Раздел | Культура

“Солнце русской поэзии…”

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, по всей стране отмечают День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. Этот праздник был установлен в 2011 году для сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Отметили этот День и в Приволжском районе.
В Приволжской центральной межпоселенческой библиотеке в этот день была проведена встреча «Ай да Пушкин!» для участников кружка «Любители книги» отделения культурно-досуговой деятельности Комплексного центра соцобслуживания населения. Участники кружка посмотрели интересную презентацию о жизни и творчестве поэта. Затем все дружно и весело участвовали в литературной викторине по сказкам Александра Сергеевича, где вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям. Также каждый прочел свое любимое произведение А.С.Пушкина. Ярким финалом встречи стал просмотр сказки «О попе и работнике его Балде». Сотрудники библиотеки к этому Дню подготовили выставку самых известных произведений Александра Сергеевича Пушкина.
В Детской библиотеке ПЦМБ библиотекарь Любовь Храмова 7 июня провела для ребят оздоровительной площадки Началовской школы вернисаж «А у сказки тихий уголок» по сказкам Александра Пушкина. Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта и сюжеты его сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки «Строкою Пушкина воспеты». Завершилась встреча просмотром мультфильма «Сказка о попе и о работнике его Балде».
В дошкольных группах Татаробашмаковской школы 6 июня провели много интересных мероприятий для ознакомления воспитанников с историей возникновения Дня русского языка, повышения интереса к русскому языку и литературе и к творчеству А.С.Пушкина. В старшей группе № 3, воспитатель Е. Смолякова и музыкальный руководитель С. Ушаков вместе со сказочными героями провели квест-игру «Путешествие в Лукоморье». Воспитатель рассказала детям о жизни великого русского поэта, вспомнили его сказки. В квест-игре дети с интересом проходили все станции и выполняли задания. Обе команды в конце игры были отмечены памятными подарками. С уверенностью можно сказать, что День рождения Великого русского поэта прошёл интересно.
В дошкольных группах школы им. А. Джанибекова села Растопуловка ко дню рождения поэта прошли познавательно-развлекательные мероприятия. Для старших групп была проведена квест-игра «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» с участием героев сказок — Кота, Балды и Золотой Рыбки. Для средних и младших групп воспитателями была проведена беседа по биографии знаменитого поэта, детьми были прочитаны стихотворения и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Также была организована тематическая выставка «Герои сказок А.С. Пушкина». И, конечно, ребятам показали мультфильмы по сказкам Пушкина.
В Пойменской школе им. Героя РФ Кадырбулатова ученики 1 — 7 классов приняли участие в викторине по пушкинским сказкам, в конкурсе на лучшее актерское чтение отрывка из сказок или стихотворений поэта, в конкурсе иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина, а также в Общероссийской акции “Пушкинский диктант”, в которой пойменские школьники ежегодно 6 июня принимают участие уже в течение пяти лет.
В дошкольных группах Приволжской СОШ № 3 ко дню рождения поэта была проведена тематическая неделя «Пушкинское Лукоморье». Ребята знакомились с произведениями Пушкина: читали сказки, рассматривали иллюстрации в книгах, смотрели мультфильмы и презентации, рассказывали отрывки из сказок, отвечали на вопросы сказочной викторины. Ребята выполняли творческие работы по сказкам А.С.Пушкина. С большим интересом дети слушали музыкальные произведения: песенку Белочки из «Сказки о царе Салтане», «Полет шмеля» К. Римского-Корсакова, «Лебедь». С детьми старших групп была проведена квест-игра «Путешествие в Лукоморье».
В Яксатовской школе к 220-летию Пушкина и Дню русского языка для детей летнего оздоровительного лагеря была проведена квест-игра «Путешествие в Лукоморье». Ребята вспомнили любимые стихотворения А.С. Пушкина, посмотрели мультфильмы по мотивам его сказок, а потом рисовали любимых персонажей.
В день 220-летнего юбилея Пушкина в библиотеке села Три Протока ученики начальных классов из пришкольной оздоровительной группы окунулись в сказочный мир его произведений. Была оформлена книжная выставка «В гостях у сказки». Во вступительной части заведующая библиотекой Газизя Изагалиева рассказала ребятам о жизненном и творческом пути поэта. Директор МБУК «Бахэт» Нина Мягкова провела викторину «Сказки Пушкина». Дети с удовольствием отвечали на вопросы. Самым впечатляющим моментом праздника стала инсценировка сказки «У Лукоморья дуб зеленый». Победители получили призы.
По материалам: Н. Гайнулиной, Г. Гордеевой, Е. Смоляковой, С. Джанмухамедовой,
ШЦН «Глашатай» Пойменской школы, А. Паздеевой, И. Абдрашитовой, Г. Изагалиевой

 

Комментарии закрыты.

    Июнь 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика