Раздел | КОНФЕРЕНЦИЯ

“С песней по жизни”

В ноябре далёкого 1984 года директор Дома культуры посёлка Кирпичного Завода Таисия Жалненкова решила собрать вокальный ансамбль. Первыми его участницами стали 11 энергичных женщин, любящих и умеющих петь, вскоре в ансамбль стали подтягиваться новые участницы,  и вот в 1990 ансамбль стал хором “С песней по жизни” и вскоре завоевал звание народного.

За свой 35-летний творческий путь коллектив неоднократно становился победителем районных, областных и российских конкурсов и представлял нашу область в Суздале, Ставрополе, Курске, Брянске. В прошлом году народный хор  «С песней по жизни» занял первое место на III общенациональном конкурсе «Поединки хоров» в Сергиевом Посаде. Кроме того, коллектив участвует в проекте «Русские вечёрки» Областного научно-методического центра народной культуры. В репертуаре хора свыше 300 песен: лирические, хороводные, свадебные, казачьи, а также песни, записанные в Астраханской области.

В честь юбилея народного хора “С песней по жизни” 8 ноября в Астраханской филармонии состоялся концерт «Нам песня строить и жить помогает».

Ведущие Нина Дедова и Гагик Казарян представили народный хор «С песней по жизни» учреждения культуры «Царевское» Фунтовского сельсовета и его бессменного руководителя, почетного гражданина Приволжского района, обладательницу памятной медали «Патриот России» Таисию Жалненкову и рассказали об истории создания и творческом пути хора.

С 35-летием творческой деятельности народный хор “С песней по жизни” поздравили и.о.министра культуры Астраханской области Элина Иващенко,  директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина, заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева, начальник отдела культуры Маргарита Волкогон, глава Фунтовского сельсовета Нуры Туликов. Хору вручили поздравительный адрес, а солистам — почетные грамоты и благодарственные письма от главы Приволжского района Яхьи Туктарова. Вручили коллективу и Благодарственное письмо министерства культуры и туризма за сохранение и популяризацию народной культуры.

Добрые слова поздравлений и благодарности за сохранение песенных традиций казачества сказал хору казачий генерал, атаман Донского казачьего войска по Волгоградской области Григорий Суренщиков и вручил руководителю и солистам хора наградной знак «За возрождение Российского казачества», наградные кресты «За заслуги перед казачеством России», «За честь и верность», медали «Слава женщине-казачке», «За веру, любовь и верность».

Хор “С песней по жизни” исполнил на юбилейном концерте самые яркие и многоголосные произведения из своего богатого репертуара.

За свою богатую творческую биографию хор подружился со многими коллективами области. Со своими музыкальными поздравлениями на этом концерте выступили друзья хора — ансамбли «Приволжские напевы», «Виктория», «Очарование» из Приволжского района, «Подсолнухи», «Русский строй» из Астрахани, «Радость» из поселка Ильинка и народный хор «Рыбачка» дома культуры села Тишково, откуда родом Таисия Жалненкова.

Финальную песню “Я люблю тебя, жизнь!” исполнили вместе все артисты и зрители.

                                                                                                                      Отдел культуры

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика