Александр Жилкин напутствовал педагогов накануне учебного года

В Астраханской области завершился традиционный августовский педсовет. На итоговой конференции региональной августовской недели образования выступил губернатор Александр Жилкин. Его слова о том, что регион к середине следующего года может выйти на зарплату учителей, превышающую среднеобластную, а также, что директоров школ избавят от необходимости решать коммунальные проблемы, были встречены аплодисментами одобрения.

Конференция проходила в Астраханском государственном университете, в ней приняли участие более трехсот педагогов всех уровней. Гостем конференции стал заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко. 
Выступая с трибуны конференции, Александр Жилкин сформулировал главную цель педагогического сообщества: «Это создание такой системы образования, которая позволит региону успешно реализовать программу социально-экономического развития, что сделает Астраханскую область одной из богатейших в России». 

Большую часть выступления губернатор посвятил предстоящему увеличению зарплаты учителей. По словам Александра Жилкина, это почти полуторамиллиардная нагрузка на бюджет. При этом, как он подчеркнул, «все решения по бюджету приняты». На улучшении материального благосостояния астраханского учительства скажется и повсеместное использование аутсорсинга в системе образования. «Директора школ не должны управлять техничками, сторожами, работниками столовых», — говоря это, Александр Жилкин к одобрению зала уточнил, что деньги, которые сейчас тратят на это школы, отобраны у них не будут. «Придется муниципалитетам взять эти расходы на себя, а мы им деньгами поможем, — сказал Александр Жилкин. — Деньги останутся у вас, то есть освободится большая доля средств, которую вы можете направлять на увеличение стимулирования работы учителей, — заверил он. — Но и спрашивать с вас общество будет строже». 

Для более полного учета общественного мнения в новом учебном году в Астраханской области изменятся и условия проведения конкурса «Учитель года». Теперь, как сообщил министр образования и науки региона Виталий Гутман, конкурс будет начинаться с широкого голосования в школах. Только если учитель получил в своей школе признание 75 процентов учеников, он сможет пройти во второй тур конкурса и предстать перед профессиональными экспертами. Это сообщение министра также вызвало одобрение участников конференции. Виталий Гутман обещал объявить размер призового фонда позднее, но Александр Жилкин цифры назвал — между тремя победителями разделят миллион рублей: 500, 300 и 200 тысяч за первое, второе и третье места. 

Интересовала участников конференции и возможность повышения зарплаты педагогам детских садов. Губернатор призвал мэрию последовать примеру областных властей, задача которых — повысить зарплату школьным педагогам и позаботиться о педагогах дошкольных, предусмотрев соответствующие расходы в бюджете города. 

Еще одной горячей темой обсуждения был переход на уровневую систему образования. В нее, как сказал губернатор Александр Жилкин, должны включиться не только высшие и средние специальные учебные заведения, но и школы. 

По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2011
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика