С детства — в мире и согласии

В четверг, 14 марта, в Малом зале администрации Приволжского района состоялось заседание рабочей группы по противодействию экстремизму в образовательных учреждениях МО «Приволжский район» при районной Антитеррористической комиссии. Открыла заседание заместитель главы районной администрации Наталья Малышева. В своем вступительном слове она подчеркнула, что многонациональные культурные традиции, сложившиеся в Приволжском районе, бережно сохраняются и популяризируются, что очень важно для профилактики конфликтных этнополитических ситуаций. Наталья Сергеевна сообщила о плане деятельности рабочей группы на 2013 год. Заместитель начальника районного управления образования, молодежной политики и спорта Руфия Бисенгазиева рассказала, что в школах района регулярно проводятся мероприятия по приобщению детей и подростков к культуре межэтнических отношений, ведется целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию учеников. Руфия Шияповна отметила, что вводимый в школах предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» как раз и призван содействовать не столько изучению основ религии, сколько именно воспитанию нравственности и духовности.

На этом заседании с информацией об организованных со школьниками встречах с представителями различных религиозных конфессий для проведения бесед на тему «Толерантное поведение и духовно-нравственное воспитание» выступили представители Кирпичнозаводской, Осыпнобугорской, Килинчинской и Водяновской школ.

По итогам заседания рабочей группы было решено регулярно проводить встречи в образовательных учреждениях района с представителями духовенства и национальных обществ. Принята рекомендация проводить занятия по гражданско-правовому воспитанию и с детьми дошкольного возраста в виде викторин и игровых программ. Также на заседании решено подготавливать и проводить дни национальной культуры всех  диаспор, проживающих в Приволжском районе, пропагандировать и возрождать народные  ремесла. Будет в районе уделяться большое внимание и подготовке мероприятий, посвященных Дню толерантности. Согласно плану информация о встречах с представителями национальных обществ и духовенства по остальным школам района будет заслушана на заседаниях рабочей группы во II и III кварталах. По окончании заседания все участники отметили, что прошло оно очень продуктивно.

А. Давитьян

 

Комментарии закрыты.

    Март 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика