Раздел: КОНФЕРЕНЦИЯ

Признана лучшей в области

В Большом зале отделения ДОСААФ России в Астраханской области 27 октября состоялась VII отчетно-выборная конференция Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В конференции приняла участие первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко. От имени губернатора Игоря Бабушкина ветеранов поприветствовал заместитель руководителя администрации губернатора — начальник управления по внутренней политике Ризван Юнусов.
В связи с ограничениями в проведении массовых мероприятий от ветеранских организаций районов в конференции участвовали только их председатели. Приволжский Совет ветеранов представляла его председатель Зоя Дудкина.
Председатель областного Совета ветеранов Михаил Щепихин рассказал о том, как ветеранская организация участвовала в жизни региона в отчетном периоде, то есть за последние пять лет. Он отметил, что в настоящее время в актив входят порядка 2000 человек, и общественники в полной мере выполняют поставленные задачи по защите интересов старшего поколения, сохранению памяти о героических страницах истории, патриотическому воспитанию молодежи. Масштабно отмечается знаменательная дата — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Состоялись выборы председателя Совета ветеранов области, на эту должность переизбран Михаил Щепихин.
На конференции были подведены итоги смотра-конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на лучшую первичную ветеранскую организацию. Лучшей первичной организацией области признана Приволжская местная общественная организация по защите общих интересов ветеранов войны труда, пенсионеров! На сегодняшний день в состав организации ветеранов Приволжского района входят 17 первичных организаций в муниципальных образованиях, они насчитывают в своих рядах более 12 000 пенсионеров. Из них двое — участники Великой Отечественной войны — Алия Акимовна Ильясова из села Татарская Башмаковка и Байрамгазы Тюлекович Бикнефесов из села Фунтово; 190 тружеников тыла; 48 вдов участников Великой Отечественной войны; 1714 детей войны; 2097 ветеранов труда. Организация ведет большую работу по привлечению ветеранов района к активной деятельности, участию ветеранов и пенсионеров в проводимых в районе и области массовых мероприятиях, посвящённых всенародным праздникам: День Победы, День защитника Отечества, День Памяти и скорби, День России, День Флага, День пожилого человека, День Матери. В Год 75-летия Победы, объявленный Годом Памяти и Славы, Совет ветеранов составил план работы, который влился в план основных мероприятий администрации района и Областного Совета ветеранов. Год Памяти и Славы стал поистине памятным и торжественным, ветераны приняли самое деятельное личное участие во всех мероприятиях. Среди них — экскурсия в Музей Боевой Славы, возложение цветов в Братском саду к Вечному огню; встреча с детьми войны; уроки мужества в школах. Ветераны участвовали во всероссийских акциях «Вахта памяти», «Бессмертный полк».
Председатель областного Совета ветеранов Михаил Щепихин вручил Совету ветеранов Приволжского района грамоту победителя областного смотра-конкурса, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на лучшую ветеранскую организацию. Поздравляем с заслуженной наградой!
А. Давитьян

Раздел: КОНФЕРЕНЦИЯКомментарии отключены

“С песней по жизни”

В ноябре далёкого 1984 года директор Дома культуры посёлка Кирпичного Завода Таисия Жалненкова решила собрать вокальный ансамбль. Первыми его участницами стали 11 энергичных женщин, любящих и умеющих петь, вскоре в ансамбль стали подтягиваться новые участницы,  и вот в 1990 ансамбль стал хором “С песней по жизни” и вскоре завоевал звание народного.

За свой 35-летний творческий путь коллектив неоднократно становился победителем районных, областных и российских конкурсов и представлял нашу область в Суздале, Ставрополе, Курске, Брянске. В прошлом году народный хор  «С песней по жизни» занял первое место на III общенациональном конкурсе «Поединки хоров» в Сергиевом Посаде. Кроме того, коллектив участвует в проекте «Русские вечёрки» Областного научно-методического центра народной культуры. В репертуаре хора свыше 300 песен: лирические, хороводные, свадебные, казачьи, а также песни, записанные в Астраханской области.

В честь юбилея народного хора “С песней по жизни” 8 ноября в Астраханской филармонии состоялся концерт «Нам песня строить и жить помогает».

Ведущие Нина Дедова и Гагик Казарян представили народный хор «С песней по жизни» учреждения культуры «Царевское» Фунтовского сельсовета и его бессменного руководителя, почетного гражданина Приволжского района, обладательницу памятной медали «Патриот России» Таисию Жалненкову и рассказали об истории создания и творческом пути хора.

С 35-летием творческой деятельности народный хор “С песней по жизни” поздравили и.о.министра культуры Астраханской области Элина Иващенко,  директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина, заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева, начальник отдела культуры Маргарита Волкогон, глава Фунтовского сельсовета Нуры Туликов. Хору вручили поздравительный адрес, а солистам — почетные грамоты и благодарственные письма от главы Приволжского района Яхьи Туктарова. Вручили коллективу и Благодарственное письмо министерства культуры и туризма за сохранение и популяризацию народной культуры.

Добрые слова поздравлений и благодарности за сохранение песенных традиций казачества сказал хору казачий генерал, атаман Донского казачьего войска по Волгоградской области Григорий Суренщиков и вручил руководителю и солистам хора наградной знак «За возрождение Российского казачества», наградные кресты «За заслуги перед казачеством России», «За честь и верность», медали «Слава женщине-казачке», «За веру, любовь и верность».

Хор “С песней по жизни” исполнил на юбилейном концерте самые яркие и многоголосные произведения из своего богатого репертуара.

За свою богатую творческую биографию хор подружился со многими коллективами области. Со своими музыкальными поздравлениями на этом концерте выступили друзья хора — ансамбли «Приволжские напевы», «Виктория», «Очарование» из Приволжского района, «Подсолнухи», «Русский строй» из Астрахани, «Радость» из поселка Ильинка и народный хор «Рыбачка» дома культуры села Тишково, откуда родом Таисия Жалненкова.

Финальную песню “Я люблю тебя, жизнь!” исполнили вместе все артисты и зрители.

                                                                                                                      Отдел культуры

Раздел: КОНФЕРЕНЦИЯКомментарии отключены

Ротация кадров

В Большом зале районной администрации 30 октября состоялась XXVII Конференция Приволжского местного отделения Астраханского регионального отделения Всероссийской партии “Единая Россия”.

Конференцию открыла  секретарь Приволжского местного отделения партии Ильмира Уталиева. Поприветствовав участников и объявив Конференцию открытой, Ильмира Мухлисовна подвела итоги прошедшей избирательной кампании в рамках Единого дня голосования 8 сентября 2019 года. “Благодарю вас за деятельное и активное участие в работе Местного отделения Партии! — сказала Ильмира Уталиева. — Из 135 выдвинутых Партией кандидатов в депутаты прошли 108, что составляет 80%. Это, несомненно, успех! Также из семи выдвинутых кандидатов на должность главы прошли пятеро, что составляет 71,4%. Все мы должны понимать, что победа на выборах — это значимо и ответственно. Избранные главы и депутаты получили кредит доверия от жителей, который нужно оправдать, впереди нас ждет пять лет сложной, кропотливой работы. На этих выборах процент прохождения наших кандидатов несколько меньший, чем на предыдущих, при этом Приволжский район остается одним из первых в области по прохождению кандидатов от “Единой России”. Но мы должны во-первых сравнивать себя не с другими районами, а со своими же показателями, и стремиться к тому, чтобы завтра стать лучше, чем сегодня!”

Председатель мандатной комиссии Тамара Тарасова доложила, что в состав Приволжского местного отделения Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» входят 27 первичных отделений, на учете в которых состоят 463 члена Партии. В соответствии с Уставом Партии, исходя из численности Приволжского отделения, определена норма представительства на XXVII Конференции. Это 38 делегатов от 27 первичных отделений. Присутствовал на конференции 31 делегат. Мандатная комиссия подтвердила полномочия делегатов, и что кворум для принятия решений имеется.

На повестке дня было два вопроса.

По доизбранию делегатов на XXVIII Конференцию Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» выступила Ильмира Уталиева. Она сообщила, что в связи с прекращением полномочий двух делегатов на заседании Местного политического совета были определены новые кандидатуры — директор Началовской школы Алия Утегенова и заместитель главы администрации Евпраксинского сельсовета Екатерина Фаст. Предложенные кандидатуры были поддержаны участниками Конференции.

Вторым вопросом повестки стало обновление состава Местного политического совета. Ильмира Уталиева напомнила, что согласно Уставу Партии состав Местного политического совета подлежит обновлению один раз в год на 10 процентов, это два человека. Член Политсовета Гульнара Гордеева представила кандидатов, утвержденных на состоявшемся ранее в тот же день заседании Политствета с учетом предложений, поступивших от первичных отделений Партии. Это выпускающий редактор “Приволжской газеты” Алёна Вихляцева и исполнительный секретарь Приволжского местного отделения АРО ВПП “Единая Россия” Вероника Орлова. После тайного голосования были объявлены итоги. Алена Вихлянцева и Вероника Орлова единогласно были избраны членами Политсовета Приволжского местного отделения АРО ВПП “Единая Россия”. Новых членов Политсовета участники конференции поздравили аплодисментами и пожелали успешной работы.

А. Давитьян

Раздел: КОНФЕРЕНЦИЯКомментарии отключены

Определены основные направления работы педагогов

На состоявшейся 29 августа традиционной педагогической конференции работников образования Приволжского района были подведены итоги прошедшего года, определены основные направления работы педагогов и дальнейшего развития муниципальной системы образования.

С началом учебного года педагогов, воспитателей, работников муниципальной системы образования поздравили заместитель главы администрации района Н.С. Малышева, начальник управления  развития общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей министерства образования и науки Астраханской области  О.С. Гладилина, начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения региона министерства образования и науки Астраханской области  О.Н. Тартаковская,  глава администрации муниципального образования «Евпраксинский сельсовет» А.М. Мартынов и председатель территориальной организации профсоюза работников образования и науки Ф.А. Масютина. Почётные гости выразили участникам конференции слова искренней признательности за благородный и непростой труд, пожелали здоровья, новых творческих успехов и хорошего настроения.

Открывая конференцию, начальник управления образования администрации района И.Х. Бердиева пожелала коллегам сил и терпения, взаимопонимания и плодотворной работы в единой команде с учениками. В новом учебном году  предстоит продолжить работу по реализации национального проекта «Образование». Проект  включает девять отдельных федеральных программ, каждая из которых будет реализовываться во всех 85 регионах России: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», а также «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования». В рамках регионального проекта “Современная школа” нацпроекта “Образование” в Приволжском районе планируется открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они будут созданы на базе Растопуловской,  Трехпротокской, Осыпнобугорской и Яксатовской школ.

 В рамках конференции совместно с Астраханским государственным колледжем профессиональных технологий был организован «Город мастеров», в котором ученики Приволжской СОШ № 3, Кирпичнозаводской и Яксатовской школ попробовали себя в ролях парикмахера, слесаря по ремонту автомобилей, повара.  Ребята из Приволжской СОШ № 2 — единственной  школы в Астраханской области, которая имеет лицензию на образовательную деятельность по программе профобучения по специальностям «Штукатур-маляр» и «Швея-мотористка» — представили свои площадки. Все желающие могли увидеть работу ребят и попробовать свои силы.

Ключевой фигурой современной школы является учитель. Большинство педагогов  уверенно внедряют в свою работу современные развивающие технологии обучения, превращая свои уроки в настоящие педагогические мастерские. Учителя физики, химии, биологии, математики, технологии и изобразительного искусства стали участниками августовской конференции на площадке «Педагогическая мастерская». Совместная работа учителей сразу всех естественнонаучных предметов была проведена впервые. Такой формат конференции был выбран в связи с необходимостью обсудить общие вопросы в рамках достижения предметных, метапредметных и личностных результатов ФГОС.

Еще одной важной темой выступлений на общем заседании стала презентация деятельности образовательных учреждений района и области. Директор Приволжской СОШ № 2 С.Г. Шейкина представила опыт работы школы по теме: «Рабочие профессии:  профессиональный старт». Тему «Успешная карьера»  раскрыла заместитель директора Астраханского колледжа профессиональных технологий Н.В. Акатова, а заместитель  директора Астраханского политехнического колледжа Ю.В. Харченко рассказала о роли движения WORLDSKILLS  в профессиональной ориентации подростков.

Подведя итоги работы конференции, педагоги наметили дальнейшие приоритетные направления деятельности.

Управление образования

Раздел: КОНФЕРЕНЦИЯКомментарии отключены


    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика