Раздел | Разное

МЧС информирует

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Приволжскому району сообщает, что на территории района наблюдается рост количества пожаров в жилых домах по причинам, связанным с нарушением правил эксплуатации и монтажа электрооборудования и эксплуатации печей. Всего на территории района за истекший период текущего года произошло 40 пожаров.
В целях предупреждения подобных пожаров гражданам следует помнить, что все применяемые в быту электроприборы требуют к себе постоянного внимания. Включенные в сеть плитки, утюги и другие электронагревательные приборы следует устанавливать несгораемые подставки. Нельзя располагать их вблизи от легковоспламеняющихся предметов. Запрещается пользоваться электроприборами, если штепсельные соединения неисправны или нарушена изоляция шнура. Не разрешается пользоваться самодельными электроприборами, подключать одновременно в сеть несколько мощных потребителей тока, способных вызвать перегрузку. Обязательно произвести замену старой электропроводки. Ни в коем случае не устанавливать в аппаратах защиты некалиброванные плавкие вставки, а проще говоря, — «жучки». Уходя из дома, необходимо отключать все электроприборы, под напряжением может остаться только холодильник. Не оставлять несовершеннолетних дома без присмотра, исключить доступ детей к спичкам и электроприборам.
В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.
В случае пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по тел. 112, 01.
Помните, что ваша безопасность в ваших руках!
Тел. доверия 39-99-99
***
Приближается новогодняя пора. Чтобы праздники не закончились трагедией, надо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Для этого необходимо:
- елку устанавливать в помещениях, расположенных не выше второго этажа и имеющих не менее двух эвакуационных выходов;
- устанавливать елку на устойчивой подставке, огородив барьером;
- освещать елку только электрогирляндами заводского производства;
- украшать елку игрушками из несгораемых материалов.
При проведении праздника запрещается:
- оставлять детей одних возле елки и разрешать им самостоятельно включать электрогирлянды;
- применять в помещениях бенгальские огни, свечи, хлопушки и петарды с огневым эффектом;
- одеваться в костюмы из ваты и марли, а также применять для украшения елки вату, не пропитанную огнезащитным составом;
- заполнять залы людьми сверх установленной нормы;
- закрывать двери эвакуационных выходов на замки;
- загромождать проходы и выходы из помещений и зданий.
ОНД и ПР по Приволжскому району, ФГКУ «1-й отряд ФПС по Астраханской области», ВДПО

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика