Налоговая разъясняет

- Спишут ли налоговую задолженность по истечении 3 лет за сроком давности?
- Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности. Даже при условии того, что срок принудительного взыскания задолженности истек, это обстоятельство не является основанием для автоматического списания налоговой задолженности.
Таким образом, задолженность по налогам будет числиться за налогоплательщиком и отражаться в карточке расчета с бюджетом до ее полного погашения либо признания безнадежной в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит списанию в порядке, установленном налоговым законодательством.
Только после решения суда в пользу признания конкретной суммы безнадёжной долг будет списан. Налогоплательщик вправе самостоятельно инициировать процедуру признания налоговой задолженности безнадежной путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.
М.Г. Чайкина, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Комментарии закрыты.

Январь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Дек Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Рубрики

Свежие комментарии

Страницы

Яндекс.Метрика