Почтенный возраст

Участник Великой Отечественной войны, коренной житель села Татарская Башмаковка Загир Мулляминов 1 сентября отметил свой 90-летний юбилей.Юб Мулляминов З.Ж.
Родился Загир Жалиевич в многодетной семье. Всего детей было шестеро, Загир был четвертым ребенком. Отец, Жалиль Камалетдинович, был колхозником, мама, Зулейха Аккалиевна, занималась домашним хозяйством, поднимала и воспитывала детей. Окончив 7 классов, Загир, его старшие брат и сестра пошли работать в колхоз — надо было помогать семье.
Началась Великая Отечественная война. Вдохновленный примером старшего брата, который воевал на Финской войне, 17-летний Загир Мулляминов прибыл в Наримановский райвоенкомат с просьбой направить его добровольцем на фронт. Загир был определён в 1809 зенитно-артиллерийский полк. Участвовал в боях за освобождение Киева, Винницы, Кишинева. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За освобождение Украины», «За Победу над Германией». Демобилизовался Загир Жалиевич лишь в 1950 году. Вернулся в родное село, женился на замечательной девушке Валиде Ибляминовой. Работал сначала пожарным, а потом — плотником в ПМК АРКСА. Общий трудовой стаж Загира Жалиевича составляет 57 лет. Удостоен звания и медали «Ветеран труда».
В счастливом браке они с Валидой Вагаповной прожили 45 лет. Вырастили четверых детей — Сажиду, Мнварю, Румию и Зарифа. У всех детей свои семьи, все живут в Татарской Башмаковке. Загир Жалиевич живет вместе с сыном и снохой. У него четверо внуков, пять внучек, восемь правнуков и три правнучки, которые ежедневно окружают его вниманием и заботой.
Загир Жалиевич — один из тех, кем гордится наш район, кто составляет славу нашего Отечества. Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости, которые Вы так заслужили. С юбилеем!
От имени главы МО «Приволжский район» Рината Уталиева, главы МО «Татаробашмаковский сельсовет» Эмиля Байрамалиева, председателя Совета ветеранов Приволжского Веры Фадеевой Загира Жалиевича поздравили и вручили подарки специалисты администрации.

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика