Раздел | КОНКУРС

«Я — Спасатель»

В начале октября начальником Главного управлениея МЧС России по Астраханской области Алексеем Мурзиным и министром образования и науки Виталием Гутманом было подписано положение о проведении акции «Я — Спасатель».  Цель акции — показать школьникам профессию спасателя и в случае их заинтересованности дать им рекомендации для поступления в высшие учебные заведения МЧС России.

Главное управление МЧС России по Астраханской области впервые проводит такую масштабную акцию, охват школьников просто колоссальный. В акции принимают участие ученики 5 — 9 классов. Проводится акция в два этапа с 7 октября по 27 ноября 2020 года. Первый, отборочный, этап проводился с 7 октября по 2 ноября в школах, ребята прошли анкетирование, сдали нормативы по физической подготовке и написали эссе на тему «Почему я хочу стать спасателем». Результаты определялись по балльной системе.

И вот финалисты определены. В число ста финалистов II этапа акции «Я — Спасатель» вошли и 16 школьников Приволжского района, это ученики Карагалинской, Пойменской, Татаробашмаковской школ и Приволжской СОШ № 3.

Второй этап акции «Я — Спасатель» пройдет 20 ноября на территории Корпоративного учебного центра. Программа этапа включает в себя выполнение шести заданий: проведение сердечно-легочной реанимации; правильное использование средств индивидуальной защиты и прибора дозиметрического контроля; транспортировка пострадавшего по веревочной переправе; поисково-спасательные работы на акватории и прохождение полосы препятствий пожарного и спасателя. На протяжении всего этапа будет идти прямая трансляция на телеканале “Россия 1 — Астрахань”, чтобы каждый, кто не сможет присутствовать, смог прочувствовать атмосферу напряженной борьбы, поболеть за своего друга, сына, внука и порадоваться за других. Ссылка на прямую трансляцию появится на официальном сайте ГУ МЧС России по Астраханской области и социальных сетях ведомства 20 ноября.

Стоит отметить, что ребят ждут не только испытания, но и развлекательная программа от партнеров мероприятия, а также выступление астраханской музыкальной группы «Ренессанс».

Награждение самых быстрых, выносливых участников, показавших лучшие результаты, состоится 28 ноября в 12.00 в Театре оперы и балета. Победители акции получат рекомендательные письма для поступления в высшие учебные заведения МЧС России и ценные призы от партнеров. Кроме того, каждый из ребят проведет один день на службе со спасателями и увидит работу людей этой героической профессии в реальной обстановке.

Подготовил А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2020
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика