Раздел | Разное

Соткать холст своими руками

Сотрудники районного учреждения культуры «Евпраксия» 1 марта провели благотворительную акцию-экскурсию «Праздник народных ремесел» для ребят из Специальной коррекционной школы-интерната № 5.
Русскими и авторскими песнями и хороводами гостей встретил народный ансамбль «Старинушка». Ведущие рассказали о Ремесленном подворье и пригласили ребят в мастерские познакомиться с народными ремеслами.
В ткацкой мастерской ребята не только узнали о полезном и древнем ремесле, но и попробовали себя в роли первобытных и современных ткачей. Они сами продевали челнок с ниткой в зев ткацкого станка, следя за натяжением нити. Каковы же были удивление и радость ребят, когда после небольших усилий с их стороны на ткацком станке они увидели кусочек сотканного их руками холста. В мастерской по вязанию и валянию школьников встретила мастерица, прявшая пряжу. Ребята увидели, как из ловких рук мастерицы появляется нитка и наматывается на веретено. Экскурсанты хоть и знают, как выглядит веретено, но никогда не видели, как прядется настоящая шерстяная нитка. Затем они посмотрели на валяные изделия и познакомились с технологией их изготовления. В мастерской по плетению из природных материалов ребята увидели изделия из чакана и лозы. Мастер рассказал о технологии плетения. В гончарной мастерской школьники узнали историю возникновения гончарных изделий и приспособлений для их создания. Мастер-гончар показала, как работает гончарный круг. Ребята увидели, как из куска обыкновенной глины вдруг, как по волшебству, возник глиняный горшочек, который после обжига и глазурования можно использовать, например, для запекания мяса.
Сотрудники «Евпраксии» угостили школьников чаем из самовара и блинами. На улице гостей научили играть в народные игры «Ручеек» и «Карусель». Ребята выучили народные песни-заклички весны. Школьники уезжали довольные и веселые.
Сотрудники Ремесленного подворья всегда рады гостям. Приглашаем всех желающих к нам, на Ремесленное подворье, на празднование Масленицы.
Ю. Дьячкова

Комментарии закрыты.

    Март 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика