Соблюдайте правила отдыха на воде

Лето — прекрасная пора для отдыха. И чтобы с пользой для себя и своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться, уметь плавать, хорошо знать и выполнять правила поведения на воде. Еще в древности люди знали чудодейственную силу купания и закалки. Заповедью было «учиться плавать раньше, чем ходить». ПОМНИТЕ:
- купаться можно только в разрешенных местах;
- входить следует не спеша, чтобы избежать переохлаждения и судорог;
- нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться бревна, камни, коряги;
- ни в коем случае не плавать на автомобильных камерах, надувных игрушках, подручное средство может оказаться неисправным;
- нельзя цепляться за лодки, вылезать за знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.;
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва.
Катание на лодке после работы или в выходной день — хороший, полезный отдых. Но, совершая прогулку по реке на лодке, никогда не следует забывать о правилах поведения на воде.
Перед тем, как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться, на месте ли весла, руль, уключины и черпак для отлива воды, имеются ли на лодке спасательные жилеты.
Входить в нее рекомендуется по одному, стараясь наступать на середину настила, чтобы не нарушить равновесие лодки. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки. Совершенно недопустима перегрузка лодки сверх установленной нормы.
Совершая прогулку по воде, надо двигаться по правой стороне реки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Запрещается пересаживаться со одной лодки на другую, переходить в лодке с места на место, раскачивать ее, купаться и нырять с лодки.
Если лодка опрокинулась, то нужно, держась за ее борта, общими усилиями толкать к берегу и одновременно звать на помощь.
Соблюдая правила поведения на воде, вы предостерегаете себя от возникновения несчастных случаев.
П. Гореев, гос. инспектор

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика