Раздел | Дума

Заседание Думы Астраханской области

Очередное заседание Думы Астраханской области состоялось 4 июня под председательством Игоря Мартынова. На повестке дня было более 10 вопросов. Самые значимые среди них: назначение даты выборов губернатора Астраханской области и внесение изменений в закон «О налоге на имущество организаций».
На заседании Думы было предложено назначить выборы губернатора Астраханской области на 8 сентября 2019 года. Депутаты поддержали предложение.
В двух чтениях был принят законопроект, которым предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций владельцев автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Принятие такого решения позволит увеличить объем средств дорожного фонда Астраханской области. Действие закона распространится на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.
В первом чтении был принят законопроект, внесенный прокурором области Александром Лычагиным. Проектом вносятся изменения в областной закон об административных правонарушениях. Речь идет о введении ответственности за выгул домашнего животного вне мест, определенных органом местного самоуправления. Для нарушителей предусматривается штраф в размере от 500 руб. до 1000 руб. Необходимость введения ответственности связана с вступлением в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Им установлен запрет на выгул домашнего животного вне разрешенных мест. Теперь муниципалитетам предстоит определить границы территорий, где выгул собак будет разрешен. Если этого сделано не будет, то и ответственность для владельцев животных не наступит. Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов поручил председателю комитета по государственному устройству и местному самоуправлению изучить вопрос. «Особенно необходимо обратить внимание на доставку животного к месту выгула. Ведь если просто идти с собакой на поводке, то это уже считается выгулом. Необходимо, чтобы нам представили весь механизм действий после вступления закона в силу. Депутаты должны четко понимать, как должен действовать гражданин, чтобы его не оштрафовали», — подчеркнул Игорь Александрович. Также он предложил разработчикам предусмотреть возможность при первом нарушении ограничиваться предупреждением.
В двух чтениях был одобрен законопроект, уточняющий ограничения для помощников депутатов Думы Астраханской области. Согласно предлагаемым изменениям, депутат не вправе привлекать в качестве помощников: граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость. Кроме того, депутат не должен привлекать в качестве помощников, работающих на платной основе, граждан, состоящих с ним в близком родстве или свойстве. Речь идет о родителях, супругах, детях, братьях, сестрах, а также родственниках супругов.
Далее депутаты в рамках «Правительственного часа» заслушали информацию и.о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексея Галкина. Алексей Николаевич рассказал о проекте стратегии развития агропромышленного комплекса региона.
Алексей Галкин сообщил депутатам, что целью проекта является создание высокопроизводительного и экспортноориентированного производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции как материальной основы обеспечения экономического роста региона, продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни сельского населения. Для достижения этого определен ряд задач. Среди них: создание новых высокотехнологичных производств, обновление производственных мощностей отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, развитие эффективной системы сбыта сельскохозяйственной и пищевой продукции, создание условий для развития бизнеса в сельской местности и другое.
Предполагается, что к 2024 году будут увеличены объемы по ключевым показателям эффективности регионального агропрома. Например, прогнозируется рост производства овощебахчевой продукции и картофеля на 35% — до 2,7 млн. тонн. Производство мяса и мясопродуктов, согласно данным министерства, повысится в 3,7 раза — до 12,5 тыс. тонн. По объемам выращенной рыбы прогноз тоже позитивный: он увеличится на 26% — до 27 тыс. тонн. Реализация проекта позволит создать в регионе около 3,5 тысяч новых рабочих мест.

https://astroblduma.ru/vm/all_rubrics/10656

 

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика