Раздел: Новое в районе

В Началово переселят 582 человека

В селе Началово идет строительство четырех многоквартирных домов. Они возводятся в рамках региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.
Общая площадь домов составит около 12 000 квадратных метров. В них будет 179 квартир площадью 8,6 тысяч квадратных метров. Переселить в дома планируют 582 нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В настоящий момент идет строительство первых этажей зданий. Завершить возведение домов планируют в декабре 2022 года.

Раздел: Новое в районеКомментарии отключены

Программа в действии

Рабочая встреча главы Приволжского района Дмитрия Мазаева, министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Полумордвинова и заместителя председателя правительства Михаила Богомолова, состоявшаяся 4 марта, была посвящена выполнению программы переселения из ветхого и аварийного жилья.
В селе Началово члены областного правительства и глава района осмотрели, как идет строительство новых многоквартирных домов по программе. В квартирах выполнена качественная отделка «под ключ», обустроены придомовые территории, есть детские и спортивные площадки. Напомним, в Началово с 2014 года более 200 семьей получили ключи от своих новых квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и на этот год запланировано строительство более 40 000 квадратных метров жилья.
Жительница нового микрорайона Победа Юлия, семья которой получила тут квартиру по программе, рассказала: «До переселения мы жили в поселке Кульпа в ветхом доме. Полученная квартира нам очень нравится, здесь уже готовый ремонт, в доме индивидуальное отопление. Микрорайон с развитой инфраструктурой, есть магазины, ФОК с футбольным полем, новая школа».
Соб. инф.

Раздел: Новое в районеКомментарии отключены

Есть все условия для развития детей

В селе Атал открылся новый детский сад на 60 мест в рамках национального проекта «Демография».

В новом детском саду есть все условия для развития детей — просторные спальные комнаты, столовая, медицинский кабинет. Для родителей будущих воспитанников 14 февраля в новом детском саду прошел День открытых дверей. Им провели экскурсию по территории, познакомили с помещениями дошкольного учреждения.

Родителям современный детский сад очень понравился, они поблагодарили районное руководство за открытие этого  социально значимого объекта, очень важного для развития села!

Сейчас идет прием заявок для формирования групп, подробная информация по телефону 8 937 125 10 03.

Подготовил А. Давитьян

Раздел: Новое в районеКомментарии отключены

Актуальное интервью

Решением Совета депутатов Приволжского района после общественных обсуждений в Устав Приволжского района внесены важные изменения. Мы попросили рассказать о сути этих изменений врио главы Приволжского района Антона Редько.

- Антон Викторович, каковы главные изменения и дополнения в Устав Приволжского район?

- Главное — изменены статус главы района и порядок его выборов. Также изменения коснулись должности председателя Совета депутатов района.

- Как же изменился статус главы района?

- Раньше глава района и глава администрации района — это были две должности, эти обязанности исполняли два человека.

Теперь на общественных обсуждениях предложено и утверждено Решением Совета, что обязанности главы района и главы администрации будет исполнять один человек. Тогда все жители, а также главы поселений будут обращаться к одному человеку с вопросами и пожеланиями, а соответственно, за принятые решения или бездействие непосредственно будет уже отвечать сам глава района, а не глава администрации, как в настоящее время. Следовательно, глава района будет более тщательно относится к существующим вопросам и проблемам.

- Какие изменения и дополнения в порядок избрания главы района?

- Согласно Федеральному закону № 131 “Об организации местного самоуправления”, глава муниципального образования избирается тремя способами: на муниципальных выборах, либо Советом района из своего состава, либо Советом района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. С 2016 года в Приволжском районе глава избирался первым из этих способов. Решением Совета после общественных обсуждений был выбран третий способ, то есть глава муниципального образования будет избираться Советом депутатов района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Это наиболее целесообразно, потому что условиями конкурса как правило предусмотрены высокие требования к профессиональному образованию, знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления полномочий главы. Напомню, что согласно 131-ФЗ половина членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы назначается Советом депутатов района, и половина — губернатором области. Кроме того, этот способ избрания главы позволит нам сэкономить значительные средства из бюджета Приволжского района, которые могли быть потрачены на проведение муниципальных выборов путем всеобщего голосования.

- Расскажите об изменениях, касающихся председателя Совета района.

- По действовавшему Уставу Приволжского района глава района был и исполняющим обязанности председателя Совета. Теперь это будет отдельная должность, глава законодательной власти района будет избираться на первом заседании Совета нового созыва из числа депутатов Совета, таким образом, должности главы исполнительной и главы законодательной власти не будут совмещаться в одном лице. Представительный орган муниципального образования «Приволжский район», как и ранее, будет состоять из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов советов поселений, избираемых этими советами, в соответствии с равной независимо от численности поселения нормой представительства. Этот способ формирования Совета района позволяет напрямую главам поселений участвовать в решении проблем района и отстаивать интересы своих территорий при решении тех или иных вопросов.

 

Раздел: Новое в районеКомментарии отключены

Новые единицы техники

В день Гражданской обороны России, 4 октября, на площади  Астраханского государственного театра оперы и балета региональным управлением МЧС была организована  выставка новейших образцов пожарно-спасательной техники: автомобилей, лодок, квадроциклов, подъёмников. Губернатор  Игорь Бабушкин вручил поздравительный адрес для личного состава временно исполняющему обязанности начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области, полковнику внутренней службы Алексею Мурзину.

Участие в этом праздничном мероприятии приняли ученики кадетских классов школ Астраханской области. Председатель областного правительства Александр Шарыкин торжественно вручил районным лесхозам и муниципальным подразделениям пожарной охраны новые единицы техники для тушения лесных и городских пожаров. Получили новые пожарно-спасательные машины и два муниципальных образования Приволжского района — Трёхпротокский и Новорычинский сельсоветы.

Соб.инф

Раздел: Новое в районеКомментарии отключены

Губернатор Игорь Бабушкин 23 сентября вручил руководителям 47-ми учебных заведений ключи от новых школьных автобусов.

Торжественная церемония прошла на территории Астраханского государственного театра оперы и балета. Ключи от автобусов марки «ГАЗель» получили руководители учебных заведений всех сельских районов губернии, а также ряда астраханских техникумов и колледжей. Среди получивших новые автобусы — три школы Приволжского района: школа имени Махтумкули Фраги села Фунтово, школа имени Абдулхамида Джанибекова села Растопуловка и Осыпнобугорская школа.

Напомним, глава региона обещал исполнить просьбу об обновлении школьных автопарков в ходе предвыборных встреч с жителями области, и вот это обязательство выполнено.

«Школьный автопарк обновился за счёт средств областного бюджета, — отметил губернатор. - Это ещё один шаг в модернизации региональной системы образования. Благодаря новым автобусам школьники из отдалённых сёл будут иметь возможность участвовать в научных, культурных и спортивных мероприятиях региона и страны, добираться до них комфортно и безопасно. До конца года школьный автопарк пополнится ещё 50 автобусами».

Соб. инф.

Раздел: Новое в районеКомментарии отключены


    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика