приволжского района Элеонора Кумарова, Гунэл Алиева и Роза Джумагалиева, они были награждены благодарственными письмами областного министерства сельского хозяйства.

По материалам управления сельского хозяйства Приволжского района

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

Районные вести недели

Сбор поздних сортов

В КФХ И. Магомедова продолжается сбор поздних сортов огурцов. Это уже вторая очередь использования площадей для выращивания этой культуры. Продолжается сбор поздних сортов томатов в КФХ З. Рамазанова.

Силами МБУ «Дирекция ЖКХ Приволжского района» проложена линия водоснабжения пос. Кирпичного Завода № 1 протяженностью 1200 м, установлены фильтры очистки воды на насосной станции пос. Кирпичного Завода № 1. Также установлены фильтры очистки воды на насосной станции с. Карагали.

За неделю на территории Приволжского района произошло 37 аварий на линиях водопровода. Данные аварийные ситуации устаранялись в нормативные сроки.

 

ГКУ АО «Управление автомобильными дорогами общего пользования «Астраханьавтодор» завершены работы по обустройству пешеходного перехода и установке светофорного оборудования возле строящейся новой школы в с. Началово.

 

Построен водопровод по ул. Степная в с. Началово протяженностью 300 м.

 

В с. Карагали завершены работы по строительству дороги к социально значимому объекту — МБОУ «Карагалинская СОШ».

Начались работы по ремонту дорожного полотна и обустройства парковочного пространства  к МБОУ «Бирюковская СОШ».

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

Районный вести недели

В рамках благотворительной акции 13 августа в Управление сельского хозяйства администрации МО «Приволжский район» силами сельхозтоваропроизводителей Приволжского района оказали помощь Государственному специализированному казенному учреждениию Астраханской области “Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей “Малышок” по обеспечению сельскохозяйственной продукцией.

Очень надеемся, что подобные встречи станут доброй традицией для сельхозтоваропроизводителей, и в следующий раз к данной благотворительной акции присоединится еще большее количество желающих.

Управление сельского хозяйства

***

Сводка с полей

На 15 августа сельхозтоваропроизводителями Приволжского района собрано 83835 тонн овощей, это 101 процент к показателям на ту же дату прошлого года, из них крестьянско-фермерскими хозяйствами собрано 26328 тонн, личными подсобными хозяйствами — 57507 тонн.

Томатов КФХ собрали 10857 тонн, ЛПХ — 25333 тонны.

Огурцов КФХ собрали 1964 тонны, ЛПХ — 4546 тонн.

Лука собрано КФХ — 2272 тонны, ЛПХ — 4578 тонн.

Кабачков собрано КФХ — 783 тонны, а ЛПХ -  и 1827 тонн. Баклажанов КФХ собрали 1842 тонны, а ЛПХ — 4298 тонн, перца — 2357 и 5132 тонны соответственно. Бахчевые выращиваются только в КФХ, их собрано 18840 тонн. В КФХ собрано 3890 тонн картофеля, в ЛПХ — 1890 тонн. Фруктов КФХ собрали 280 тонн, ЛПХ — 1010 тонн. За пределы Астраханской области отгружено 19020 тонн овощей, 8170 тонн бахчевых, 1590 тонн картофеля. На промпереработку отправлено 6105 тонн овощной продукции.

***

 На сходе граждан в селе Бирюковка 26 июля, где присутствовала глава администрации района Алла Сухоручкина, прозвучало, что сети водоснабжения в селе вдоль моста от водозабора до сельского совета находятся в ветхом состоянии. И уже в начале августа обслуживающие организации района приступили к замене стальной трубы Д-225 длиной 250 м на полиэтиленовую трубу низкого давления (ПНД-225).

***

Как не испортить отпуск из-за долгов по налогам? Федеральная налоговая служба России рекомендует заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в Службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России»

Федеральная налоговая служба

***

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

 

 

На автодороге «Три Протока — Яксатово» 10 августа водитель автомобиля «Mazda 6» не справился с рулевым управлением, съехал в кювет и совершил опрокидывание. 31-летний житель областного центра не был пристёгнут ремнём безопасности и вылетел из салона. От полученных травм он скончался на месте происшествия. В машине также находился пассажир 1994 г. р. К счастью, он не пострадал. В настоящее время Госавтоинспекция выясняет все обстоятельства ДТП. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Приволжскому району проводится проверка.

В Отдел МВД России по Приволжскому району обратился  житель областного центра с заявлением о краже имущества из его дома. Мужчина сообщил, что ранее проживал в селе, а когда переехал в Астрахань, стал использовать принадлежащее ему домовладение как дачу.

Однажды, приехав в село, астраханец обнаружил, что вскрыто одно из окон дома, пропали электроинструменты и газовая горелка.

Как рассказали в следственном отделе ОМВД России по Приволжскому району, при осмотре места происшествия были обнаружены отпечатки пальцев, по которым с использованием архивных данных был установлен похититель. Им оказался ранее судимый 33-летний местный житель. Когда сельчанина разыскали, он признался в содеянном.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба и  незаконным проникновением в жилище, завершено, и оно направлено в прокуратуру Приволжского района.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены

Районные вести недели

В субботу, 3 августа, на рынке «Кутум» прошел День Приволжского района. Участниками стали 15 крестьянско-фермерских и 25 личных подсобных хозяйств. Помидоры, баклажаны, перец, морковь, капуста, зелень, арбузы, дыни, яблоки, нектарины, свежая рыба были представлены на ярмарке приволжскими фермерами. Выращенная на приволжских землях продукция пользовалась большим спросом, практически все, что привезли, было реализовано!

Для гостей ярмарки со сцены Автоклуба выступали творческие коллективы Приволжского района: хор «С песней по жизни», ансамбль «Приволжские напевы», «Старинушка», солистка хореографического ансамбля «Триумф» Полина Никульцева. Публика тепло принимала исполнителей, подпевая и приплясывая в такт музыке.

По просьбам покупателей такие ярмарки будут проходить чаще.

Управление сельского хозяйства районной администрации выражает благодарность за участие в ярмарке главам КФХ И. А. Аббасову, М.С. Асадову, Р.А. Зайнулину, Х.В. Калиеву, С.В. Комарову, А.Н. Маликову, З.А. Рамазанову, Р.Р. Рамазанову, С.К. Сунгатову, А.Г. Тажиеву.

 

Заместитель главы администрации района Галина Любименко и начальник отдела экономразвития Адэля Сисембаева 31 июля приняли участие в консультационном семинаре по реализации национальной политики  для представителей муниципальных и государственных органов власти и бизнеса, проходившем в Астраханском филиале Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Речь шла о том, что нацпроекты — это приоритетные направления развития страны на ближайшие годы, которые позволят изменить жизнь людей к лучшему. «В рамках указа президента на территории Астраханской области реализуется 12 национальных проектов и 52 региональных. Общий уровень финансирования по региональным проектам — более 10 миллиардов рублей, − сообщил и. о. министра экономического развития Астраханской области Андрей Сашин. — Что касается представителей малого и среднего бизнеса, то в этом году для них увеличен «кредитный портфель». Они смогут получить заёмный кредит до пяти миллионов рублей. Раньше эта сумма была почти в 2 раза меньше. Господдержку получают и другие национальные проекты. Достижение национальных целей невозможно без эффективного управления, без обратной связи с региональными органами власти».

 

На 8 августа сельхозтоваропроизводителями Приволжского района собрано 77560 тонн овощей, это 101 процент к показателям на ту же дату прошлого года, из них крестьянско-фермерскими хозяйствами собрано 24080 тонн, личными подсобными хозяйствами — 53480 тонн. Томатов КФХ собрали 9750 тонн, ЛПХ — 22750 тонн. Огурцов собрано КФХ — 1902 тонны, ЛПХ — 4438 тонн. Лука КФХ собрали 1872 тонны, ЛПХ — 4368 тонн, кабачков — 630 и 1470 тонн соответственно. Баклажанов КФХ собрали 1638 тонн, а ЛПХ — 3822 тонны. Бахчевые выращиваются только в КФХ, их собрано 14590 тонн. В КФХ собрано 3730 тонн картофеля, в ЛПХ — 1850 тонн. Фруктов КФХ собрали 260 тонн, ЛПХ — 940 тонн. За пределы Астраханской области отгружено 18140 тонн овощей, 7150 тонн бахчевых. На промпереработку отправлено 5100 тонн овощной продукции.

 

 

 

Раздел: Районные вести неделиКомментарии отключены


    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика