Раздел | Культура

В атмосфере веселья

Неповторимый мир искусства, традиций и народных ремёсел открылся воспитанникам центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Юность» города Нариманов — 1 августа они посетили туристический объект «Ремесленное подворье» в селе Евпраксино.
Увлекательная и динамичная экскурсия «Праздник народных ремёсел» состояла из нескольких частей. Сначала ребят встретил фольклорный коллектив «Старинушка» величальными песнями и хороводами. Продолжилась экскурсия по мастерским валяния, вязания, плетения из природных материалов, ткацкой и гончарной. Посещение мастерских и сувенирной лавки Ремесленного подворья дали ребятам глубокие и наглядные представления о богатстве и красочности народных ремёсел.
После экскурсии по мастерским детей пригласили к столу на чаепитие с горячими блинчиками. Пока ребята наслаждались угощениями, для них выступал коллектив «Старинушка», а потом все вместе с радостью играли в народные игры.
По отзывам самих ребят, путешествие по Ремесленному подворью получилось очень познавательным, увлекательным и принесло много радости.
МБУК “Евпраксия”

В мае этого года правительством Астраханской области был инициирован международный дистанционный конкурса эссе среди российских соотечественников за рубежом «Великая Отечественная война в истории моей семьи».
Цели конкурса — содействие сохранению русской языковой и культурной среды в русскоязычных организациях молодых соотечественников за рубежом, развитие образовательных и культурных связей, повышение интереса к истории и культуре России. В конкурсе приняли участие молодые соотечественники в возрасте от 14 до 18 лет. На суд жюри было представлено 66 эссе из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Южной Осетии. Члены жюри определили 15 лучших работ, их авторы получили в качестве награды учебно-познавательную поездку в Астраханскую область, которая началась 6 августа и продлится пять дней. Программа визита для победителей была разработана министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области и предусматривает участие в мероприятиях, посвящённых сохранению исторической памяти, посещение ряда региональных музеев и достопримечательностей. Среди выбранных для посещения объектов — и Ремесленное подворье в селе Евпраксино, которое победители конкурса посетили 7 августа. Гостей встречал песней фольклорный коллектив «Старинушка». Сразу создалось хорошее настроение, все веселились от души. Затем ведущие пригласили гостей в ремесленные мастерские, где настоящие умельцы рассказали и показали, как делают изделия из войлока, из глины, плетут из лозы, как работают на ткацком станке и еще очень много интересного. Участники познакомились с народными промыслами и историей ремесленничества, ставшими знаковым явлением русской культуры. После экскурсии по мастерским гости вместе с коллективом «Старинушка» снова окунулись в атмосферу веселья — слушали песни под баян, участвовали в народных играх, водили хоровод. Завершилась эта интересная программа чаепитием из настоящего самовара с блинами. Участникам были вручены свидетельства “Почетного ремесленника”. Все гости мероприятия остались очень довольны поездкой!
Отдел культуры

 

Комментарии закрыты.

    Август 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика