Раздел | Росреестр

Информация о правилах употребления наименований географических объектов

Управление Росреестра по Астраханской области является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим соблюдение требований законодательства Российской Федерации о наименованиях географических объектов на территории Астраханской области.

В соответствии с Федеральным законом от 18.12.1997 №152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» (далее – Закон о наименованиях географических объектов) наименования географических объектов — географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания.

Наименования географических объектов используются для решения многих практических, социальных и экономических задач. Правильное наименование географического объекта дает возможность сориентироваться на определенной территории, оно необходимо при производстве справочников, карт, атласов. В установлении и сохранении правильного наименования географических объектов заинтересованы не только государственные органы, министерства, ведомства и службы, но и простые граждане.

«Учет и регистрация наименований географических объектов ведется Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» (далее – Учреждение) в Государственном каталоге географических наименований. Реестр наименований географических объектов на территорию Астраханской области размещен на официальном сайте Учреждения https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php», — поясняет начальник отдела геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Юлия Коледихина.

Обращаем внимание, что за нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов статьей 19.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность – наложение административного штрафа.

Получить консультацию по вопросам употребления наименований географических объектов, а также сообщить о случаях выявления фактов искаженного употребления наименований географических объектов можно в отдел геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и  кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Астраханской области по тел. 8(8512) 30-11-27, либо на адрес электронной почты: kart@r30.rosreestr.ru.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Астраханской области

Комментарии закрыты.

    Март 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев  
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика