Трасса

Берегите свое будущее!

Проблемы безопасности детей на дороге признаны важнейшими для России. Мало того — масштаб и последствия детского дорожно-транспортного травматизма в стране грозят перерасти в угрозу национальной безопасности. Достаточно вспомнить, что ежегодно на дорогах России гибнет более 1000 детей. Данная печальная статистика говорит о необходимости применения детских автокресел. Каковы последствия неприменения детского автокресла в случае ДТП? Травмы ребенка и даже его гибель. Безопасность ребенка находится в прямой зависимости от того, в автокресле или без него перевозили ребенка в машине. Многие родители не имеют и не планируют приобретать детские кресла. То есть — существует большая группа родителей, которые  не понимают, каковы возможные последствия ДТП для их детей. В настоящее время Госавтоинспекция совмесно с Минздравом России готовят обучающий фильм для будущих мам о перевозке малышей в автолюльках и автокреслах. Фильм предполагается транслировать в родильных домах и перинатальных центрах, чтобы таким образом повысить элементарную грамотность и ответственность родителей и обезопасить детей в случае ДТП.

Подушка безопасности

для пешеходов

Во многих странах, в том числе и в России, большинство случаев летальных исходов на дорогах — это столкновение с пешеходами. Большое количество пешеходов получают серьезные увечья. Наиболее значимые повреждения головы пешехода происходят по причине удара о твердую структуру автомобиля под капотом, нижнюю часть лобового стекла и передние стойки. Именно на эти факты обратили внимание эксперты одной автомобильной компании. Были начаты работы по созданию технологии с использованием подушки безопасности для пешеходов. Ее цель -помочь защитить пешехода  когда происходит удар. Подушка безопасности выполняет две функции. Во-первых, она поднимает капот и увеличивает пространство. Во-вторых, она сглаживает силу удара о жесткие элементы конструкции автомобиля. В развернутом состоянии подушка безопасности полностью охватывает нижнюю часть лобового стекла, а также нижнюю часть передних стоек. На весь процесс раскрытия подушки безопасности уходит несколько сотых секунды.

Два колеса

С приближением весны на наших дорогах все чаще начинают появляться одни из наиболее незащищенных участников дорожного движения — мотоциклисты и скутеристы. Уважаемые автомобилисты! Будьте предельно внимательны при перестроении, заблаговременно включайте указатели поворота и не открывайте двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося мотоциклиста.

В свою очередь, призываем мотолюбителей серьезно отнестись к правилам безопасного управления двухколесным транспортным средством. Не переоценивайте ваши навыки управления, избегайте беспорядочных перестроений, так как водители могут не видеть вас. Помните, что управление мотоциклом без шлема запрещено правилами дорожного движения.

Руководство ОГИБДД

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2013
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика