Раздел | Спорт

Символ мужества и патриотизма

День защитника Отечества по праву стал государственным праздником и является символом мужества, отваги, патриотизма и преданности Родине. Во все времена честь, стойкость и верность долгу были необходимы в служении Отчизне. К этому празднику в Приволжском районе организовали и провели торжественные и спортивные мероприятия.
В ФОКе «Центральный» села Три Протока 21 февраля прошел спортивный праздник «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитника Отечества. Были приглашены участники боевых действий на Кавказе, а также учителя и ученики старших классов Трёхпротокской школы. Перед началом выступил ансамбль «Бахэтле» с веселым и озорным танцем. Всех собравшихся поздравили с наступающим праздником глава Трёхпротокского сельсовета, участник боевых действий на Северном Кавказе Рамазан Мухаримов, военный комиссар Камызякского и Приволжского районов Роман Белый, председатель Приволжского районного отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Попов. Память погибших почтили минутой молчания. Затем прошли соревнования «А ну-ка, парни!» между тремя командами: “Три Протока-1”, “Три Протока-2” и “Килинчи”. Все были награждены грамотами и подарками. Ветераны боевых действий возложили венок к обелиску погибшему в Чечне односельчанину Закиру Муртазаеву и по сложившейся традиции были приглашены на чаепитие в сельсовет.
В Трехпротокской школе 21 и 22 февраля тоже проведены мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества. В начальной школе прошла праздничная линейка-парад, на которой все классы показали свои умения в маршировке, пели военно-патриотические песни и читали стихи. Ученики 8 А класса вместе с классным руководителем А. Абдуллаевой повели прекрасный концерт, проникнутый благодарностью всем защитникам Родины. Гости праздника смогли насладиться замечательными музыкальными композициями, стихами и танцами.
«Славе — не меркнуть, традициям — жить!» называлась встреча, которая прошла 22 февраля в Центре культуры села Карагали для мужчин разных поколений, которых опалило дыхание войны. Приветственными словами открыл встречу глава администрации МО «Село Карагали» Наиль Абдулгазизов.
Вначале говорили о Дне интернационалиста, который отмечается 15 февраля. Многие наши односельчане исполняли свой гражданский долг в горячих точках и доказали, что достойны героизма отцов и дедов.
Минутой молчания почтили память Наиля Абдрахманова, Рафаила Белялова, Валерия Путивцева, Анатолия Дука…
Жизнь продолжается, и в преддверии Дня защитника Отечества приглашенные посмотрели праздничный концерт. Своими песнями подарили присутствующим положительные эмоции Дэлия Хатмеева и кавер-группа «Black People».
Боевое искусство продемонстрировали в показательных выступлениях воспитанники спортивных клубов «Олимп» (руководитель Светлана Галицкая) и «Бушидо» (руководитель Кристина Саинова). Директор Центра культуры села Карагали Гульнара Медведева выразила слова благодарности нашим мужчинам за то, что на них всегда можно положиться, и пожелала здоровья, оставаться такими же смелыми и благородными людьми, которые защитят нас и нашу Родину в любой момент.
В Доме культуры села Фунтово 22 февраля состоялось мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. С приветственным словом к ветеранам обратились председатель Астраханской организации инвалидов войны в Афганистане, кавалер ордена Мужества Руслан Кириллов, председатель АРОО “Десантное Братство” Александр Пелагеен, и.о. председателя областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Магамед Султанов, председатель Приволжского отделения АРОО “Боевое братство” Владимир Попов, ветеран Афганской войны Николай Насад. Встреча получилась теплой. Ветераны вспоминали прошедшие события, говорили о предстоящих планах. Работники Дома культуры подготовили концертную программу, в которой выступили ученики Кирпичнозаводской школы и участники самодеятельного коллектива «Молодые сердца». Глава Фунтовского сельсовета Нуры Туликов вручил ветеранам памятные подарки.
Чтобы соединить воедино спорт и праздник, в Приволжской СОШ № 3 провели 21 и 22 февраля соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества, для всех классов. Ученики начальной школы читали стихи на военную тему и пели военные песни. Большую поддержку оказали болельщицы — подготовили речёвки и так эмоционально «болели» за свою команду, что не выиграть было невозможно! Старшеклассницы организовали массовый флешмоб. С самого начала мальчишки были настроены на упорную борьбу и показали её в полной мере в ходе прохождения всех этапов. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей — лучшая награда всем организаторам праздника…
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Ребята поняли: чтобы завоевать победу, мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать силой воли, целеустремленностью, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Настоящий мужчина — это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее, и не важно, какого он возраста!
А в дошкольных группах Приволжской СОШ № 3 проходила тематическая неделя к Дню защитника Отечества. В течение недели проводились чтения художественной литературы, беседы, просмотр слайдов, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, рисование, лепка по теме. Дети участвовали в викторинах, разучивали военные песни и стихи, играли в тематические игры. С большим интересом воспитанники с помощью воспитателей изготовили из разного материала подарки для любимых пап, дедушек, старших братьев. Такие мероприятия закладывают в душах детей зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
На Аллее Героев в селе Килинчи 22 февраля состоялся митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Под барабанную дробь внесли Флаг Российской Федерации, прозвучал Государственный гимн.
Воины-интернационалисты Афганской войны и участники локальных конфликтов на Северном Кавказе и родственники погибших солдат возложили венки к Обелиску участникам боевых действий и почтили память погибших минутой молчания.
“Сегодня мы не только отдаем дань памяти всем погибшим, но и выражаем глубочайшую признательность и благодарность всем, кто прошел путь конфликтов до конца и вернулся домой из адского пекла, — обратилась к собравшимся глава Килинчинского сельсовета Люция Ахмедова. — Именно их, ветеранов, называют примером для патриотического воспитания молодежи… Честь и слава всем воинам-интернационалистам!”. Со словами благодарности и безграничного уважения к участникам боевых действий обратились депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева, военный комиссар Камызякского и Приволжского районов Роман Белый, председатель Приволжского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Попов, председатель Совета ветеранов Приволжского района Вера Фадеева, председатель первичной организации Совета ветеранов села Килинчи Гарифулла Искалиев и имам хатыб мечети села Килинчи Чингиз хазрат. “Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в прошлое и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, эта боль вряд ли утихнет”, — этими словами закончил митинг ведущий — преподаватель ДШИ «Гармония» Павел Кряженко.
После митинга участников боевых действий и их родственников пригласили в спортивный клуб «Боец», где их согрели чаем и теплыми пожеланиями, а ученики Килинчинской школы им. Героя России Азамата Тасимова выступили с концертными номерами и поздравили всех с Днем защитника Отечества.
В Татаробашмаковской школе ко Дню защитника Отечества прошел школьный турнир по баскетболу. Ученики 5 — 9 классов встретились в спортивном зале после уроков. Команды были образованы по возрастным категориям. Каждая игра была захватывающей, возгласы болельщиков стимулировали игроков. Праздничный турнир был насыщен оптимизмом, дружеской атмосферой, а также невероятной волей к победе. На линейке 25 февраля были оглашены победители школьного матча. Поздравляем ребят с Днем защитника Отечества и желаем исполнения мечтаний, решительных и смелых поступков, юношеского задора, активности, достижений в спорте и учёбе.
В Доме культуры «Кызан» села Татарская Башмаковка 23 февраля провели торжество, посвященное чествованию солдат локальных войн. В этом году исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Каждое время рождает своих героев. И ратный подвиг во все времена высоко ценился государством и народом. Память павших на полях сражений почтили минутой молчания. Со словами приветствия, благодарности и поздравлений к собравшимся обратились глава Татаробашмаковского сельсовета Эмиль Байрамалиев и директор Центра культуры Венера Якупова и вручили памятные подарки. К этому дню был подготовлен концерт, в котором выступили солистки вокального ансамбля «Ивушки» из поселка Ассадулаево Н. Архипова и А. Черняева, солист детского ансамбля «Горлявек» Р. Маннапов, солист вокального ансамбля «Мирас» И. Умеров и ВИА «Легион». После концерта всех гостей пригласили к праздничному столу.
Замечательным подарком мужчинам к 23 февраля стали праздничные концерты «Нашим защитникам Отечества посвящается» в домах культуры сел Атал и Яксатово, подготовленные работниками Центра культуры Яксатовского сельсовета. В концертах участвовали ансамбли «Гунеш», «Соседушки», «Поющие сердца», «Радовесь», участники хореографической группы, воспитанники театральной студии «Следуй за мечтой», а также сольные вокалисты. На смену взрослым со своими поздравлениями выходили дети. Самые маленькие артисты читали стихи про Армию. Сидящие в зале мужчины получили музыкальный подарок от девочек — зажигательно исполненный танец «Яблочко». И, конечно, звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. В этот праздничный день мужчины получили массу приятных сюрпризов и хорошего настроения.
Поздравляем всех защитников Отечества, будущих и настоящих, с праздником!
Желаем здоровья и всех благ!
По материалам МБУК “Царевское”, Р. Гражданиновой, Н. Бердиевой, Г. Валеевой, Н. Баубековой, О. Тупиковой, Центра культуры Килинчинского сельсовета

 

Комментарии закрыты.

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика