Раздел | Разное

О своем прадеде

Ученики начальных классов Бирюковской школы приняли активное участие в районной  научно-практической конференции «Мои первые шаги» в мае 2017 года. Были представлены  шесть работ, посвященные актуальной  и патриотической теме «Бессмертный полк».

Ученик 1 а класса Алексей Крыгин в работе «Человек с большой буквы» рассказал о своем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны Степане Георгиевиче Вавилине. «Где только ни приходилось воевать прадедушке! Тысячи километров прошагал по огненным дорогам войны, сотни сел, городов освободил от фашистской нечисти. Его грудь украшали ордена Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степени, медали: «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги»,  «За победу над Германией» и другие. Всего наград у моего прадедушки около 20. В этом году исполняется 95 лет со дня рождения прадедушки и 26 лет, как он умер. Я не видел прадедушку, но очень горжусь им и благодарен ему за Победу», — пишет Алексей. Алексей Крыгин стал победителем в номинации «Лучший исследователь».

О своем прадеде, участнике Великой Отечественной войны Салиме Хамзаевиче Уаисове рассказал первоклассник Янар Бисемалиев в работе «Дневник моего прадедушки». Янар вместе со своей мамой провел кропотливое и интересное исследование жизненного пути прадеда на основе его личного дневника, который бережно хранится в семье. Долгих 8 лет служил Салим Уаисов на границе. За безупречную службу в Пограничных войсках с 1941 по 1949 год был награждён Похвальным листом за подписью командующего Закавказским военным округом, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией». В мирное время к военным наградам прибавились трудовые: грамоты за успехи в социалистическом соревновании. За эту работу Янар стал победителем в номинации «Лучший архивный материал». Руководитель обеих работ — учитель начальных классов Айгюль Кубеева.

Амира Суненалиева из 1 б класса выступила с работой «Пусть поколения знают!» (руководитель Римма Кульчекенова) и стала победителем в номинации  «Лучшее проектное исследование». Амира написала о своем прадедушке Абдуле Дусенгалиеве, а узнала она о его жизни от его дочери — своей бабушки Сары Кальменовой. «Мой прадед – участник войны и ветеран труда, — пишет Амира. — Его фотография есть в книге, посвященной 25-летнему юбилею Приволжского района «Листая памяти страницы».  По воспоминаниям бабушки, о войне он рассказывал очень редко, и на глазах в это время появлялись слезы. Абдул Дусенгалиев награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Также победителем в номинации «Лучшее проектное исследование» стал ученик 3 б класса Ранджит Утепергенов (руководитель Руфия Джалбурова) с  исследовательской работой о своем прадеде Мухите Кужахметове «Замечательный прадедушка — защитник  Отечества». Мухит Дусанович родился в 1916 году в селе Бакланье-Лопатино. В шестнадцать лет окончил школу и поступил в Гурьевское педагогическое училище, после окончания в 1939 году был призван в ряды Советской армии. В конце срочной службы его застала война. Мухит Кужахметов был радистом, служил в Белоруссии. Затем попал в окружение в белорусских лесах, партизанил. Затем служил радистом в Кёнигсберге, где и воевал до Победы. После войны вернулся в родное село, где с декабря 1945 года начал работать учителем, и, проработав 41 год, ушел на заслуженный отдых.

Победителями научно-практической конференции «Мои первые шаги» стали также Дамир Сараев и Дамир Искаков из 3 а класса   (руководитель Галия Доскалиева), которые провели плодотворную и интересную работу про своего односельчанина Бейжана Утигеновича Айналиева «Наш легендарный земляк». Он прошел всю войну, попадал в фашистский плен, откуда бежал. В мирное время был паромщиком в родной Бирюковке, потом бригадиром сенокосной бригады в совхозе. Всю жизнь был великим тружеником.

Дипломом победителя награжден и Самир Джамбулов за работу «Я горжусь!»  (руководитель Наталья Подопригорова). Самир написал о своем прадеде Султансыхе Таужановиче Ирсариеве. «Прадед воевал на Западном, Воронежном и на Прибалтийском фронтах. Освобождал Воронеж, участвовал в героическом штурме  Кенигсберга (ныне Калининград). После Победы его воинскую часть отправили на Дальний Восток. Там он принимал участие в войне с Японией, — пишет Самир. — Мой прадедушка участвовал в страшной войне. Благодаря ему и таким, как он, мы имеем возможность жить под мирным небом».

Поздравляем всех победителей районной научно-практической конференции «Мои первые шаги» и их руководителей! Желаем дальнейших творческих успехов!

Р. Кульчекенова

 

Комментарии закрыты.

    Август 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика