Раздел | Росреестр

Как зарегистрировать право собственности на недвижимость на основании решения суда

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации недвижимости.

По общему правилу государственная регистрация проводится в заявительном порядке. Поэтому обратиться за регистрацией права по решению суда нужно лицу, у которого возникает право собственности на объект недвижимости. При этом обращение лица, право которого прекращено или признано отсутствующим этим же решением суда, для осуществления государственной регистрации права не нужно, в случае если оно являлось ответчиком по делу.

Кроме того, если сведения об объекте недвижимости, в отношении которого установлены права, отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), то необходимо обратиться и за постановкой на кадастровый учет этого объекта. В этом случае процедуры кадастрового учета и регистрации права проводятся одновременно.

Для осуществления регистрации права на основании решения суда потребуются следующие документы:

- решение суда, вступившее в законную силу. Оно представляется в виде надлежащим образом заверенной копии в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.

- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия и личность представителя заявителя. Такие документы нужно представить в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинным. Подлинник после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав также возвращается заявителю.

За государственную регистрацию прав на недвижимость по решению суда уплачивается государственная пошлина в размерах: 22 000 руб. — для организаций и 2 000 руб. — для физических лиц.

Представить документы на регистрацию можно через многофункциональный центр или посредством почтового отправления, а также в электронной форме.

 

Управление Росреестра по Астраханской област

Комментарии закрыты.

    Февраль 2021
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика