Раздел: Разное

Астраханцев приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2022»

Стартовал приём заявок на 8-й Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы-2022» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военнопатриотического содержания.

Конкурс проходит в целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военноисторического наследия России.

Организаторами конкурса выступают Союз Писателей России, Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека, Издательский дом «Не секретно».

Подробную информацию можно узнать на сайте конкурса http://героивеликойпобеды.рф/.

Раздел: РазноеКомментарии отключены

«Как уберечь подростка от насилия»

В рамках районной акции «Как не стать жертвой преступления»  Центральная библиотека 24 сентября провела в Приволжской СОШ 1 беседу «Как уберечь подростка от насилия» с учениками седьмых классов.

Во встрече участвовали ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Татьяна Поповичева, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Приволжскому району Татьяна Иванова, начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Приволжскому району Ирина Топилина, психолог УФСИН Юлия Кузьмичева.

Они рассказали школьникам о профилактике подростковой преступности как по России , так и по Астраханской области, о вреде социальных сетей и о правилах безопасного поведения. В частности, ребята узнали, что везде и всегда нужно соблюдать осторожность, ведь преступником может оказаться и сверстник, и знакомый взрослый, никогда и никому не надо рассказывать о распорядке дня в семье, не выставлять напоказ мобильный телефон, дорогие вещи, наличные деньги, не играть вблизи дорог или стоящих автомашин, никогда не разговаривать с незнакомыми людьми на улице, а, находясь дома, не открывать дверь незнакомцам, даже если они представляются сотрудником милиции, работником коммунальных услуг или почты, сослуживцем родителей, соседом, не вступать в диалог с незнакомцами по телефону, и о многом другом. Школьникам была показана видеопрезентация о правилах безопасности, а завершилась встреча викториной «Проверь себя».

Учителя школы попросили провести такие встречи и для других классов.

Раздел: РазноеКомментарии отключены

“Твоя безопасность в твоих руках”

В рамках проекта службы ЗАГС Астраханской области “Азбука правового просвещения” отдел службы ЗАГС по Приволжскому району совместно с Детской библиотекой 23 сентября провел правовую беседу “Свой-чужой” о правилах безопасного поведения на улице.

 Были приглашены ученики 3 класса Приволжской СОШ № 3 с классным руководителем Жансией Иманбаевой. Главным экспертом выступила инспектор по делам несовершеннолетних  лейтенант полиции Зулифа Есалиева. Целью встречи было донести до детей понимание того, что именно может быть опасным в общении с другими людьми, а также сориентировать на принятие правильного решения при встрече с незнакомыми людьми. На улице дети могут оказаться в неожиданной ситуации, и от того, как они отреагируют на неё, будет зависеть их здоровье, психическое и физическое состояние. В любой непонятной ситуации знание правил поведения поможет найти выход из затруднительного положения, а научить этому детей можем только мы, взрослые.

С большим интересом прошло обсуждение темы. Ведущие — заведующая детской библиотекой Гульнара Гордеева и главный специалист отдела ЗАГС Анна Хаусова — рассказали ребятам, чем просто знакомый отличается от близкого человека. Вместе со взрослыми ребята вспомнили правила поведения на улице, поиграли в игры, разгадывали загадки. Дети узнали, как вести себя с незнакомыми людьми, какая опасность может поджидать в общественных местах. Также сотрудники Детской библиотеки провели обзор книжной выставки “Твоя безопасность в твоих руках”. Учащиеся усвоили для себя много нового и важного при знакомстве с данной темой.

Г. Гордеева

Раздел: РазноеКомментарии отключены

Пресс-релиза о возможности начать обучение на программах дополнительного образования в ИТ в сентябре 2021 года

Минцифры России сообщает, что в сентябре начинается обучение по 29 новым программам проекта «Цифровые профессии». Проект является частью национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет получить ИТ образование за половину стоимости.

В сентябре открылись такие курсы, как DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мобильная разработка, Разработчик Python, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Вебразработка, Разработчик C++ и другие. Их предоставили Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование.

«Начало учебного года – событие для всех образовательных учреждений и учащихся. Вузы и различные коммерческие образовательные организации, участвующие в национальной программе “Цифровая экономика”, подготовили обновленные программы к началу осени, чтобы все желающие смогли получить дополнительное образование уже в этом году. Обучение длится не менее 250 академических часов, из которых 144 часа посвящены программированию, это значит, что в уже ближайшие месяцы проект подготовит несколько тысяч ИТспециалистов разного профиля», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Каталог регулярно пополняется: для записи уже доступно более 50 программ. Осенью новые программы предоставят и другие образовательные организации: GeekBrains, Skillfactory, Skyeng, 1С-Образование, HackerU, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова и другие.

«В начале учебного года традиционно возрастает спрос на обучающие программы. На сегодняшний день на участие в проекте уже подали заявки более 4 тысяч человек. Учитывая, что на этот год запланировано всего 5 тысяч мест, желающим нужно торопиться. За период всей программы – до конца 2024 года – обучение пройдут минимум 110 тысяч человек», – сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50 процентов стоимости курса в соответствии с договором. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей – столько стоит обучение на программе длиной в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик».

Расписание и полный перечень программ доступен в каталоге оператора проекта Университета 2035: https://profidigital.ru/catalog.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Раздел: РазноеКомментарии отключены

Уважаемые избиратели, дорогие приволжане!

Завершены выборы-2021, подведены итоги голосования.

Благодарю за поддержку всех, кто принял участие и отдал свой голос за мою кандидатуру! Спасибо всем, кто не остался сторонним наблюдателем, не остался равнодушным. Я говорил на встречах в районе и готов повторить сегодня — участие в избирательной кампании в Областную Думу — это выбор дальнейшего пути развития области. Для такого выбора очень важно было личное участие каждого. Поэтому всем, кто лично участвовал, говорю искреннее спасибо. Рад отметить, что вы оказали безоговорочную поддержку партии, от которой шел на эти выборы и я, — “Единой России”. Вы отдали свои голоса за тех, кого хорошо знаете и оцениваете по реальным делам. Ваше доверие очень ценно, и уверенно скажу, что и мое избрание, и лидерство кандидатов от “Единой России” продиктовано именно  вашим доверием.

Я много встреч провел в районе, много приемов избирателей. Вы рассказывали, как вам живется, задавали много вопросов о будущем. Все ваши вопросы и пожелания легли в основу моей программы действий как депутата. Проблемы в районе и в области еще есть, и мы будем их решать сообща. Спасибо вам, и поверьте, я своей работой постараюсь оправдать ваше доверие и делать все для улучшения жизни в нашей области, в нашем районе, на благо каждого жителя!

Дмитрий Мазаев, депутат Думы Астраханской области VII созыва

Раздел: РазноеКомментарии отключены

ОБНОВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТА

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров 17 сентября передали ключи от новых школьных автобусов образовательным учреждениям региона.

«Благодаря поддержке Президента Российской Федерации и  Правительства мы продолжаем обновлять автопарки наших школ и медицинских учреждений, — отметил губернатор. - Сегодня мы принимаем новую партию из 34-х школьных автобусов. Они полностью приспособлены для безопасной перевозки детей. Большинство машин отправятся в районы нашей области, чтобы ребятишки, живущие в глубинке, смогли комфортно добираться до школы, участвовать в соревнованиях, посещать музеи и театры».

Среди получивших новые автобусы — и четыре школы Приволжского района — Кирпичнозаводская, Татаробашмаковская, Яксатовская и Приволжская СОШ № 1.

Программа по переоснащению автомобильным транспортом будет продолжена до 2025 года.

Соб. инф.

Раздел: РазноеКомментарии отключены

“Единая россия” одержала безоговорочную победу

Подведены итоги трехдневного голосования в Государственную Думу и Думу Астраханской области

Вместе со всей страной астраханцы показали хорошую явку на избирательные участки: 43%. По информации областной избирательной комиссии и наблюдателей, все три дня голосование в Астраханской области проходило спокойно и без существенных нарушений. Выборы признаны состоявшимися всеми участниками. На избирательных участках по всей области работали более трёх тысяч наблюдателей, 100% участков были оснащены видеокамерами.

По информации облизбиркома, больше всего голосов набрала партия “Единая Россия” — 46,76%. На втором месте — Компартия Российской Федерации (КПРФ) с результатом 18,23%. На третьем — “Справедливая Россия — За Правду” с 16,28%. Также пятипроцентный барьер сумели преодолеть “Новые люди” — 5,92% и Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — 5,25%. Впрочем, это не все партии, представители которых получат мандаты. Так, в состав облдумы нового созыва войдут представители “Родины” и “Партии пенсионеров”. Таким образом, в Думе Астраханской области седьмого созыва будут представлены семь политических партий. В новом составе облдумы будут 44 депутата вместо прежних 58: 22 — по партспискам и 22 — по одномандатным округам. В соответствии с результатами голосования 22 партийных мандата распределились следующим образом: «Единая Россия» получила 12 мандатов, КПРФ — 4, «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) — 4, ЛДПР и «Новые люди» — по 1. С учетом результатов выборов по 22 одномандатным округам ЕР получила 27 мест (более 60% численного состава), СРЗП и КПРФ — по 5, ЛДПР — 2, «Новые люди» — 1. Еще 2 мандата взяли в одномандатных округах представители Партии пенсионеров, 1 — партии «Родина» и 1 кандидат победил как самовыдвиженец.

На заседании Областной избирательной комиссии ее председатель Владимир Золотокопов также озвучил итоги выборов  депутатов Думы Астраханской области седьмого созыва и персональный состав нового регионального парламента.

Наиболее представительной в Думе по-прежнему остается фракция «Единой России» — 27 человек. По партийному списку избраны: Павел Андросов; Виталий Гутман; Александр Клыканов; Дмитрий Мазаев; Андрей Маркин; Андрей Золотов; Азат Шафигуллин; Ринат Аюпов; Татьяна Улезко; Владимир Ланцман; Денис Харитонов; Дмитрий Жилизняк.

Победители в одномандатных округах: Александр Ходаев; Андрей Мельниченко; Игорь Мартынов; Николай Печенкин; Геннадий Орденов; Юлия Нестерова; Валерий Ашихмин; Евгений Апостолов; Виктор Федоров; Олег Танаянц; Олег Тумаров; Инна Ирдеева; Сергей Пархомин; Любовь Плющенко; Андрей Лифанов.

Пятеро депутатов представляют КПРФ. По партсписку прошли четверо: Виктор Вострецов; Алексей Фурик; Елена Симакина; Владислав Коняев. В одномандатном округе победила Татьяна Тетерятникова.

«Справедливая Россия — За правду» также имеет в ДАО пятерых представителей. По партсписку: Олег Шеин; Валентина Антипова; Хамзат Даудов; Евгений Дунаев. Победитель в одномандатном округе — Елена Шеина.

У ЛДПР двое: по партсписку — Тимофей Щербаков, по одномандатному округу — Евгений Бабушкин.

Партия «Новые люди» представлена только одним депутатом — Анастасией Журавлевой.

Кроме того, в одномандатных округах победили два представителя Партии пенсионеров — Лариса Самодаева и Владимир Сухарев, один — партии «Родина» — Нурлан Супугалиев, и один человек стал депутатом в порядке самовыдвижения — Илшат Язмухамедов.

Соб. инф.

Раздел: РазноеКомментарии отключены

Уважаемые жители Приволжского района! С 1 по 30 августа 2021 года проводится сельскохозяйственная микроперепись.

Обследованию подлежат: сельскохозяйственные организации, крестьянскио-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства граждан сельской местности, некоммерческие товарищества граждан.

Способы сбора сведений об объектах микропереписи:

С 1 по 16 августа сельскохозяйственные организации, крестьянские фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели заполняют  электронные переписные листы (ф. № 1 СХО, ф. № 2 КФХ) самостоятельно у операторов электронного документооборота в Системе web-сбора Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/.

С 1 по 30 августа 2021  года включительно в личные подсобные хозяйства и некоммерческие товарищества граждан придут переписчики с планшетными компьютерами.

Росстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Большая просьба к вам оказывать всяческое содействие переписчикам в проведении этого важного мероприятия. 

Раздел: РазноеКомментарии отключены

Астраханские спортсмены готовятся к Олимпийским и Паралимпийским играм

В настоящее время в список кандидатов на участие вошли три спортсмена из Астрахани по трём видам спорта: Дарья Самохина (претендент на участие в играх XXXII Олимпиады в составе национальной сборной команды России по гандболу), Алексей Леонов (претендент на участие в XVI Паралимпийских летних играх в составе национальной сборной команды России по стрельбе из лука), Антон Феоктистов (претендент на участие в XVI Паралимпийских летних играх в составе национальной сборной команды России по лёгкой атлетике).

Напомним, Олимпийские игры должны были пройти в Токио летом 2020 года, но были перенесены из-за пандемии коронавируса. Теперь старт соревнований запланирован на 23 июля, финиш должен состояться 8 августа 2021 года. XVI Паралимпийские летние игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Раздел: РазноеКомментарии отключены

В Астраханской области Управлением Россельхознадзора во втором квартале 2021 года проконтролирован экспорт около миллиона штук оплодотворенной икры осетровых рыб

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия во втором квартале 2021 года проконтролирована отправка на экспорт 985 тыс. штук оплодотворенной икры осетровых пород.

Основными импортерами икры с территории региона являются Азербайджан, Италия, Япония и Уругвай.

Подконтрольная продукция прошла необходимые лабораторные исследования в аккредитованных лабораториях Россельхознадзора на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортеров.

 Ведущий специалист-эксперт отдела Государственной службы, кадров, делопроизводства,

мобилизационной подготовки и связей с общественностью Д.О. Чижикова

Раздел: РазноеКомментарии отключены

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика