Раздел: БЛАГОЕ ДЕЛО

Просите, и дано будет вам

Церковь — это место особого присутствия Бога здесь, на земле. Через таинство Покаяния происходит преображение человека, через таинство Причастия — теснейшее соединение человека с Богом. Где это мы можем совершить? Конечно, в храме. Тем более что храм напоминает нам небо, он напоминает нам ту гармонию, к которой стремится человек. Божия благодать, которая в храме, действует на любого приходящего. Ведь часто человек, даже не подойдя к таинствам, выходит из храма и говорит: «На душе стало легче». Пусть частично, но Божественная благодать коснулась и этого человека.

В нашем поселке Кирпичного Завода православные давно решили, что храму здесь быть. В августе 2011 года на общем собрании мы учредили местную религиозную организацию “Православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы”, официально зарегистрировали ее. Но построить храм — дело трудное и небыстрое. Службы нашего православного прихода много лет проходят в выделенной нам комнате в поселковом клубе. В апреле 2018 года о нашей мечте мы рассказали депутату Думы Астраханской области Дмитрию Мазаеву. Дмитрий Валерианович сразу откликнулся, мы выбрали место для храма, а он помог в короткие сроки оформить земельный участок. Уже через 10 дней, в начале мая, в поселке был проведен обряд освящения участка для храма. Депутат своим примером помощи привлек к нашему общему делу и предпринимателей. И строительство началось. Подключились и многие жители поселка, кто помогал материально, а кто — своим трудом. На сегодня уже возведено здание храма, сделана крыша, установлен купол, вставлены окна и двери, проведено электричество. Осталось провести штукатурные и малярные работы, а это важнейшая часть строительства храма. Каждое воскресенье в нашей молельной комнате проходят службы, а проводить из приезжает протоиерей из Астрахани Дмитрий Рогулин. Всем, кто помогает строительству храма, мы выдаем сертификат, а главное — вписываем имена наших благотворителей в храмовую книгу, и отец Дмитрий каждую службу читает молитвы об их здравии. Среди этих имен — депутат Дмитрий Мазаев, предприниматели Александр Барбашов, Сергей Голотвин, Александр Михайлов, Салимхан Сунгатов, жители поселка Николай Порохов, Сергей Галигров и его сыновья Святослав и Сергей, и многие другие, кто оказывал любую посильную помощь. По воскресеньям мы, члены прихода, еще до начала богослужения сами читаем молитвы, порой не по книгам, а своими словами, но с искренней верой, говорим в молитвах о своих чаяниях. Конечно, молимся о здоровье и благополучии наших благотворителей и просим Бога, чтобы помощь храму продолжалась. И вот в прошедшее воскресенье, 24 ноября, мы тоже молились, и произошло то, что мы считаем чудом. Прямо во время службы у меня зазвонил телефон. Конечно, на службах телефон всегда отключаю, но в этот раз, видимо, забыла. Быстро ответила, что перезвоню. И потом оказалось, это звонила женщина из Астрахани, она не назвала себя, но сказала, что знает о нашем храме и что решила оказывать нам помощь на регулярной основе — перечислять нам средства. Она записала номер нашего счета, и первое поступление состоится уже сегодня. Все мы убедились, что если от чистого сердца, с верой и усердием просить Бога о помощи в благом деле, он непременно исполнит просьбу и даст то, в чем мы истинно нуждаемся.

Будем благодарны всем, кто пожелает помочь

в строительстве храма, телефон 8 927 578 33 81.

От имени православного прихода храма

Рождества Пресвятой Богородицы

поселка Кирпичного Завода Надежда Гусева

Раздел: БЛАГОЕ ДЕЛОКомментарии отключены

ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ВЕТЕРАНАМ

Война и Победа — не только история, это факт нрав­ственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достой­но и мужественно исполнивших свой священный долг. И наши земляки внесли свой большой вклад в общую Победу. В Приволжском районе ветеранам уделяется пристальное внимание, им всегда стараются помочь, сделать их жизнь как можно более комфортной. Вот и недавно с благодарностью за внимание и помощь в нашу газету обратилась участник Великой Отечествен­но войны Алия Ильясова из села Татарская ка.

Алия Акимовна — старейшая жительница села Татарская Башмаковка. Родилась она в Сталинграде 3 августа 1923 года. Окончив семилетку, пошла работать в швейную мас­терскую. В апреле 1942 года Алию вызвали в райком комсо­мола, объявили, что армии необходимы связисты, и напра­вили учиться в Астрахань, в батальон связи. Там будущие бойцы изучали азбуку Морзе, учились работать на радио­станциях малой и средней мощности, были и полевые заня­тия в условиях, приближенных к боевым. Обучение прохо­дило один месяц, и 23 мая 1942 года Алию отправили обрат­но в Сталинград, а 17 июля началась историческая Сталин­градская битва. Перед военными связистами стояла задача бесперебойного обеспечения связи как в самом осажденном Сталинграде, так и через Волгу. Связь вели при непрерыв­ной бомбежке, артобстрелах. Много связистов погибло тог­да… После Сталинграда в составе Первого Украинского фрон­та полк, где служила Алия Акимовна, участвовал в боях за освобождение Киева, Львова, потом освобождали от фашис­тов Польшу, Германию, Чехословакию. Алия Ильясова на­граждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Праги». В октябре 1945 года Алия Акимовна вернулась в родной Сталинград. После 200 дней и ночей, что продолжалась Сталинградская битва, го­род лежал в руинах, разрушен был и дом, где жила семья Алии до войны. В 1947 году Алия Акимовна приехала в Астраханскую область, устроилась работать в колхоз села Вер­хнее Калиново Камызякского района. Там же познакоми­лась с Вагапом Ильясовым. Десятого мая 1950 года они по­женились. Вагап Исхакович — тоже участник Великой Отече­ственной войны. В 1955 году Ильясовы переехали в Татар­скую Башмаковку. Поначалу Алия Ильясова работала в кол­хозе «12 лет Октября», а вскоре устроилась на Кизанский осетровый рыбоводный завод, где и проработала до пенсии.

Алия Акимовна рассказала, что на все праздничные и памятные даты к ней с поздравлениями и подарками при­ходили и глава сельсовета, и депутаты Областной Думы. Когда в этом году в День Победы ее приходили поздравить и вручить подарки глава сельсовета Эмиль Байрамалиев и депутат Думы Астраханской области Ринат Уталиев (кста­ти, депутат Уталиев тогда подарил ветерану телевизор), Алия Акимовна посетовала, что крыша ее дома требует ремонта. Ринат Уталиев пообещал помочь в этой проблеме. И вот на днях ремонт крыши был закончен. Вернее, даже не ремонт, это полная реконструкция — крыша была перекрыта заново, а шифер заменен на профнастил. На данный момент более экологически чистого материала для кровли крыш, чем проф­настил, не существует. К тому же этот материал гарантирует крыше долгий срок службы, исключает протечки, то есть, обес­печит хозяйке комфортное проживание.

“Благодарю за внимание и помощь и бывшего гла­ву нашего сельсовета Эмиля Байрамалиева, и депу­тата Рината Уталиева, — говорит Алия Акимовна. — Ри­нат Ибрагимович, как всегда, сдержал свое обеща­ние, теперь над моим домом новая крыша, и очень хорошо, что сделали ее в теплое время, до наступ­ления холодов. Спасибо Вам, Ринат Ибрагимович, новых успехов вам, здоровья и благополучия!”.

А. Давитьян

Раздел: БЛАГОЕ ДЕЛОКомментарии отключены

Одно из любимых мест сельчан

В нашу редакцию обратились жители села Карагали с благодарностью за прекрасный парк на территории Карагалинской школы.  

Здесь растут деревья и множество видов цветов, обустроены аккуратные дорожки. В парк любят приходить многие жители, с удовольствием гуляют здесь и мамы с детьми. Мы посетили этот парк и узнали, что создан он садовником школы Михаилом Шибаловым. Михаил Иванович рассказал, что работает в школе четыре года. Когда пришел сюда, на территории был пустырь и бурьян. Михаил решил благоустроить это место. Поддержку этой идее оказал директор школы Виктор Егоров, были закуплены дополнительный садовый инвентарь, плитка для дорожек. Саженцы разнообразных цветов приносили и сам Михаил, и родители учеников, большую помощь оказали учитель географии Ралина Абдрахманова и ее класс, они вырастили саженцы из семян.

Парк стал один из любимых мест отдыха сельчан. Он растет, развивается, поддерживается в порядке усилиями настоящего энтузиаста своего дела -  Михаила Шибалов. Присоединяясь к жителям Карагалей, выражаем ему благодарность и желаем дальнейших успехов.

А. Давитьян

Раздел: БЛАГОЕ ДЕЛОКомментарии отключены

Подарок паралимпийцу

Для Пелагеи Каширской из поселка Новоначалово инвалидность первой группы не стала преградой для занятий спортом. Девушка занимается стрельбой из лука. Дисциплина в спорте редкая, причем зрелищная и интересная. Девушка с сильной волей уже многого добилась в спорте.

В марте этого года она приняла участие в чемпионате России по стрельбе из лука для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта России «Ока» в городе Алексин Тульской области. Турнир, проводимый Всероссийской Федерацией спорта лиц с ПОДА, собрал 86 участников из 18 регионов России. Пелагея Каширская завоевала серебряную медаль в командном зачете на дистанции 18 метров в классе “CW1-микс”. В апреле Пелагея участвовали во всероссийских соревнованиях, проходивших в Алуште на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский». Здесь она завоевала бронзовую награду в командном зачете на дистанции 50 м в подгруппе “Блочный лук W1-микс”. Мечта Пелагеи — попасть в Сборную России. По ее мнению, эта задача вполне выполнимая, и она могла бы оказаться числе тех, кто будет представлять страну на международном уровне. Но для девушки до недавнего времени было проблематично лишний раз выйти из дома и побыть на свежем воздухе. В подъезде многоквартирного дома, где она живет, нет специально оборудованного пандуса, без посторонней помощи преодолеть несколько лестничных пролетов невозможно, а её пожилая мать не в состоянии выносить по лестнице дочь и коляску на руках. Очень важной для Пелагеи является возможность заниматься с тренером. В этом году в Началово открывается новый физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором предположительно будут тренироваться и лучники, это радует, однако, чтобы добраться до комплекса, девушке опять же надо сначала спуститься со своего второго этажа.

И вот во время выездного приема, проведенного по инициативе управления  по работе с обращениями граждан администрации губернатора с участием депутата Думы Астраханской области Дмитрия Мазаева, Пелагея Каширская  рассказала о своём увлечении спортом и о том, как для неё важна возможность выходить из дома. По результатам встречи было принято решение приобрести для Пелагеи лестничный подъемник. Депутаты Думы Астраханской области Дмитрий Мазаев, Ринат Уталиев и Ильмира Уталиева организовали сбор средств, приобретение и доставку необходимого для дальнейшей активной жизни спортсменки аппарата. В решении вопроса оказали содействие управление по организации социальной поддержки областного министерства социального развития и труда, ИП С. Галигоров, ИП Х. Кунушев, ООО «АвтоТрейд» в лице генерального директора А. Никонова, ООО «Волгастройкомплект» в лице директора А. Галкина.

Накануне Дня физкультурника, 9 августа, состоялось вручение Пелагее Каширской лестничного подъемника для инвалидной коляски. Результатом активной совместной работы представителей государственных органов и депутатов Думы Астраханской области стали счастливые эмоции и желание дальнейшего развития Пелагеи, а также бесконечная благодарность её матери.

Подготовил А. Давитьян

Раздел: БЛАГОЕ ДЕЛОКомментарии отключены


    Март 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика