Почтили светлую память героя

Цель Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» — создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. В каждой школе учились люди, совершившие доблестный поступок, проявившие личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. И в каждой школе будет Парта героя — ученическая парта с размещенной на ней информацией о герое, имеющем отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, его героическом пути и наградах и с его фотографией.

Кирпичнозаводская школа — первая в Приволжском районе, где появилась такая Парта. Она посвящена участнику боевых действий Руслану Кинжиеву, бывшему ученику школы. Руслан Кинжиев начал службу в мае 1995 года в части Воздушно-десантных войск в Омске, затем служил в Новороссийске. Командиры говорили о нем как о настоящем солдате. Потом была Чечня… Руслан погиб 19 декабря 1995 года в ночном бою. На их блокпост под Ханкалой боевики напали внезапно. Батальон защищался отчаянно. Руслана попытались захватить в плен. Он отстреливался, но был убит. До своего девятнадцатилетия Руслан не дожил двадцать дней. За стойкость и мужество Кинжиев Руслан Муллагалиевич награжден орденом Мужества посмертно.

Право открыть Парту героя было предоставлено отцу Руслана, Муллагали Тажгалиевичу, и ученице 10 класса Джамиле Муляминовой, племяннице Руслана. Среди присутствующих на открытии Парты героя были ветераны боевых действий, руководитель областного ДОСААФ полковник запаса Василий Григорьев, председатель Совета ветеранов Приволжского района Зоя Дудкина, председатель Правления областного отделения Союза ветеранов Афганистана Магомед Султанов, глава Фунтовского сельсовета Нуры Туликов, мухтасиб Приволжского района Шакир хазрят, первая учительница Руслана Мершида Нуруллаева и его одноклассники. Много добрых слов сказали гости ребятам, отметили важность проделанной работы не только в рамках школы, но и всей области.

После торжественного открытия все присутствующие почтили светлую память героя и возложили к Парте цветы.

Управление образования

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика