Меры по профилактике мобильных мошенничеств

В УМВД России по Астраханской области состоялось расширенное заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений, на котором обсуждены меры по профилактике мошенничеств с использованием средств телефонной связи и сети Интернет на территории региона.
На заседание оперативного штаба были приглашены представители администраций Астраханской области, города Астрахани, региональных министерств социального развития и труда и образования и науки Астраханской области, ГУ МЧС России по Астраханской области, учреждений банковской сферы, ФГУП «Почта России», астраханских филиалов операторов сотовой связи, средств массовой информации. В заседании штаба в режиме видеоконференции приняли участие руководители территориальных отделов МВД, органов местного самоуправления районов области.
В последнее время мошеннические действия, совершаемые все более изощренными способами, получили значительное распространение. Способы мошенничества весьма разнообразны, но все они направлены на извлечение неконтролируемых доходов, незаконное завладение чужим имуществом или имущественными правами. Всё чаще встречаются мошенничества в телекоммуникационной среде, которые совершаются с использованием современных средств связи и сети Интернет.
Тенденция к совершению таких преступлений не обошла и Астраханскую область. В 1 квартале 2016 года по фактам мошенничеств в телекоммуникационной среде возбуждено уже 49 уголовных дел и по 299 материалам, в которых усматриваются признаки «мобильного мошенничества», проводятся проверки. Ущерб, нанесенный мошенниками гражданам только в текущем году, составил свыше 11 миллионов рублей.
Руководитель Оперативного штаба УМВД России по Астраханской области по профилактике правонарушений генерал-майор полиции Олег Агарков подчеркнул, что основной упор в борьбе с мошенничеством необходимо сделать на проведении профилактической работы с населением, довести до каждого жителя региона информацию о наиболее распространенных методах и способах действий мошенников.
Участники заседания отметили, что эта проблема комплексная; в ее решении, наряду с государственными органами, необходимо участие всех структур, оказывающих высокотехнологичные и иные услуги населению, а также общественных организаций.
Среди запланированных мероприятий — проведение в муниципальных образованиях сходов граждан для разъяснения населению способов совершения мошенничеств и мерах противодействия им. Организация в крупных сетевых магазинах и торговых центрах трансляции профилактических видеороликов и голосовых сообщений о способах мошенничества. Размещение в общественном транспорте, местах с массовым пребыванием граждан, зданиях и помещениях администраций, коммунальных, медицинских и социальных организаций, управляющих компаний и ТСЖ профилактических материалов, листовок, памяток.
Особая роль в работе по распространению листовок и проведению бесед профилактического характера отводится учреждениям социальной защиты населения, чья деятельность связана именно с той категорией граждан, которая чаще всего становится жертвой мошенников. В распространении профилактических материалов среди населения действенную помощь может оказать и «Почта России».
Необходимо и участие всех средств массовой информации посредством ежедневной трансляции на теле- и радиоканалах видео- и аудио роликов, бегущих строк. Для профилактического информирования населения будут задействованы ресурсы крупных Интернет-провайдеров; также запланирован показ в кинотеатрах профилактических видеороликов перед сеансом. В учреждениях банковской сферы предусмотрено присовершении гражданами операций в банкоматах проведение разъяснительной работы, в первую очередь — пожилым людям, желающим снять и перевести денежные средства на другие счета. Предусмотрено и размещение предупредительной информации об опасности стать жертвой мошенников.
Примут участие в разъяснительной работе и операторы сотовой связи, с ними будет проработан вопрос об организации на постоянной основе рассылки смс-уведомлений гражданам о мерах безопасности при работе с картами, способах противодействия телефонному и электронному мошенничеству. В Астраханской области будет проведена региональная пропагандистская акция «Не дай себя обмануть!»
Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Комментарии закрыты.

    Июнь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика