Памятка

О мерах по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних посредством использования сети Интернет
Интернет таит в себе множество опасностей для детей, и вот основные из них: запугивание, преследование, издевательство, насмешки и другие действия, которые способны напугать, унизить и иным образом негативно воздействовать на ребёнка; вхождение в доверие к ребёнку с целью использовать его в дальнейшем для махинаций, сексуального удовлетворения, других видов насилия; производство, распространение и использование детской порнографии или материалов, изображающих сексуальное насилие над детьми, которые могут нанести вред физическому и психологическому здоровью ребёнка.
Чтобы ребенок не стал жертвой преступления, попросите его никому не сообщать личные данные: имя, возраст, номер телефона, домашний адрес, номер школы. Объясните, что не следует высылать свои фотографии людям, с которыми он познакомился по интернету. Попросите ребёнка сразу же рассказывать вам о неприятных ситуациях во время общения в интернете, подчеркнув, что вы не будете сердиться, о чем бы он ни сказал.
Просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере вашего ребёнка. Это поможет вам контролировать его общение в сети. Но помните, что ребёнок может пользоваться интернетом не только дома, но и в школе, интернет-клубе, у друзей. Напоминайте ребёнку о том, что все правила безопасности в интернете остаются в силе и тогда, когда он пользуется компьютером и вне дома. Если ребёнок все-таки подвергся преступному воздействию в сети интернет, сохраняйте спокойствие; от вашей реакции во многом зависит, как ребёнок воспримет и переживёт эту ситуацию. Внимательно отнеситесь к словам ребёнка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если эти факты не имели места, очень важно понять истоки его фантазии. Поговорите с ребёнком, но не давите на него, не вымогайте «исповедь» насильно. Внимательно вслушивайтесь в то, что ребёнок говорит сам, добровольно. Успокойте ребёнка, дайте ему понять, что вы любите его и ни в чем не обвиняете, избавьте его от чувства стыда и вины. Объясните ребёнку, что о случившемся факте необходимо рассказать следственным органам. Объяснить, что эти люди помогут сделать так, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Правила полезного и безопасного интернета для родителей Установите на компьютер специальные антивирусные программы и настройки безопасности, которые помогут блокировать негативный контент.
Доверительные отношения с ребенком позволят вам быть в курсе, с какой информацией он сталкивается в сети.
Объясните детям, что необходимо проверять информацию, полученную в интернете, а при общении с другими пользователями быть дружелюбными.
Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия в интернете: не стоит общаться с агрессивно настроенными пользователями. Убедитесь, что оскорбления из сети не перешли в реальную жизнь ребенка.
Расскажите ребенку, что опасно встречаться с людьми, с которыми он познакомился в интернете.
Никогда не открывайте вложения, присланные с подозрительных и неизвестных вам адресов.
Объясните ребенку, что нельзя разглашать в интернете информацию личного характера: имя, адрес, телефон.
Проинформируйте ребенка о самых распространенных методах мошенничества в сети.
Убедитесь в безопасности сайта, на котором вы или ваш ребенок планируете совершить покупку. Не оставляйте в свободном доступе для ребенка банковские карты и платежные данные для самостоятельного совершения покупок.
Используйте на своем компьютере только лицензионные программы и данные, полученные из надежных источников.
Приволжский МСО СК РС

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика