Раздел: ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вакцинация продолжается

В Астраханской области продолжается прививочная кампания против гриппа. За сентябрь медиками уже привито 215 тысяч детей и взрослых, или 22% от общей численности населения. Всего же этой осенью в регионе планируется привить от гриппа 516 тысяч человек, в том числе 146 тысяч детей. Это 51 % от совокупного населения.

В настоящее время вакцинация от гриппа проводится отечественной вакциной «Совигрипп». В состав вакцины входят актуальные штаммы гриппа А и В. По данным клинических испытаний, вакцина абсолютно безопасна. Прививка формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.

Продолжает работать мобильный прививочный пункт. Ежедневно с 10 до 17 часов, включая субботу и воскресенье, специалисты мобильного пункта проводят бесплатную иммунизацию взрослого населения у входа во дворец спорта «Спартак» (ул. Победы, 55). Кроме того, поставить бесплатную прививку можно и по месту жительства. Необходимо лишь обратиться в лечебное учреждение и заявить о своем желании. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Астраханской области, по данным еженедельного лабораторного мониторинга на территории области циркулируют вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы, парагрипп, другие респираторные вирусы).

На неделе с 23 по 29 сентября в целом по совокупному населению Астраханской области и г. Астрахани превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом не регистрируется, в том числе во всех возрастных группах.

Раздел: ВАШЕ ЗДОРОВЬЕКомментарии отключены

Фельдшеры губернаторского набора начали обучение

По итогам предвыборных рабочих поездок в районы Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин акцентировал особое внимание на отсутствии медицинского персонала в сельских фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Для выполнения поручения Игоря Бабушкина проработать вопрос кадрового обеспечения медучреждений министерство здравоохранения Астраханской области в этом году впервые провело дополнительный целевой набор в Астраханский базовый медицинский колледж.

 На призыв откликнулось большое количество желающих: конкурс составил четыре человека на место. 17 сентября 70 студентов — вчерашних выпускников астраханских школ — сели за парты. Обучение проводится за счёт средств регионального бюджета. Поступившие заключили с министерством здравоохранения Астраханской области договор на обучение с условием последующего трудоустройства в районные больницы Астраханской области. После окончания обучения студенты будут работать в сельских фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях.

Набор абитуриентов проводился для всех районов Астраханской области. Практику студенты-целевики будут проходить на базе районных больниц, в которых в будущем им предстоит трудиться.

Кроме того, в связи со значительным количеством обратившихся абитуриентов Ахтубинского района и большой потребностью в фельдшерах в северных районах Астраханской области, планируется открытие новой специальности «Лечебное дело» на базе филиала Астраханского базового медицинского колледжа в Ахтубинске.

По материалам пресс-службы министерства

здравоохранения Астраханской области

Раздел: ВАШЕ ЗДОРОВЬЕКомментарии отключены


    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика