Раздел: Закон и порядок

Бешенство (гидрофобия, Rabies) – это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу.

Вирус устойчив к низким температурам, но неустойчив к высоким. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, а также ко многим дезинфицирующим средствам.

В природе болеют прежде всего дикие животные. Домашние животные заражаются от укуса дикого животного или попадания слюны заражённого животного на поврежденный участок кожи.

Вирус некоторое время находится в месте внедрения, затем проникает в спинной и головной мозг. Симптомы начинают проявляться только после распространения вируса по всему организму. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период. Животное в это время также опасно. Чаще всего инкубационный период длится 10 — 14 дней, бешенство у человека может протекать до года.

Ваше невакцинированное животное покусала на улице бездомная собака, и вы обращаетесь в ветеринарную клинику для оказания помощи любимцу? Однако, поскольку животное подозревается в заражении бешенством, т. к. бездомное животное может являться носителем вируса, то ветеринарный врач обязан вызвать специальную службу для помещения вашего любимца на карантин.

Карантин – это не санаторий. Во время карантина животное содержится изолированно от людей и других животных 10-14 дней, до возникновения проявления у него клинических симптомов. Иногда карантин может длиться до 60 дней. При этом оказать животному помощь не представляется никакой возможности.  В случае гибели животного в период нахождения на карантине ветеринарная станция ответственности не несет.

Бешенство у человека

Бешенство у человека также подразделяют на три стадии.

На первой стадии проявляются общее недомогание, головные боли, повышение температуры, боль в горле, снижение аппетита. В месте укуса появляются неприятные ощущения. У больного бешенством человека возникают необъяснимый страх, тревога, депрессия, бессонница.

На второй стадии (через 1 — 3 дня) появляется возбуждение. Приступы боязни воды. При попытке принятия жидкостей появляются спазмы мышц глотки. Дыхание сопровождается болью, судорогами.

На третьей стадии (на 4 — 5 день) характерно успокоение, исчезает водобоязнь, появляется ложная надежда на выздоровление. Развивается паралич конечностей, нарушение сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца. Важно помнить — методов лечения, как таковых нет, и если запустить болезнь хотя бы до первой стадии, то иного исхода, чем летальный, скорее всего уже не будет. Бешенство у человека — смертельное заболевание.

Если вас укусило животное, подозреваемое в заболевании бешенством, необходимо немедленно обратиться в травмпункт. До этого можно промыть место укуса мыльным раствором в течение 10 минут. Далее по назначению врача проводят вакцинацию, всего 6 инъекций на 1, 3, 7, 14, 28 и 90 день. Во время прививок необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Антитела после прививок появляются только через 12 — 14 дней, при укусах опасной локализации (голова, шея, руки) профилактику начинают с введения антирабического глобулина. Инкубационный период у человека может продолжаться до года, чем дальше место укуса от головы, тем инкубационный период дольше.

Продолжительность заболевания редко превышает неделю. Человека содержат изолированно от внешних раздражителей. Лечение симптоматическое, направленное прежде всего на снятие судорожного синдрома.

Если после прочтения этой статьи вы не захотите рисковать своим собственным здоровьем, здоровьем своих родных и близких, а также здоровьем своего животного, то первым делом необходимо будет вакцинировать вашего домашнего любимца от бешенства!

Приволжская райветстанция

Раздел: БезопасностьКомментарии отключены

Подготовка к учениям

На базе Приволжской СОШ № 1 30 марта был проведен районный семинар по подготовке к командно-штабным учениям, организуемым Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Астраханской области в преддверии весеннего паводка и возможности возникновения угрозы затопления населенных пунктов.

Темой семинара было обеспечение безопасности учреждений образования при возникновении чрезвычайных ситуаций. В семинаре приняли участие ответственные за безопасность и развертывание пунктов временного размещения пострадавшего населения при возникновении ЧС.

Об обеспечении безопасности в учреждениях образования и принимаемых противопожарных и антитеррористических мерах доложила заместитель начальника Управления образования администрации Приволжского района Руфия Бисенгазиева.

Порядку организации пунктов временного размещения пострадавшего населения при возникновении ЧС и деятельности учебно-консультационных пунктов был посвящен доклад начальника отдела по делам ГО, ЧС и МП районной администрации Гельнур Сарсенгалиевой.

Опытом отработки действий при развертывании пунктов временного размещения пострадавшего населения при возникновении ЧС поделился администратор Приволжской СОШ № 1 Рустам Бекситов. Участники задавали интересующие их вопросы, получили консультации специалистов.

Р. Бисенгазиева

Раздел: БезопасностьКомментарии отключены

Прием граждан

25 ноября 2020 года прокурор Астраханской области Сергей Михайлович Фрост совместно с Уполномоченным по правам человека в Астраханской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области проведут прием граждан, проживавших на территории Приволжского района.

Прием состоится с 09 ч. 00 мин. в прокуратуре Приволжского района по адресу: с. Началово, ул. Ленина, д. 80.

Предварительная запись по телефонам: 8-927-569-60-11, 8 (8512) 52-31-15, 8(85172) 5-22-83, 5-12-05.

Раздел: Прокуратура информируетКомментарии отключены

ИЗ ГИМС

Инспекторский участок ГИМС по Приволжскому району сообщает, что инспекторами ГИМС по Приволжскому району регулярно проводятся рейдовые мероприятия для выявления нарушений в области правил плавания на маломерных судах и проведения профилактических мероприятий среди населения на акваториях Приволжского района.
Так, 12 сентября совместно с представителями Государственного пожарного надзора и Службы природопользования в сфере охраны окружающей среды Астраханской области был проведен рейд, в результате которого выявлен ряд нарушений норм охраны окружающей среды и правил плавания, составлены административные материалы. Также проводились профилактические беседы с отдыхающими и судоводителями маломерных судов.
Центр ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области напоминает: нарушение правил плавания и безопасности на маломерных судах влекут административную ответственность судоводителей.
А. Кашина, гос. инспектор Инспекторского участка (по Приволжскому району)

Раздел: БезопасностьКомментарии отключены

В зоне особого внимания

Сотрудники 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Астраханской области, ОНД и ПР по Приволжскому району, ВДПО совместно с администрацией МО «Село Растопуловка» 18 августа провели профилактический рейд с целью предупреждения пожаров в жилом секторе и недопущения гибели граждан. По статистике, именно в жилье чаще всего происходят возгорания.

В ходе рейда сотрудниками МО «Село Растопуловка» были вручены пожарные извещатели многодетным семьям села. Уже четыре дома оборудовано за счет муниципалитета. Также многодетным  семьям сотрудниками ВДПО были вручены огнетушители и разъяснены правила их эксплуатации. Сотрудники ГПН рассказали об основных мерах пожарной безопасности жителям домов и разъяснили, что чаще всего к пожарам приводят неисправная электропроводка, поврежденные розетки, самодельные обогреватели, оставленные без присмотра топящиеся печи, а также неосторожное обращение с огнем, в частности, при курении. Эти факторы представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Особое внимание было уделено установке автономных пожарных извещателей, благодаря которым можно своевременно обнаружить возгорание и принять все меры, чтобы минимизировать последствия пожара. Автономные пожарные извещатели чувствительны даже к незначительному задымлению в помещении, а в случае возгорания и задымления помещения датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Многодетные семьи требуют особого внимания, поэтому сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями муниципалитета продолжат работу по установке автономных пожарных извещателей в домовладениях вышеназванной категории граждан. Стоит еще раз отметить, что многодетным семьям пожарные извещатели устанавливаются бесплатно.

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

ОНД и ПР по Приволжскому району, 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по АО, ВДПО

Раздел: БезопасностьКомментарии отключены

Прокуратура Советского района направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, фиктивно зарегистрировавшей в своем домовладении более 300 иностранных граждан.

Прокуратура Советского района г. Астрахани утвердила обвинительное заключение в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

По версии следствия жительница г. Астрахани, с января 2018 года по август 2019 года, заведомо зная, что иностранные граждане проживать в ее домовладении не будут, вносила ложные сведения в уведомления об их прибытии в одном из филиалов многофункционального центра, осуществив таким образом фиктивную постановку на учет более 300 иностранных граждан. Стоимость услуги для каждого иностранца составила 500 рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки и направлено мировому судье СУ № 3 Советского района г. Астрахани для рассмотрения по существу.

 

 

Раздел: Прокуратура информируетКомментарии отключены

По результатам прокурорской проверки устранены нарушения законодательства в области ценообразования на лекарственные средства.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани в рамках контроля за состоянием законности в области формирования цен на лекарственные средства в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства об информировании покупателей о предельных оптовых и розничных надбавках на необходимые и важнейшие лекарственные средства, установленных в субъекте Российской Федерации.

Установлено, что в нарушение требований ч. 3 ст. 63 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в помещениях двух аптечных пунктов отсутствовала информация о предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, о размере предельной розничной надбавки к установленным производителями отпускным ценам на лекарственные препараты.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Советского района                  г. Астрахани директору юридического лица и руководителю крупной аптечной сети внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, а выявленные нарушения устранены.

Раздел: Прокуратура информируетКомментарии отключены

Мировым судьей судебного участка № 4 Советского района г. Астрахани вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя Х. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть дача взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Eстановлено, что 29 сентября 2019 года Х., желая избежать административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена) предложил инспектору ДПС взятку в размере 1000 рублей за не привлечение его к административной ответственности. Суд приговорил Х. к штрафу в размере 10 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Раздел: Прокуратура информируетКомментарии отключены

Прокуратура Советского района поддержала обвинение в отношении местного жителя, создавшего фирму через подставное лицо.

Советский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении одного из участников группы лиц, осуществлявших по предварительному сговору создание фиктивных юридических лиц. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что Н. в период с мая 2017 года до 09.06.2017, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществил противоправные действия по созданию общества с ограниченной ответственностью через подставное лицо, формально указанное в качестве руководителя в отсутствие цели управления юридическим лицом. Далее Н. осуществил представление в МИФНС № 6 по Астраханской области документов, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Н. и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, снизив его до 200 тысяч рублей на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства.

Раздел: Прокуратура информируетКомментарии отключены

По результатам прокурорской проверки устранены нарушения законодательства в области ценообразования на лекарственные средства.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани в рамках контроля за состоянием законности в области формирования цен на лекарственные средства в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства об информировании покупателей о предельных оптовых и розничных надбавках на необходимые и важнейшие лекарственные средства, установленных в субъекте Российской Федерации.

Установлено, что в нарушение требований ч. 3 ст. 63 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в помещениях двух аптечных пунктов отсутствовала информация о предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, о размере предельной розничной надбавки к установленным производителями отпускным ценам на лекарственные препараты.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Советского района                  г. Астрахани директору юридического лица и руководителю крупной аптечной сети внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, а выявленные нарушения устранены.

 

Раздел: Прокуратура информируетКомментарии отключены

    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика