Педагог с большой буквы

Замечательный человек, педагог с большой буквы Райса Давлетова 15 января отметила свой юбилей.
Родилась Райса Хамитовна в 1936 году в селе Куянлы Красноярского района. В семье было пятеро детей. В 1942 году Райса пошла в школу в селе Красный Яр, где её отец, Хамит Уразов, был прокурором. В 1945 году отца перевели в Марфино. После окончания 7 классов Райса Хамитовна поступила в Володарский педагогический казахский техникум. Получив профессию, пошла работать учителем русского языка и литературы в село Лебяжье Володарского района. Всю жизнь она посвятила своей любимой работе. Учителем русского языка и литературы Райса Хамитовна проработала 57 лет!
В 1959 году отец умер, и Райса осталась кормильцем всей семьи, где младший ребенок только пошел в школу. Райса Хамитовна успевала работать и учиться, в 1951 году заочно окончила Астраханский педагогический институт.
Вместе с матерью, Кадимой Уразовой, воспитала и вырастила всех своих братьев и сестер, все получили хорошее образование.
В 1964 году Райса Хамитовна вышла замуж в село Сеитовка, где до 1998 года проработала завучем в школе. Родила и воспитала двоих детей, оба получили высшее медицинское образование.
В 1998 году Райса Хамитовна с семьей переехала в Растопуловку, стала завучем в школе им. А. Джанибекова. На заслуженный отдых Райса Давлетова ушла в 2012 году, но все так же занимается любимым делом: помогает воспитывать внуков, занимается с ними, помогает всем, кто к ней обращается.
Райса Хамитовна окружена заботой четверых прекрасных внуков. Жизнерадостна, оптимистична и гостеприимна. Её дом никогда не пустует — к ней приходят дети и даже внуки ее учеников. Она сохранила интерес ко всем событиям мирового масштаба и, конечно, к литературе – читает не только мировую классику, но и современных авторов.
Райса Давлетова — отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, кавалер ордена Трудового Красного знамени.
С юбилеем Райсу Давлетову поздравил глава МО “Село Растопуловка” Мансур Сапаров.
Уважаемая Райса Хамитовна! Примите искренние поздравления с Днем рождения! От всей души желаем Вам здоровья, благополучия, теплоты и внимания окружающих. Низкий Вам поклон за ваши труд, любовь и знания, которые вы дали своим ученикам!

 

Комментарии закрыты.

    Январь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика