Исследовательская деятельность

Условия современного стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться ее, правильно планируя и организуя свою деятельность. Поэтому в современной школе возрастает значимость подготовки ребенка к самостоятельной деятельности. Одним из видов творческого подхода к такой подготовке является исследовательская деятельность школьников. Находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому! Чем чаще ребёнок будет оказываться в ситуации самостоятельного выбора, тем успешнее он реализуется затем во взрослой жизни! Когда, как не в детском возрасте, этому учиться, если создать соответствующие условия!
Исследовательская деятельность школьников успешно ведется во всех школах Приволжского района. Лучшие работы учеников 5 — 11 классов были представлены на районной научно-практической конференции, которая состоялась 14 апреля в Яксатовской школе.
Учебно-исследовательские работы учащихся, они предполагали осведомленность о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие собственных данных, умение их анализировать, обобщать и делать выводы. Регламент выступления участников предусматривал публичную защиту работы. Руководили заседаниями председатели жюри по секциям. Всего работало 10 секций, на которых выступили 150 школьников с индивидуальными и групповыми исследованиями. Жюри отметило возросший уровень и практическую направленность многих работ, расширение областей исследований. Со своими исследованиями многие ребята уже выступали на конференциях различного уровня в вузах Астрахани.
Впереди – новые планы, которые, несомненно, реализуются. Члены проблемной группы стоят на пороге новых открытий, готовы к усовершенствованию работы по подготовке и проведению конференций школьников.
Управление образования

Комментарии закрыты.

    Апрель 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика