ГОДЫ ЗА ПЛЕЧАМИ — НЕ ПОВОД ДЛЯ ПЕЧАЛИ!

Халима Султанова из села Растопуловка 15 марта отметила 90-летний юбилей. Это возраст большой мудрости и бесценного жизненного опыта.
Родилась Халима в 1932 году в селе Сеитовка Красноярского района. Времена были тяжелые, Халима проучилась в школе всего 2 года и вынуждена была оставить её и пойти работать в колхоз имени Калинина, потом «Ленинский путь». Несмотря на свой совсем юный возраст, Халима работала, не боясь ни холода, ни жары, — все для фронта, все для Победы — таким был девиз тружеников тыла. Выезжали с рыбаками на тоню, весь улов, до последней рыбы, отправляли на фронт. По пояс в холодной воде шла с другими девочками с неводом, добывая провизию для тех, кто сражался на фронте. Еще помогала маме и старшей сестре рыть окопы. Помнит Халима и голод. Как радовались тёплой поре, когда можно было выкапывать коренья травы и есть их жареными. Зимой вязали варежки и носки для фронтовиков. “Уверенность в том, что связанные нашими руками носки и свитера согреют в лютый мороз наших солдат на фронте, а наша астраханская вобла придаст силы бойцам, подбадривала нас”, — вспоминает наша юбиляр.
После войны Халима пошла работать на железную дорогу. Начинала с путевой рабочей 2 разряда, затем перевели монтёром пути, мостовой обходящей 4 разряда. В 1984 году уволилась с железной дороги по состоянию здоровья и стала работать уборщицей в школе при ИТК-10 в поселке Аксарайский. Потом была сторожем в управлении “Астраханьгазстрой” в Сеитовке, вахтером в полевом городке Астраханьгазпрома, на заслуженный отдых вышла в 1998 году. Несмотря на тяжелый физический труд на железной дороге, Халима до сегодняшнего дня держит домашнее хозяйство, сама делает масло, творог, сметану.
«Я дорожу каждым прожитым днём, — рассказывает Халима Султанова, — рядом со мной сын Досмухамед, проработавший в Газпроме более 30 лет, сноха Светлана, две внучки, правнук и правнучка. Это мой надёжный тыл, и я спокойна за себя и за них. Для них я выдержала все тяготы войны, чтобы они жили под мирным небом».
Глядя на эту бабушку, поражаюсь — как могли столько вынести её хрупкие плечи! Несмотря на возраст, она сохранила ясную память и отменное зрение, бодра, весела, ведь годы за плечами — не повод для печали…
В день юбилея Халиму Султанову пришли поздравить глава МО «Село Растопуловка» Мансур Сапаров и председатель первичной организации Совета ветеранов Рафиль Иманалиев. Они привезли подарки от администрации села, от главы Приволжского района и от Совета ветеранов.
Халима-апай! Поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья! Огромное спасибо за Ваш неоценимый трудовой подвиг.
А. Маштакова

Комментарии закрыты.

    Март 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев  
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика