«Пропуск в профессию»

Областная профориентационная акция «Пропуск в профессию» организована Агентством по занятости населения Астраханской области, чтобы познакомить подрастающее поколение с современными предприятиями и с востребованными профессиями. В школах Приволжского района с 21 октября в рамках акции была проведена декада «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение учащихся».

В Началовской школе вопросам профориентации учеников уделяется большое внимание, уже несколько лет здесь реализуется целевая программа по этому направлению. Декада профориентации началась с тестирования учеников 8 — 10 классов на выявление способностей и склонностей к определенному типу профессий, проведенного специалистами отдела по Приволжскому району Центра занятости населения города Астрахани. Школу посетили представители нескольких высших и средних специальных учебных заведений Астрахани и области, познакомили учеников выпускных классов с профессиями, которым обучают, и с правилами приема в учебные заведения на 2020 год.

В Пойменской школе им. Героя РФ Кадырбулатова во время декады провели анкетирование  учеников 8 — 9 классов для определения их профессиональных предпочтений, тематические классные часы в 1 — 7 классах, круглый стол в 8 — 9 классах «Хочу — могу — надо. Три кита профессионального выбора», выставку  рисунков «Мир профессий», библиотечные уроки «Все профессии важны, все профессии нужны», «Выбираем профессию вместе». Школу посетили студенты СПО «Колледж ЖКХ» и познакомили ребят выпускных классов с условиями поступления, рассказали о специальностях по которым готовят учащихся. Для учеников 7 — 9 классов была организована встреча с представителями Астраханского государственного политехнического колледжа, ребятам было предложено поучаствовать в  профориентационном занятии с элементами тренинга, которое подготовили студенты колледжа. Всем школьникам были вручены буклеты: «Памятка выбирающему  профессию», «Секреты выбора профессии», «Советы будущим абитуриентам», «Памятка потенциальному студенту», «Не ошибись при выборе».

В Кирпичнозаводской школе в ходе Недели профориентации для старшеклассников были организованы встречи с представителями высших и средних специальных учебных заведений. Также с учениками 10 и 11 классов встретились сотрудники Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области капитан внутренней службы Мария Козловцева и младшие лейтенанты Павел Кудряшов и Ксения Цепляева. Они рассказали ребятам о своей службе и о ведомственных учебных учреждениях ФСИН России, а также напомнили, что служба в УФСИН является государственной, а служба государству считается почетной и престижной. При поддержке Центра занятости населения по Приволжскому району с ребятами провела профессиональное тестирование ведущий инспектор Центра Айгуль Муханова, в ходе которого рассматривались особенности личности ребят, их интересы, склонности к тем или иным профессиональным видам деятельности.

В школе имени Махтумкули Фраги села Фунтово были проведены беседы по профориентации учащихся: “Востребованные профессии”, “Секреты выбора профессии”, “Образование и карьера”. Педагог-психолог Гульсия Кешкинбаева разработала памятки для обучающихся “Как сделать правильный выбор” и для родителей “Ошибка в выборе профессии”, провела тестирование по изучению интересов и профессиональных склонностей учеников 7 класса. Тестирование прходило при участии специалиста Службы занятости Астраханской области. В течение декады прошли индивидуальные и групповые консультации по вопросам проектирования профессионального будущего. Проведены и классные часы для учеников 2 — 5 классов, акцент в которых был сделан на разнообразие существующих профессий и их важность. Незабываемая встреча была организована для учеников 7 класса с инженерами-геологами, работающими в море. Специалисты объяснили, как важны для освоения профессии геолога такие школьные предметы, как география, математика, черчение, химия, информатика и, конечно же, английский язык. Подобные встречи очень важны на первых этапах профессионального самоопределения и для формирования мотивации к обучению.

Педагоги школ района провели плодотворную работу, декада профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим школьникам найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать много нового о самых разнообразных профессиях.

По материалам: пресс-центра «Переменка»

Началовской школы, Д. Шагаутдиновой, Н. Назаровой

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика