Найди свой путь

Далеко не каждый школьник знает наверняка, чем в дальнейшем будет заниматься в своей жизни. Чаще всего будущим выпускникам школ сложно выбрать, в какое профессиональное русло направить свои усилия. И здесь на помощь приходит профориентация — научно обоснованная система мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, а значит, в выборе будущей профессии.
В Карагалинской школе 2 ноября прошла традиционная Ярмарка вакансий, которая уже много лет устраивается в дни осенних каникул. Но в этом году администрация и коллектив учителей решили выйти за рамки традиционных встреч и бесед, организовав большое тематическое мероприятие «Личностное и профессиональное самоопределение: развитие профессиональных интересов и склонностей», гостями которого стали профессионалы своего дела, готовые поделиться секретами своего успеха. Открыла встречу заместитель директора школы по УВР Диана Мулляминова словами президента Путина: «Молодым людям необходимо видеть, что социальные лифты работают, что профессиональный рост связан с личностными качествами, желанием и умением работать в интересах людей» и поблагодарила гостей за то, что, несмотря на плотный график, они нашли время, чтобы пообщаться с выпускниками школы.
Депутат Думы Астраханской области шестого созыва, в прошлом — выпускник Карагалинской школы Ринат Уталиев рассказал об этапах своего карьерного роста. Услышав от учеников школы интересный вопрос: «Легко ли быть депутатом?», он улыбнулся и сказал: «Что бы я ни делал, я всегда следую правилу, которому научила меня моя учительница Лидия Батырова, — работать и жить нужно так, чтобы твои труды и твоя жизнь приносили благо и пользу родине, как малой, так и большой!»
Ученицы 11 класса Мария Афанасьева и Делейла Акаева перед этой встречей побывали на рабочем месте индивидуального предпринимателя, руководителя четырех организаций и учредителя трех Леонида Еремеева. Девочки рассказали, что Леонид Евгеньевич является не только перфекционистом в работе, но не забывает о благотворительности, ведь, занимая должность главы муниципального образования «Село Карагали», он оказывал различную помощь школе. Имеет Еремеев и увлечение — он прекрасный резчик по дереву. Секрет успеха, как сказал сам Леонид Еремеев, прост: выполнять свою работу нужно на все 100%.
Многие учащиеся, выбирая профессию врача, руководствуются принципом: главное — здоровье нации. Врач-невролог, заведующая отделением медицинской реабилитации в Медико-санитарной части «Газпрома» Регина Мамина рассказала, что с будущей профессией определилась в детстве, ставя уколы куклам и проверяя давление бабушкам. Она только в начале своего карьерного роста, а уже является заведующей отделением больницы. Регина Муратовна называет себя счастливым человеком, потому что благодаря её работе людям возвращается здоровье. Регина Мамина провела мастер-класс по оказанию первой помощи при обмороке и инсульте, показала, как правильно и точно измерить пульс больного и артериальное давление.
Среди гостей мероприятия оказался и самый молодой в Астраханской области кандидат медицинских наук Ренат Садретдинов. Ренат Ажимахмудович стажируется в европейских и американских клиниках, получает опыт от зарубежных коллег и успешно применяет его в лечении и профилактике заболеваний кожи. Недавно Садретдинов стал обладателем Гранта президента России. Общаясь с детьми, Ренат Садретдинов рассказал, что много времени уделяет клиническим исследованиям и лабораторным методам диагностики. Ведь врач — это не тот, кто получил диплом, а тот, кто постоянно повышает свою квалификацию, кто стремится быть лучшим на благо своих пациентов.
Следующим выступившим стала исполнительный директор в группе компаний «Пилот» Нармина Велиева. Основные направления деятельности группы компаний «Пилот» — программное обеспечение, обслуживание ИТ-инфраструктуры, инновационные проекты, бизнес-тренинги, обучение взрослых и детей по ИТ-направлениям. Нармина Велиева уже 10 лет успешно руководит этой огромной компанией, а еще ведет бизнес-тренинги и проект «Книжный клуб». Секрет своего успеха эта хрупкая девушка объяснила так: не стоит бояться желаний, стоит смело воплощать их! Нармина посоветовала ребятам больше читать, чтобы «мысли и речи не были пусты».
Стала гостем этой встречи и преподаватель истории музыки Астраханской консерватории Аделия Усманова. Ребята, которые учатся в музыкальных школах, рассказали Аделии Рустямовне, что многие родители не верят в то, что музыку можно сделать профессией, называя музыку лишь хобби. Аделия Усманова сказала, что только благодаря трудолюбию, терпению и упорству можно стать успешным; лентяям же не добиться успеха ни в какой области! В продолжение темы школьники показали видео-интервью, которое им удалось взять у заслуженной артистки России, солистки Большого Театра, Анны Девяткиной после концерта «Музыка для всех», проходившем в Римско-католическом храме 27 октября. Анна Владимировна с удовольствием поведала свой секрет успеха: «Без веры в себя, без труда ничего не дается! Запомните это, дети».
Выступили перед старшеклассниками и поделились секретами своего успеха еще многие интересные люди, например, молодой предприниматель и депутат местного Совета из села Осыпной Бугор Лилия Салякаева, декоратор свадебных торжеств и автор проекта «Яратаминка-2017» Галина Милова, владелица кафе Дания Хасаева.
Эта встреча в Карагалинской школе стала большим образовательным событием. Под впечатлением оказались и школьники, которые поняли, что только упорством и трудом можно добиться успеха в любой профессии, и гости, которые были рады тому, что смогли поделиться своим опытом с подрастающим поколением.
Г. Талиева

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика