Внимание

Телефонные мошенники «охотятся» на продавцов
недвижимости и пугают бабушек

Автор газеты «Волга» приводит примеры телефонного обмана

Телефонные мошенники придумали новую схему отъема денег у населения. Под ударом те, кто продает недвижимость или автомобили. Ежедневно с банковских карт астраханцев уходят сотни тысяч рублей. Как распознать обман и защитить себя от мошенников?

«Ваша квартира мне подходит»
В последнее время мошенники атакуют астраханцев, продающих недвижимость или автомобили через сайт «Авито». Объявление, как правило, выбирается «постарше», с ценой выше рыночной или с пометкой «срочно». Продавцу поступает звонок от «покупателя», который согласен приобрести товар в ближайшее время. Только вот беда, находится он сейчас в другом городе (в командировке) и не может передать задаток лично — зато может перевести эти деньги на банковскую карту. Для этого нужен номер карты и копия паспорта владельца. На радостях продавец, теряя бдительность, диктует мошеннику не только номер карты, а заодно и SMS-коды, которые приходят ему на мобильный телефон для подтверждения проведения банковских операций. Аферисты выманивают эти данные под предлогом, будто они нужны для того, чтобы подтвердить принадлежность карты, или для того, чтобы провести платеж. На самом деле мошенник уводит деньги с вашей карты на свой счет.
Как это происходит? Дело в том, что в случае утери реквизитов доступа к интернет-банку ряд банков использует идентификацию клиента, включающую проверку паспортных данных и номера карты. А высылаемый по SMS пароль является одноразовым кодом доступа в интернет-банк. Попав в личный кабинет на сайте банка, мошенник выуживает у человека последний нужный ему код — для проведения операции.
«Ежедневно органами внутренних дел фиксируется несколько случаев кражи денег с банковских карт клиентов по этой схеме, ущерб в каждом случае оценивается в 50 — 100 тысяч рублей», — говорит заместитель начальника полиции УМВД России по Астраханской области по оперативной работе Надыр Сафаралиев.

Что делать
На самом деле для перевода средств на другой счет отправителю достаточно знать лишь номер карты получателя. Никакие дополнительные реквизиты не нужны. Поэтому меры предосторожности в такой ситуации просты: ни в коем случае никому не называйте своих паролей и SMS-кодов.

«Ваш внук попал в полицию»
Пару лет назад был распространен вид мошенничества, условно называемый «беда с родственником». Вечером или ночью звонит домашний телефон (звонили именно на стационарные номера, зная, что ими, как правило, пользуются люди старшего возраста). Пожилая женщина берет трубку и слышит: «Бабушка, я попал в аварию. Сейчас я передам трубку полицейскому». Несчастная женщина, еще не разобрав, действительно ли то был голос ее внука, уже слышит голос «полицейского». Теперь мошенник может диктовать свои требования: везите деньги, иначе ваш внук сядет в тюрьму. Деньги, разумеется, нужно передать срочно, пока еще можно что-то решить. «Бывает, что за деньгами мошенники приезжают сами или отправляют своих соучастников, однако зачастую преступники находятся в местах лишения свободы. В таком случае они направляют таксистов. Работает это просто: звонок в такси с предложением заработать некоторое количество денег. Нужно всего лишь приехать к бабушке, взять у нее деньги и положить на указанный счет, а свой заработок взять из этих же денег. Желающие быстро заработать всегда находятся», — говорит Надыр Сафаралиев.

Что делать
В первую очередь не торопиться принимать решение. Можно задать уточняющие вопросы: спросите фамилию, имя внука, марку машины — и телефонная связь сразу прервется. Если вы сами не в состоянии принять решение, позвоните близкому человеку, посоветуйтесь с ним. «Обратитесь к сотруднику полиции. На номер «02» можно звонить круглосуточно. Дежурные уже не раз сталкивались с такой ситуацией, они сразу же объяснят вам, как нужно действовать, быстро поймут, что речь идет о мошенничестве, и попросят у вас их номер телефона, чтобы тут же начать расследование», — советует замначальника полиции.
В Астрахани по этой схеме работала целая преступная группировка. Организатор находился в местах лишения свободы в Самаре. Оттуда он совершал звонки. Его родственница и друг, находившиеся в Астрахани, забирали деньги, часть отправляли «другу», а на остальное гуляли сами. Преступление было раскрыто, организатор получил еще шесть лет лишения свободы.

Как еще обманывают: «Ваша карта заблокирована»
Такое сообщение приходит вам на мобильный телефон. В сообщении указывается номер телефона «call-центра», на который нужно позвонить, чтобы разрешить ситуацию. По ходу разговора «оператор» также просит номер вашей карты и SMS-коды, якобы необходимые, чтобы разблокировать карту, и списывает ваши деньги описанным выше способом.

«Поздравляем, вы выиграли»
Пользователю сообщают, что он выиграл огромную сумму в некоей лотерее и должен связаться с должностным лицом из числа организаторов, чтобы ее получить. Для получения «выигрыша» пользователя попросят внести на указанный счет от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов под тем или иным предлогом (налог, плата за открытие счета в банке и так далее). Эти расходы часто кажутся «счастливчику» несущественными по сравнению с “выигранной” суммой. Но, получив деньги, мошенники просто прерывают все контакты, и найти их практически невозможно.

«Вам ошибочно перевели деньги»
Еще одна разновидность телефонного мошенничества: преступник имитирует сообщение о переводе на ваш мобильный телефон некоторой суммы денег. После чего поступает звонок с просьбой вернуть деньги обратно. Эта схема по-своему особенно «хитрая», потому что уводят мошенники таким образом, как правило, небольшие суммы, которых недостаточно для заведения уголовного дела. В новогодние каникулы на астраханцев была совершена буквально атака, подобные сообщения рассылались массово. По некоторым были обращения в полицию. Чтобы не попасться на данной схеме, надо просто проверить баланс своего телефона.
Существуют и другие, менее распространенные виды мошенничеств. Когда старые схемы перестают работать, преступники разрабатывают новые, и они всегда будут появляться. Невозможно написать четкую инструкцию действий на каждый случай жизни — оградить от беды способны в первую очередь внимательность и здравомыслие граждан.
Надыр Сафаралиев, заместитель начальника полиции УМВД России по Астраханской области:
- Подобные варианты мошенничества рассчитаны исключительно на доверчивость и недостаточную финансовую грамотность граждан, злоумышленникам не требуется предпринимать никаких сложных технических действий, человек по доброй воле делится с ними данными, которые ни в коем случае нельзя никому сообщать.
Василиса Фильчакова

Комментарии закрыты.

    Март 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика