Раздел | ДАТА

“Город вечно живых”

Блокада Ленинграда — трагическая и в то же время героическая страница в жизни нашей страны. В этот день, 27 января, в 1944 году Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады, которая длилась долгих 900 дней. Оборона Северной столицы стала для всего мира примером мужества и стойкости нашего народа, беззаветной преданности Родине, готовности пожертвовать жизнью ради Победы.

К этому Дню в учреждениях образования и культуры Приволжского района подготовили и провели встречи, беседы, акции.

В Приволжской СОШ 1 прошли классные часы « Блокадный Ленинград», конкурс рисунков «И победили человек и город», конкурс чтецов «Ленинград в нашей памяти», акция памяти «Блокадный хлеб», цель которых — напоминание о мужестве и стойкости жителей Ленинграда. Ребята из волонтерского движения «Пульс» организовали раздачу хлеба всем желающим. По 125 граммов. Именно столько выдавали в сутки каждому жителю Ленинграда зимой 1941 — 1942 года. И больше никаких продуктов никто не получал. В те времена тот самый кусочек заветного хлеба на пятьдесят процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Это были пищевая целлюлоза, жмых, хвоя. Но даже такой пищевой суррогат был для многих дороже золота, ведь он помогал поддерживать жизнь.

В Карагалинской школе прошли классные часы “Блокадному Ленинграду посвящается” в начальной школе, уроки мужества “Непокоренный Ленинград” в основной школе. Учителя и ученики говорили о великом подвиге ленинградцев, о мужестве и стойкости людей, оказавшихся в блокадном кольце на 872 дня. В проведении уроков мужества принимали участие активисты музейного школьного объединения “Патриот”.

В Приволжской ООШ были проведены урок мужества «День воинской славы Ленинграда» для учеников 8 и 9 классов и акция «Блокадный хлеб» с участием  школьного отряда волонтеров. Все присоединились ко всероссийскому открытому уроку “Город вечно живых”, посвященному дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками.

В Доме культуры села Яксатово 27 января совместно с сотрудниками Яксатовской сельской библиотеки была проведена беседа для школьников «На подвиг равняя сердца: блокада Ленинграда». Рассказ о блокаде Ленинграда, о героизме жителей города, в том числе детей, сопровождался показом видеофильма «Блокадный Ленинград». Ребята узнали, как в блокадном городе дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Услышали ребята и историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла во время блокады. В дневнике Тани Савичевой девять заполненных страниц, на шести из которых — даты смерти матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. В её медицинской карточке было записано: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота…». Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны. В завершение встречи дети минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В Татаробашмаковской сельской библиотеке прошел День воинской славы, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Работники Татаробашмаковской, Ассадулаевской, Стеклозаводской сельских библиотек и дома культуры «Кызан» организовали час памяти «Хлеб той зимы» для учеников седьмых классов  Татаробашмаковской школы. Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, о нормах хлеба, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградки Тани Савичевой, которая переживала ужасы блокады, смерть близких и вела дневник. Ребята не просто слушали о том, как выстоял блокадный город, но и сами активно дополняли рассказ библиотекаря. Они были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм приходилось довольствоваться жителям Ленинграда. Под звуки метронома с зажженной свечой ребята почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

По материалам Управления образования

и Я. Ефимовой подготовил А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика