Раздел | Разное

О пожарах надо говорить

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, в результате которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе до 800 детей. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточными знаниями и навыками, обеспечивающими безопасность при обращении с огнем и огнеопасными материалами. Кроме того, дети не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Для пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности с 1 по 30 сентября во всех школах района проводился месячник пожарной безопасности. Проведение месячника явилось актуальной мерой профилактической работы. Время его проведения тоже выбрано неслучайно: ребята вернулись с летнего отдыха и уже подзабыли правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности
Во время проведения месячника пожарной безопасности в Кирпичнозаводской школе и её филиале (д/с «Ручеёк») и дошкольной группе (д/с «Матрёшка») прошли внеплановые тренировки по эвакуации учеников, воспитанников и сотрудников, по отработке действий при возникновении пожара. Интерес у ребят старших классов вызвали беседы с людьми, которые не понаслышке знают о том, какую беду может принести неосторожное обращение с огнём: начальником отдельного отряда по охране села Евпраксино ФГКУ «1 отряд ФПС по Астраханской области» В. Ледневым и пожарным отряда Е. Богатовым. На общешкольном родительском собрании, которое состоялось 8 сентября, участковый РОВД Приволжского района А. Попов сообщил родителям о пожароопасной ситуации, сложившейся на территории посёлка, и призвал всех собравшихся соблюдать правила пожарной безопасности. Для ребят были проведены мероприятия, среди которых: конкурс детского рисунка «Огонь-друг, огонь-враг!», классные часы «Осторожно: огонь!» с демонстрацией видеороликов по ПБ для детей, посещение областного отделения ВДПО. Хочется верить, что полученные детьми знания по основам личной безопасности помогут им избежать возможной беды.
В Приволжской ООШ во время проведения месячника уделялось особое внимание изучению детьми правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья, профессиональной ориентации подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя), усилению противопожарной пропаганды, профилактике правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности, привитию навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умению использовать средства пожаротушения. Для повышения безопасности учеников и сотрудников школы и развития у них навыков действий при угрозе и возникновении пожаров с младшими школьниками были проведены беседы по темам: «Наша безопасность во время пожара»; «Что нужно делать при пожаре?», КВН «Азбука пожарной безопасности». С учащимися среднего возраста: «Береги свой дом от пожара»; «Знаки пожарной безопасности»; «Огонь — друг или враг человека»; «Первичные средства пожаротушения и их применение на пожаре». Со старшеклассниками были организованы беседы и занятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по оказанию первой медицинской помощи. С сотрудниками и учениками школы были проведены инструктажи по правилам безопасного поведения во время пожара, во время эвакуации из здания. На классных часах были просмотрены фильмы по противопожарной тематике, предоставленные МЧС: «Игры с огнём доведут до беды», «Профилактика пожаров». Среди учеников и их родителей были распространены памятки о правилах пожарной безопасности и о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций. В школе были обновлены уголки пожарной безопасности.
В Пойменской школе имени Героя РФ Р. Кадырбулатова в рамках месячника были проведены различные мероприятия. В течение месяца на уроках ОБЖ обсуждались темы о пожарах, их причинах и последствиях. С 4 по 9 сентября в 1 — 9 классах прошли тематические классные часы «Осторожно: огонь!», 9 сентября состоялась учебная эвакуация персонала и учащихся из здания школы. С учащимися 8 класса 15 сентября проведен библиотечный урок «Безопасность при пожаре». На родительских собраниях, которые прошли с 11 по 16 сентября, рассматривался вопрос «О безопасности наших детей». В школе созданы дружина юных пожарных и добровольная пожарная дружина, была проведена проверка исправности наружного водоснабжения, работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, а также инвентаризация огнетушителей.
Е. Ковалева, М. Юсупов, ШЦН «Глашатай» Пойменской школы

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика