Губернские вести

Курс на сильную социальную политику
ПО ИТОГАМ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ ДАЛ РЯД ПОРУЧЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Оперативное заседание Сергей Морозов провел 20 февраля, сразу по возвращении из Москвы.
- В Послании Президента особое внимание уделено сильной и справедливой социальной политике. Наша задача — обеспечить реальный результат от реализации национальных проектов для каждого жителя Астраханской области, — подчеркнул глава региона, обращаясь к руководителям министерств и ведомств.
Врио губернатора начал с того, что поручил закрепить за каждым объектом и проектом, который реализуется в регионе в рамках нацпроектов, персонально ответственного.
Также правительству региона поручено разработать дополнительные налоговые меры поддержки семей с детьми.
- Владимир Путин инициировал серьезный блок мер, начиная с выплат на первого и второго ребенка, льгот по ипотеке и заканчивая снижением налоговой нагрузки по принципу «больше детей — меньше налог» и освобождением многодетных семей от налога на землю, — обратился к членам правительства АО Сергей Морозов. — Президентом поставлена задача — проработать дополнительные налоговые меры поддержки семей с детьми. Прошу вас подготовить соответствующие предложения.
Отдельной строкой выделены дополнительные меры поддержки сельских врачей и учителей. Сергей Морозов назвал снятие ограничений по программе «Земский доктор», о котором заявил Владимир Путин, принципиально важным решением. Суть его в том, что материальная поддержка будет распространяться не только на молодых медиков, выезжающих на работу в сельскую местность, но и на тех, кто старше 50 лет. Старт программы «Земский учитель» должен обеспечить меры поддержки педагогов.
- Эти инициативы позволят комплексно ликвидировать дефицит кадров на селе. Но нам важно также проработать дополнительные меры поддержки местных кадров, — отметил Сергей Морозов.
Необходимость комплексного подхода к вопросу разработки регионального плана по борьбе с бедностью — суть еще одного поручения. Владимир Путин в своем Послании отметил, что за чертой бедности в России живут порядка 19 миллионов человек, а серьёзные материальные проблемы испытывают гораздо больше людей, чем по официальной статистике. Соответственно, Сергей Морозов акцентировал внимание членов областного правительства на необходимости расширения пакета мер социальной поддержки различных категорий граждан, а также разработки индивидуальных программ трудоустройства и переобучения жителей области.
- В самое ближайшее время мы должны быть готовы эффективно запустить все президентские инициативы. Уже в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему, — подвел итог заседанию Сергей Морозов.
ПОДДЕРЖКА ДЕТСКОГО СПОРТА
Строительство и реконструкция спортивных объектов в Астраханской области идут в геометрической прогрессии: если в 2017 году их появилось 5, в 2018 году — 15, то в планах на текущий год — уже 84 объекта
На прошлой неделе участники регионального Совета по физической культуре и спорту подвели итоги работы и обсудили перспективные планы.
Так, в 2019 году будет возобновлено строительство Центра водных и гребных видов спорта. Это важно для региона: Центр может стать базой для подготовки федеральной команды. У Астраханской области есть шансы хорошо проявить себя в новом всероссийском проекте «Школьная гребная лига».
Другой значимый проект — «Гандбол — в каждую школу!» — будет способствовать развитию еще одного культового для астраханцев вида спорта. Генеральный директор Федерации гандбола России, олимпийский чемпион Лев Воронин пообещал юным спортсменам занятия с лучшими специалистами и выезды в летние лагеря.
Врио губернатора Сергей Морозов сообщил о возобновлении спонсорской поддержки регионального центра спортивной подготовки «Волгарь», сделав акцент на развитии именно детского футбола.
«СТРИЖИ» В НЕБЕ НАД АСТРАХАНЬЮ
Астраханцы и гости города накануне Дня защитника Отечества смогли
восхититься показательными выступлениями пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» Центра показа авиационной техники имени И.Кожедуба
На набережной у памятника Петру Первому собралось несколько тысяч человек. Здесь был развернут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту: более ста астраханцев написали заявления о зачислении их в войска.
Временно исполняющий обязанности заместителя главнокомандующего ВКС РФ по военно-политической работе полковник Андрей Душеба отметил:
- Защита Отечества все времена была и остается почетной обязанностью настоящих мужчин. Мы агитируем молодежь поступать на службу в наши войска прежде всего потому, что Воздушно-космические силы — это сплав высоких технологий и суперсовременной техники. И поэтому нам требуются высококвалифицированые кадры.
В рамках акции на набережной были развернуты информационные пункты высших военных учебных заведений ВКС, выставка образцов вооружения и военной техники.
ЗЕМЛЯ ИЛИ ДЕНЬГИ -
НА ВЫБОР
Глава региона Сергей Морозов выступил с инициативой об альтернативных мерах поддержки многодетных семей. В ближайшее время депутаты Думы
Астраханской области рассмотрят возможность введения денежной
выплаты взамен предоставления в собственность земельных участков
- У каждой многодетной семьи должен быть выбор, каким способом улучшить свои жилищные условия, — заявил врио губернатора. — Либо строить свой дом, либо покупать готовое жильё. Поэтому принято решение о введении денежной компенсации в размере 200 тысяч рублей. Фактически это средняя стоимость земельного участка по области.
Напомним, что по состоянию на 1 января 2019 года выделения участков под строительство ожидают порядка 3000 многодетных семей, под садоводство — около 800. По предварительным данным, в текущем году очередь должна уменьшиться, в том числе и за счет принятия новой меры.
Сергей Морозов подчеркнул, что главам муниципальных образований поставлена задача: разработать «дорожные карты» выделения земельных участков с подведённой инфраструктурой. На их основе будет сформирован региональный план.

 

Комментарии закрыты.

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика