У ветеранской организации — особая роль

В селе Яксатово 28 ноября состоялся выездной пленум Совета ветеранов Приволжского района. Начался пленум с возложения участниками цветов к обелиску воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Председатель первичной организации Совета ветеранов Яксатовского сельсовета Нурия Абдрахманова радушно приветствовала гостей и по пути к Центру культуры рассказала об истории села и его трудолюбивых людях. В  уютном зале Центра культуры артисты художественной самодеятельности встретили участников пленума песнями.

Начался пленум с доклада Нурии Абдрахмановой о проделанной работе,  которая велась согласно годовому плану и в тесном контакте с администрацией сельсовета, Центром культуры, Яксатовской школой и, конечно, с ветеранами. Нурия Наримановна, в частности, рассказала, что сельчане с большим удовольствием участвовали в проводимых при содействии первичной организации Совета ветеранов торжественных мероприятиях к памятным датам, в концертах художественной самодеятельности. Стало традицией поздравлять ветеранов от 85 лет с юбилеями, им вручаются поздравительные открытки  и подарки от главы Приволжского района Яхьи Туктарова, Совета ветеранов и администрации сельсовета. Неотъемлемой частью деятельности ветеранской организации Яксатовского сельсовета является патриотическое воспитание, эта работа ведется во взаимодействии со школой. Проводимые мероприятия патриотической направленности помогают подрастающему поколению знать и сохранять в памяти страницы героического прошлого нашей Отчизны. Большое внимание уделяется знанию материала о судьбах местных жителей-ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных конфликтов.  Председатель первичной организации является членом Совета профилактики при главе сельсовета, принимает активное участие в профилактической работе с правонарушителями. Все просьбы и обращения ветеранов обязательно доводятся до главы сельского поселения и по возможности решаются. Ветераны первичной организации Яксатовского сельсовета принимают активное участие в жизни села, района и области.

Участники пленума поделились впечатлениями от доклада Нурии Абдрахмановой и предложили признать работу удовлетворительной.

На пленуме было принято решение активизировать деятельность первичных организаций Совета ветеранов района и провести конкурс на лучшую первичную организацию с февраля по октябрь 2020 года.

Председатель Совета ветеранов Зоя Дудкина обратила внимание председателей первичных организаций на их особую роль в подготовке и проведении празднования 75-летия Победы и отметила, что внимание и заботу ветеранам, труженикам тыла, детям войны нужно уделять постоянно. Также Зоя Павловна рассказала о поддержке наших ветеранов главой района Яхьей Туктаровым, которым была оказана помощь участникам Великой Отечественной войны Байрамгазы Бикнефесову, Алие Ильясовой и Дмитрию Павленко в решении их бытовых проблем. Депутаты Думы Астраханской области Ринат Уталиев, Ильмира Уталиева и Дмитрий Мазаев также постоянно оказывают помощь ветеранам войны и людям старшего возраста.

В завершение пленума все поздравили Нурию Абдрахманову с юбилеем и пожелали дальнейших успехов, а председатель первичной организации Совета ветеранов Килинчинского сельсовета Гарифулла Искалиев исполнил для неё песню «Нурия».

Продолжилось общение за чашкой чая, участники делились впечатлениями о работе пленума, строили планы по дальнейшему совершенствованию деятельности.

Л. Назарцева

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика