Банкротство физических лиц

Приходя на прием к адвокату, люди, попавшие в сложное финансовое положение, задают одни и те же вопросы: как начать процедуру банкротства физического лица? Из чего состоит процедура банкротства и чем грозит банкротство физических лиц? В этой статье я дам ответы на эти и другие вопросы по теме.
Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платит по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг — подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще чем раз в пять лет. Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга, но дело по нему будет открыто, если только долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину. На этапе, о котором упомянуто выше, может быть принято одно из трех решений: заключение мирного соглашения, реструктуризация долга или организация торгов. Важно также сказать, что признание банкротом физического лица является основанием для приостановления применения в отношении него штрафных санкций, пеней, неустоек. При этом гражданин будет считаться банкротом и в течение последующих пяти лет с момента вынесения в отношении него соответствующего решения суда.
Если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего. Финансовый управляющий получает все права на распоряжение имуществом должника. Сделки, совершенные без участия управляющего, признаются недействительными. Размер вознаграждения финансового управляющего составляет 10 000 рублей плюс два процента от размера удовлетворенных требований кредиторов (эта часть вознаграждения выплачивается управляющему после завершения пересмотра условий по выплате долга). Выплатить эту сумму должен будет банкрот.
У должника никто не сможет забрать последнее имущество или лишить его единственного жилья.
В случае банкротства гражданин или индивидуальный предприниматель могут погасить свои долги за счёт драгоценностей, предметов роскоши, транспортных средств и недвижимого имущества, которое должно быть распродано в ходе открытых торгов. При этом есть ряд исключений! Не может быть изъято: единственное жильё и земельный участок, на котором оно располагается; предметы домашнего обихода и обстановки, вещи индивидуального пользования (одежда и обувь); продукты питания, денежные средства в размере установленной законом суммы минимального прожиточного минимума для должника и лиц, которые находятся у него на иждивении; топливо, с помощью которого должник (и его семья) производят готовку пищи, обогрев помещений; домашние животные и скот, а также хозяйственные постройки, используемые для их содержания; призы и выигрыши, государственные награды и памятные, почётные знаки, находящиеся в собственности у должника. Закон предусматривает процедуру оспаривания сделок заемщика. Поэтому должники не смогут переоформить имущество на третьих лиц. За фиктивное банкротство наступает уголовная ответственность — до шести лет лишения свободы. Эта статья предусмотрена для того, чтобы не допустить потока псевдобанкротов, стремящихся таким способом избежать законных выплат.
Чтобы получить юридическую помощь по банкротству, обратитесь в нашу адвокатскую контору, которая оказывает заемщикам юридическую поддержку и берет на себя общение с коллекторскими агентствами и сотрудниками банков, а также подготовку документов в суд.
Если у вас имеются вопросы по теме либо нужна иная юридическая помощь, обращайтесь по адресу: Астрахань, ул. Урицкого, д. 47 (д. оф) или по телефонам: 8(903)-348-26-89; 8(908)-612-34-35. Постараюсь вам помочь.
Адвокат Адвокатской палаты
Астраханской области Краснова Светлана Викторовна

Комментарии закрыты.

    Август 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика