К коровам — с прогрессивными технологиями

Для пропаганды и внедрения в молочном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышения эффективности производства и качества работы с использованием прогрессивных технологий в Сельхоз проффАстраханской области проводят ежегодный конкурс «Лучший по профессии» среди операторов машинного доения коров и операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. По традиции конкурс проводится в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Юбилейный, пятый, конкурс состоялся 30 сентября, проходил он на базе крестьянско-фермерского хозяйства Халимат Асламхановой «Успех», которое расположено в окрестностях села Яманцуг Приволжского района.
Продемонстрировать высокую квалификацию машинного доения коров прибыли 15 операторов из восьми районов Астраханской области. В соревнованиях операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота приняли участие 12 специалистов из семи районов области.
Открыли конкурс поздравлениями участников с наступающим профессиональным праздником и пожеланиями успехов в соревнованиях заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Андрей Тимофеев и начальник управления сельского хозяйства администрации Приволжского района Аймухан Альжанов. «Этот конкурс юбилейный, в этом году он проводился уже в пятый раз. Конкурс очень важен. Он не только демонстрирует наши достижения, но и дает животноводам региона возможность собраться вместе, обменяться опытом и обсудить многие важные вопросы. Положительная динамика очевидна: каждый год растёт число участников, расширяется программа — кроме соревнований, проводятся семинары и мастер-классы», — отметил Тимофеев.
В рамках этого мероприятия проходила выставка быков и телок, полученных путем искусственного осеменения. На ней представили 16 голов молодняка шаролезской,герефордской, абердин-ангусской, симментальской и бурой швицкой пород. Многочисленные зрители с интересом осматривали высокопородный молодняк и приобретали свежие и качественные натуральные продукты на организованной здесь же экспозиции местной молочной и мясной продукции.
Долго и обстоятельно проходили конкурсы. Участники должны были показать не только практические навыки, но и правильно ответить на все вопросы строгого жюри. И вот были подведены итоги и объявлены победители.
Среди операторов машинного доения победительницей стала Любовь Лабковская из колхоза им. XX Партсъезда Икрянинского района, второе место заняла приволжанка Рашидат Надирбегова из КФХ «Успех», третье место — тоже у представителя Приволжского района, главы КФХ Мурада Сариева.
В соревнованиях операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота абсолютным чемпионом стала приволжанка Зайтуна Гафарова из Килинчинского сельсовета. На втором месте — Галина Рогачева, представлявшая Икрянинский район. Обладателем третьего места стала Любовь Тулиева из Евпраксинского сельсовета Приволжского района. Поздравляем наших земляков с успехом!
После конкурсов для специалистов-животноводов состоялся семинар «Внедрение современных технологий и методов искусственного осеменения коров и телок», а ведущий специалист-эксперт по искусственному осеменению Головного центра по воспроизводству Екатерина Порошина провела мастер-класс.
Мероприятие, организованное областным министерством сельского хозяйства и управлением сельского хозяйства Приволжского района, прошло интересно и стало очень полезным для его участников.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика