Раздел | Культура

«Сохраним традиции – сохраним народ!»

С 4 по 15 июля на Ремесленном подворье в Евпраксино сотрудники МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» провели III этнокультурную смену «Сохраним традиции – сохраним народ!» для ребят 7 — 11 лет, проживающих на территории Евпраксинского сельсовета.
Дети познакомились с историей и устным народным творчеством, национальными песнями и танцами, играми и обрядами коренных народов, населяющих Приволжский район.
В рамках смены прошли дни славянской, казахской, татарской и армянской культур. Особое внимание заслужил День казачьей культуры, в котором активное участие приняли разудалые казаки из Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе. Ребята обучались традиционным казачьим боевым искусствам, смогли примерить казачьи костюмы, подержать оружие, поучаствовать в подвижных играх, спеть казачьи песни.
На Дне славянской культуры ребята познакомились с русским художественным народным творчеством и с народным обрядом празднования Троицы. Вместе с ансамблем «Старинушка» участники III этнокультурной смены пели народные песни под баян, плясали, играли в народные игры. Завершающим аккордом Дня русской культуры стало приготовление блинов. Ребята не только смотрели, как готовить тесто и печь блины, но и приняли живое участие в процессе.
День армянской культуры провели участники ансамбля «Аракс» Астраханского отделения Союза армян России, которые показали мастер-класс по армянским танцам. Дети примеряли армянские национальные костюмы и остались очень довольны.
Следующий день смены прошел под флагом казахской культуры. Ребята узнали много нового и интересного об обычаях и культуре этого народа. Участники молодёжного центра казахской культуры «Жолдастык» представили вниманию ребят фильм-презентацию о происхождении казахского народа, национальные песни на казахском языке и зажигательные казахские танцы.
На протяжении всей смены проводились занятия по декоративно-прикладному творчеству. Особым успехом у ребят пользовались гончарное и ткацкое ремесла. Дети плели браслеты, пояса; лепили глиняные игрушки. Мастера так увлекли ребят, что никто не хотел расходиться.
Также в рамках проведения смены ребята съездили в кинотеатр «Киномакс IMAX» на интересный мультфильм, посетили Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, зоопарк «Баба Фрося» и Центр культуры МО «Татаробашмаковский сельсовет».
Все участники этнокультурной смены получили сертификаты, а сотрудники районного учреждения культуры «Евпраксия» — тёплые слова благодарности от родителей и родственников участников смены за интересно и с пользой проведённое время!
МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» выражает огромную благодарность нашим партнёрам: ГКУ АО «Социальная служба молодёжи», активистам АРООКК «Жолдастык», АРО Союза армян России, участникам военно-патриотического клуба «Покров», руководителю и коллективу МБУК «Центр культуры МО «Татаробашмаковский сельсовет», которые помогли провести смену. Надеемся на сохранение сложившихся дружественных отношений и на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Комментарии закрыты.

    Июль 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика