Управление Россельхознадзора информирует об административной ответственности за не гашение ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде во ФГИС «Меркурий»

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что с начала введения ветеринарной электронной сертификации прошел 1 год. В настоящее время практически все хозяйствующие субъекты Астраханской области всех форм собственности работают во ФГИС «Меркурий». Между тем, на сегодняшний день должностные лица Управления стали фиксировать случаи не гашения электронных сертификатов.
Россельхознадзор напоминает, что приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 №589 определен Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме. Право доступа на гашение сертификатов предоставляется зарегистрированному пользователю, который является уполномоченным лицом организации, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, либо их представителем — получателем (приобретателем) подконтрольного товара, или уполномоченным лицом органа или учреждения, входящего в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Этим же документом пунктами 52 и 53 прописано, что гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС «Меркурий» с правом доступа гашения сертификатов.
Гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, собственность на которую передается без перемещения товара, осуществляется также в течение 1 рабочего дня после перехода права собственности зарегистрированным пользователем федеральной государственной информационной системы с правом доступа гашение сертификатов.
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обращает внимание хозяйствующих субъектов, что в ваши обязанности входит соблюдение
установленного законодательством сроков гашения ветеринарных сертификатов в электронной форме в течение суток (24 часов) после приемки товара.
За не гашение входящих ВСД предусмотрено административное наказание по статье 10.8 КРФ об АП — «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства», что влечет наложение штрафа — на физических лиц от 500 до 1000 рублей, должностных лиц от 3000 до 5000 рублей, юридических лиц от 10 000 до 20 000 рублей.
Ведущий специалист-эксперт отдела делопроизводства, связью с общественностью и средствам массовой информации Карпенко Е.В

 

Комментарии закрыты.

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика